18/08/2009 19:07 | Звягин Иван

Nokia 8800 Carbon Arte — поговорим со вкусом

Темы: Nokia, 8800, Carbon Arte, OLED

Знаете, носить с собой по Чертаново мобильник стоимостью 60 тысяч рублей — это довольно рискованное и нервное занятие. Особого саспенса добавляет тот факт, что это не твой мобильник, а тестовый сэмпл. Свой-то ладно: сам купил, сам потерял. А вот лишиться данного тебе на некоторое время аппарата и не написать в итоге обзор — это уж совсем как-то нехорошо.

Ну да вы не волнуйтесь: если вы это читаете, значит все в порядке, и я вместе с мобильником остался цел. Причем не в последнюю очередь благодаря тому, что телефон, о котором идет речь, внешне не выглядит таким уж дорогим и смотрится куда менее броско, чем разного рода мультимедийные комбайны. С хорошими вещами всегда так — без лишних понтов и вычурности.

Внешний вид

Nokia 8800 Carbon Arte представляет собой слайдер, однако не совсем обычный. По сути, это моноблок, вставленный в жесткий чехол, и вверх сдвигается не только передняя панель аппарата с дисплеем, но и цифровая клавиатура. Хотя с виду, как я  уже сказал, об этом догадаться трудно, равно как и о том, что материалы, из которых выполнен девайс, стоят заявленных денег, и что дисплей — это ни какой ни ЖК, а куда более красочный OLED.

Nokia 8800 Carbon Arte
Nokia 8800 Carbon Arte

Аппарат отлично ложится в ладонь и сразу же начинает приятно ее холодить матовым металлом, идущим по кромкам. Почти вся остальная поверхность Carbon Arte выполнена из карбона, всем своим видом говорящего: «Ребята! Я-то и делаю эту модель на тысячу долларов дороже стандартной!»

Nokia 8800 Carbon Arte
Nokia 8800 Carbon Arte

На корпусе практически нет кнопок за исключением классического блока управления — Вызов, Отбой и две программных клавиши — и клавиши включения аппарата на верхнем его торце. Что-то, напоминающее клавиши громкости расположено симметрично по бокам девайса, но это не они. Это защелки задней металлической крышки, которая очень плотно прилегает к корпусу и двигается по специальным направляющим. За счет того, что эти затворы довольно тугие, она не просто не слетит невзначай, но и снять ее просто так не получится.

Клавиатура

Цифровой блок прячется у всех 8800 под жестким кожухом. Carbon не стал исключением: под коротенькой панелью скрывается столь же коротенькая клавиатурка. Смотрите на фотографию: большие такие пальцы, и маленькие кнопочки.

Nokia 8800 Carbon Arte
Nokia 8800 Carbon Arte

Думаете неудобно? Ничего подобного! Сам удивился, но эти выпуклые кусочки пластика отлично совместимы с человеческими руками — эсэмэски строчить самое оно.

Экран

Человек, не знакомый с технологией OLED, может быть, и не заметит, что под сапфировым стеклом находятся органические светодиоды, подумает, что там обычные жидкие кристаллы, но если присмотреться, отличия от стандартных ЖК-дисплеев есть, и какие это отличия!

У 8800 Carbon Arte отсутствует подсветка, ведь органические светодиоды испускают свет сами. Это с одной стороны хорошо: картинка получается сочная, контрастная и черный цвет действительно глубокий и непроницаемый. Но, с другой стороны, подсветить таким экранчиком что-то в темноте почти не получается. (Это такая специальная защитная функция, чтобы не привлекать внимание разного рода антисоциальных граждан темными безлунными ночами.)

Функции

Тот, кто покупает телефон на платформе S40 должен заранее себя приготовить к тому, что мегафункциональности не будет. Есть набор обязательных фишек, предустановленная Opera Mini 3.1 (которая, кстати, не дает спокойно установить новую версию), но не более. Калькулятор, довольно простой органайзер — это все, что нужно человеку, покупающему телефон за две тысячи долларов, считают разработчики Nokia. Ах, да, еще такому человеку обязательно нужен акселерометр, чтобы можно было выключить сигнал о входящем звонке, просто перевернув девайс «лицом вниз», и посмотреть, который час, постучав по экрану два раза.

