31/07/2009 03:33 | Павел Салтыков

Обзор LG GC900 Viewty Smart: восьмимегапиксельный фототелефон

Вступление

Ситуация на современном рынке мобильных телефонов сложилась довольно интересная. Образ рынка меняется, как и его лидеры. Если не так давно порядок в «большой тройке» был таков — Nokia, Motorola, Samsung, то вскоре Samsung заняла второе место. А ныне Motorola лидерские позиции сдала, и список трех лидеров рынка включает Nokia, Samsung и LG. Таким образом, LG стремится к лидерству на рынке мобилостроения — и эти стремления совершенно обоснованы, а амбиции компании — справедливы.

Третье место — очень серьёзная стартовая площадка для рывка компании, которая предпринимает все возможные усилия для достижения технологического и рыночного превосходства. И не исключено, что усилия в области R&D и наращивание объемов производства сделают своё дело. То есть, с «научных» и «статистических» позиций у компании есть все шансы выбиться в лидеры. Но... Как обычно, жизнь несколько сложнее, чем расчёты исследователей и маркетологов.

Ведь быть лидером по статистике и быть лидером в умах потребителей — две порой разные вещи. Фактическим беспрекословным лидером по статистике сейчас является Nokia — тем паче, что у потребителей, по нашему мнению, понятие «мобильный телефон» довольно твёрдо ассоциируется с брендом Nokia. А лидер в умах — это, простите, Apple. Поскольку синонимом «крутого мобильного телефона» стал iPhone. И эта уверенность живёт в головах простых потребителей, которые просто желают приобретать качественные или имиджевые устройства. И средний потребитель на отдаёт себе отчёта, что iPhone — это смартфон, а не мобильник в строгом смысле слова, и сравнивать новые достижения мобильной телефонной техники он будет именно с «эталоном», которым сейчас является iPhone.

Стиву Джобсу и его компании волшебным образом удаётся, не будучи первопроходцами в области технологий, убеждать рынок в «эталонности» и исключительности собственных устройств — так было с iPod, который стал эталоном цифровых аудиоплееров, и так случилось с iPhone, с которым теперь все норовят сравнить новые модели современных мобильных телефонов. Не сказать, чтобы это было совсем правильно, но простому потребителю будет как бы понятнее, если новейший мобильник сравнить с айфоном — ведь вдруг появится что-то реально круче...

В нашем тесте мы рассмотрим новый аппарат от компании LG. Это — сенсорный камерофон GC900. Данную модель заслуженно можно отнести к категории «крутых телефонов» — как по функционалу, так и по цене. И именно поэтому мы решили, что аппарату не избежать сравнения с Apple iPhone. Несмотря на то, что, строго говоря, камерофон LG относится к совсем другой категории устройств, чем смартфон Apple, у них есть общее: во-первых, «крутизна», во-вторых — всё-таки, это некоторым образом телефоны, ну а в-третьих — сенсорный интерфейс, решение, впрочем, сейчас уже чуть ли не мейнстримовое.

Приступим, однако к основному — к обзору нашего камерофона LG GC900. Итак, компания LG шустрыми темпами догоняет гиганта Samsung в части мобилостроения, стремясь сместить его со второго места, выпуская альтернативные модели по чуть более низким ценам, и с добавлением фирменных фишек. LG GC900 чем-то неуловимо напоминает сразу несколько моделей от Самсунга, но заодно обладает интерфейсом, чем-то схожим с Apple iPhone.

LG GC900 - сенсорный моноблок с 8-мегапиксельной камерой
LG GC900 - сенсорный моноблок с 8-мегапиксельной камерой

Железная часть LG GC900

Для начала нужно взглянуть на внешность новинки. Телефон довольно компактен: 56x109x12 мм. При таких размерах и весе в 108 граммов аппарат выглядит миниатюрным в руке.

LG GC900 Viewty Smart довольно компактен
LG GC900 Viewty Smart довольно компактен

LG GC900 Viewty Smart довольно компактен
LG GC900 Viewty Smart довольно компактен

На передней панели, как и положено всем сенсорным моноблокам, находится экран (сенсорный!) на 3 дюйма с разрешением 800 на 480 дюймов и одна кнопка, растянутая от левого до правого края аппарата. Экран очень качественный. Он яркий, цвета сочные, картинка гладкая. Единственный его минус — он очень сильно «слепнет» на солнце. Даже при неярком солнечном свете на экране телефона очень сложно различить надписи, приходится наклонять телефон под разными углами, чтобы поймать оптимальный ракурс. Также спереди находится разговорный динамик, камера для видеоразговоров, датчик приближения щеки хозяина и парочка надписей.

Камерофон LG GC900 Viewty Smart: передняя панель
Камерофон LG GC900 Viewty Smart: передняя панель

Камерофон LG GC900 Viewty Smart: передняя панель
Камерофон LG GC900 Viewty Smart: передняя панель

На задней стороне телефона находится 8-мегапиксельная камера с автофокусом (с гордой подписью Schneider – KREUZNACH), вспышка и несколько надписей. Из них можно узнать какой камерой оборудован телефон, а также то, что он поддерживает DivX и Dolby Mobile.

На задней панели телефона LG GC900 находится 8-мегапиксельная камера с гордой подписью Schneider – KREUZNACH
На задней панели телефона LG GC900 находится 8-мегапиксельная камера с гордой подписью Schneider – KREUZNACH

Левая грань аппарат украшена разъемом для microSD-карт, который закрыт пластиковой заглушкой, и также кнопкой вызова фирменного меню от LG в виде куба. На правой грани находится разъем для подключения кабеля (он же разъем для подключения гарнитуры), кнопки увеличения/уменьшения громкости и кнопочка камеры.

Камерофон LG GC900 Viewty Smart: боковые грани
Камерофон LG GC900 Viewty Smart: боковые грани

Камерофон LG GC900 Viewty Smart: боковые грани
Камерофон LG GC900 Viewty Smart: боковые грани

Верхний торец оккупировала кнопка включения и ушко для крепления ремешка. На нижнем торце в гордом одиночестве расположился микрофон.

Камерофон LG GC900 Viewty Smart: боковые грани
Камерофон LG GC900 Viewty Smart: боковые грани

Камерофон LG GC900 Viewty Smart: верх и низ
Камерофон LG GC900 Viewty Smart: верх и низ

В целом LG GC900 выглядит симпатично, но, как мне кажется, не «дорого». Корпус полностью сделан из пластика, экран также выполнен из пластика, а не из стекла, он мягкий. На тестовом образце, который мне достался, уже кто-то успел поцарапать дисплей, заднюю крышку и ободок вокруг камеры. Не думаю, что его возюкали по асфальту, поэтому подобные царапины наводят на мысли о том, что корпус телефона быстро потеряет так называемый товарный вид.

При этом сборка у телефона на пятерку. Нет никаких скрипов и люфтов, крышка аккумуляторного отсека и все заглушки закрываются плотно. Кстати, в данный модели установлен аккумулятор на 1000 мАч. Индикатор заряда работает почему-то некорректно, в процессе использования ресурсоёмких приложений или Wi-Fi/Bluetooth индикатор может показывать одно деление, при этом если перевести телефон в штатный режим работы, то через некоторое время индикатор снова будет показывать два деления или вообще полный заряд. Производителем заявлено, что телефон проработает на одном заряде аккумулятора пять с половиной часов в режиме разговора и 330 часов в режиме ожидания. В реальности телефон проработал на одном заряде аккумулятора два дня. За это время я час разговаривал по телефону, 15 минут использовал Wi-Fi, сделал около 20 фотографий и записал 10 минут видео, а потом передавал эти файлы полчаса через Bluetooth, не говоря уж про 2-3 часа изучения меню. С 0 до 100 процентов телефон заряжается за два с половиной часа.

Немного о софте

Софтверная часть агрегата представлена фирменным интерфейсом с мерседесовским названием — S-Class User Interface. О данном интерфейсы было подробно рассказано в обзоре LG ARENA (ссылка на обзор Арены). От себя скажу, что интерфейс действительно неплохой, интуитивно понятный (особенно для тех, кто до этого имел счастье познакомится с интерфейсом Айфона), но, на мой взгляд, немного аляповатый и не слишком шустрый.