Камера

Да-да! Тут три мегапикселя… Нет, а чего вы ждали? Супер-матрицу на 8 Мпикс.? Как это «За что я плачу деньги, в конце-то концов?» Вы не понимаете! В девайсе за 60 килорублей не может быть такого модуля! И знаете, почему? Потому, что такой телефон сделан для того, чтобы звонить, а не ради дурацких снимков, которые все равно почти ни у кого не получаются.

Nokia 8800 Carbon Arte
Nokia 8800 Carbon Arte

Вы умеете делать шедевры? Тогда у вас определенно есть зеркалка (а то и несколько), много объективов и прочих обязательных профессиональных штуковин, и телефонная камера вам ни к чему. Она встроена сюда просто потому, что теперь иначе нельзя — у конкурентов будет преимущество :) Зачем тогда я повесил тут снимки?

Nokia 8800 Carbon Arte
Nokia 8800 Carbon Arte

Не знаю… Судьба занесла на сороковой этаж, и я решил поделиться с вами видами.

Nokia 8800 Carbon Arte
Nokia 8800 Carbon Arte

Железо

Из позитивных моментов в этом смысле стоит отметить только встроенный массив памяти объемом четыре гигабайта. Из негативных — то, что его нельзя расширить, так как слота под карты памяти нет. Мощный процессор, видеочип и разного рода другие мультимедийные фишки — это не про Carbon Arte. Это про какие-то другие, более дешевые мейнстримовые поделки мобилостроителей :)

Мультимедиа

И хотя Carbon Arte — это вам не XpressMusic, и не представитель серии N (у него нет спецчипа и 3.5-мм гнезда для наушников, да и вообще он находится совсем в другой «весовой категории»), большой объем памяти, плеер, а также наличие наушников в комплекте все же позволяют послушать музыку или даже посмотреть фильм, предварительно его перекодировав. Но повторюсь, этот девайс предназначен не для тех, кто будет смотреть симпсонов в метро с двухдюймового экрана, а потому особенного качества в этом смысле не ждите.

В работе

Телефон за такие деньги не может позволить себе глюки, зависания и разные другие расстраивающие вещи — ему остается только радовать владельца, что он и делает. Оба динамика очень громкие: сигналы о входящих вызовах слышны изо всех уголков квартиры, а когда дело доходит до разговоров, закрывать второе ухо рукой не приходится — все и так великолепно слышно.

Nokia 8800 Carbon Arte
Nokia 8800 Carbon Arte

Батареи емкостью 1000 мАч при довольно активном использовании аппарата хватает на двое-трое суток, а чтобы пополнить заряд, Carbon Arte достаточно на пару часов поставить в зарядный стакан. Насчет прочности раздвижного механизма можно не беспокоиться, он сделан на совесть, и не расшатается, даже если закрывать корпус довольно жестко, на что провоцирует характерный металлический «щелк» при соприкосновении двух половинок. Да и царапины — это тоже не про carbon Arte: после длительного тестирования ни на дисплее, ни на углепластике, ни на матовой стали не осталось никаких следов, если не считать отпечатков пальцев, которые легко стираются.

Впечатления

Мнение на этот раз у меня об аппарате сложилось вполне определенное. Никаких компромиссов: такой аппарат подойдет строго конкретной категории людей — тем, кто любит говорить, и может позволить себе делать это со вкусом. То есть, даже не так: тем, кто вообще все любит делать со вкусом. А тем, кто хочет просто выкинуть два килобакса на дорогую игрушку и кому-то что-то этим доказать... в общем, телефон им противопоказан. С 8800 Carbon Arte ничего доказывать не нужно.

© Звягин Иван, 2009, специально для CyberStyle.ru.
© CyberStyle.ru.