Сенсорный интерфейс LG GC900 с мерседесовским названием
Сенсорный интерфейс LG GC900 с мерседесовским названием

Сенсорный интерфейс LG GC900 с мерседесовским названием
Сенсорный интерфейс LG GC900 с мерседесовским названием

Телефон поддерживает Java. Для интересующихся привожу замеры скорости Java, которые я получил с помощью программ JBenchmark, JBenchmark2, JBenchmark3D и JBenchmarkHD.

JBenchmark:
Score: 5447
Text: 1495
2D Shapes: 1303
3D Shapes: 898
Fill Rate: 275
Animation: 1476

JBenchmark2:
Score: 577
Image manipulation: 204
Text: 816
Sprites: 374
3D transformation: 394
User Interface: 2587

JBenchmark3D:
JBenchmark3D High Quality: 318
JBenchmark3D Low Quality: 386
Triangle throughput: 31724


JBenchmarkHD:
Gaming Score: 193
Smooth triangles:  54009
Textured triangles:  52507
 Fill rate:   713 kTexels
 Bilinear filtering:  61% (Failure) 
 Trilinear filtering:  Failed/Not supported
 Sub-pixel precise perspective correction:  88% (Failure)
 Z-buffer depth:  16bit or higher (Success)

Судя по этим результатам, у LG GC900 очень мощное «железо». Полученные данные по большинству параметрам даже лучше, чем у недавнего флагмана Нокии — Nokia N96.

Камера

Теперь можно поговорить о главной фишке этого аппарата. О камере. Сам производитель в пресс-релизе называет GC900 камерофоном вполне заслуженно. Как я уже говорил, телефон оборудован 8-мегапиксельной камерой с автофокусом и вспышкой. Запустить камеру можно несколькими способами, но быстрее всего это будет сделать с помощью специальной кнопки на правой стороне телефона, которую нужно зажать на пару секунд — и фотокамера включится. Приложение «Камера» обладает огромным количеством настроек. Можно выбрать сюжетный режим съемки. Первый — это фирменный режим интеллектуальной съёмки Intelligent Shot. В данном режиме телефон сам определяет предмет съемки, фон и условия освещения, а на основе полученных данных программа подбирает оптимальные настройки для получения качественного кадра. Она даже ищет людей в кадре... и самое интересное, что она действительно их находит! Протестировав этот режим, я могу сказать, что в целом работает он адекватно и может служить основным при съемке любых объектов. Далее идут режимы авто, портрет, пейзаж, спорт и ночь. Я не очень понимаю, зачем нужен режим авто при наличии Intelligent Shot; остальные просто соответствуют своим названиям, ни больше, ни меньше. Можно выбрать экспозицию, настроить режим вспышки, включить или выключить макрорежим и это все только на основном экране.

Камера LG GC900, её настройки и возможности
Камера LG GC900, её настройки и возможности

Дальше можно нажать иконку с шестеренкой, примостившуюся в углу экрана, и откроется меню с расширенными настройками. Меню украшено колесиком настройки как у настоящих фотоаппаратов, которое можно крутить пальцем. Здесь можно выбрать режим автофокуса (точечный, ручной или отслеживание лица), включить или выключить стабилизацию, выбрать качество изображения, ISO, настроить режим съемки (среди которых есть с названием «Красивое лицо», а по факту — это автоматическое сглаживание дефектов кожи), включить таймер или настроить баланс белого. Плюс к этому в том же меню можно выбрать размер фотографии (от 1 до 8 мегапикселей), активировать привязку к месту съемки, настроить цветовые эффекты и еще кучу всего. Ну а что вы хотели? Не просто же так он назван камерофоном! Я не буду описывать, как данные настройки влияют на получаемое изображение, чтобы не лишать вас удовольствия лично покопаться в них. Скажу лишь, что они действительно серьезно помогают снимать, да и вообще я первый раз вижу в телефоне столь обильные опции для съемки фото.

Камера LG GC900, её настройки и возможности
Камера LG GC900, её настройки и возможности

Настройки видеокамеры более скромные, но все равно их достаточно практически для любого пользователя. Тут можно выбрать режим (авто или ночь), настроить экспозицию, включить или выключить вспышку, которая в режиме видеосъемки работает как фонарик подсветки, что очень удобно при съемке различных сцен. Есть интересная функция, с помощью которой можно настроить скорость записи видео. Доступно три скорости: медленная, обычная и быстрая. Правда если снимать в отличной от обычной скорости разрешение видео может быть только 320 на 240 точек. Меню с глубокими настройками почти также богато, как и в случае фотосъемки. Тут можно переключить камеру с внешней на внутреннюю, выбрать размер видео от 176x144 до 720x480, выбрать цветовые эффекты (сепия, моно, негатив, выпуклый), настроить баланс белого. Здесь же можно изменить качество видео от обычного до превосходного, выбрать то место, куда будет записываться видео поток (в память телефона или на карточку). Можно даже не записывать голос или настроить так, что видео будет записываться четко с темы параметрами, при которых оно умещается в MMS сообщение.

В целом фото и видео возможности GC900 очень впечатляют. Можно долго играться с настройками и подбирать режимы. Добиться хорошего качества фотографий вполне реально, аппарат может заменить простенькую «мыльницу» для нетребовательного пользователя.

Вывод

Как ни странно, за то время пока я использовал данный телефон, он не вызвал у меня ни возгласов восторга, ни особого недовольства. Единственная проблема была с датчиком, который должен выключать экран, когда человек разговаривает по телефону. Этот датчик просто не работал, соответственно я постоянно нажимал ухом во время разговора на разные части экрана. Очень, знаете ли, весело неожиданно запустить громкую связь на своем телефоне, тогда как народ вокруг тихонько работает за компьютерами. Данный баг можно списать на то, что на тесте у меня был предпродажный экземпляр.

LG GC900 - not for sale
LG GC900 - not for sale

Прием у телефона уверенный. Качество передачи речи в обе стороны на хорошем уровне, громкость и чистота разговорного динамика не вызывает нареканий, но и запаса по громкости у него нет. Мелодии звучат чисто и громко. Виброзвонок мог бы быть и помощнее, но в целом он находится на уровне всех современных телефонов. Интернетом можно пользоваться как через GPRS/EDGE, так и через Wi-Fi. Точки доступа находятся быстро, и связь держится уверенно, мощность Wi-Fi приемника средняя.

GC900 — это такой телефон, в котором есть все, что душа пожелает, но потребитель заинтересуется им прежде всего из-за камеры. Если вы готовы отдать за 8-мегапиксельный сенсор около 20-25 тысяч рублей (а именно столько будет стоить данная модель в первые недели продаж), то этот аппарат для вас. Другое дело, что людей, которые выбирают мобильный телефон по «мегапиксельности» камеры не так много. Эти люди хорошо разбираются в вопросе и, скорее всего, обратят свое внимание на аналогичные модели от Нокии или Самсунга. LG GC900 — это покупка не по расчету, а по любви с первого взгляда.

LG GC900 - красивый камерофон
LG GC900 - красивый камерофон

P.S. После тестирования я с чистой совестью вынул из LG GC900 SIM-карту и переставил ее в свой iPhone. Отличия заметны сразу. Во-первых, половина дюйма разницы в размерах экранов — это действительно много. Во-вторых, Айфон приятнее лежит в руке, более основательно. В-третьих, интерфейс у Айфона после GC900 кажется логичнее. В итоге получается, что у телефона от LG при прямом сравнение с телефоном от Apple обнаруживается только два плюса. Первый — это камера совершенно другого уровня. Второй — экран выглядит сочнее и менее «пиксельным», за счет того, что разрешение у него такое же, но при этом диагональ меньше. Цена у двух этих аппаратов вполне сравнима. Решать вам.

LG GC900 в сумке
LG GC900 в сумке

Примеры фотографий и видео:

1.Авто.

Примеры фотографий и видео LG GC800 Viewty Smart: авторежим
Примеры фотографий и видео LG GC800 Viewty Smart: авторежим

(Оригинал фото, 3264x2448 пикс., ~1.3 МБ)

 

Примеры фотографий и видео LG GC800 Viewty Smart: авторежим
Примеры фотографий и видео LG GC800 Viewty Smart: авторежим

(Оригинал фото, 3264x2448 пикс., ~1.3 МБ)

3. Режим IS

Примеры фотографий и видео LG GC800 Viewty Smart: режим IS
Примеры фотографий и видео LG GC800 Viewty Smart: режим IS

(Оригинал фото, 3264x2448 пикс., ~1.3 МБ)

4.Макро на улице.

Примеры фотографий и видео LG GC800 Viewty Smart: макро на улице
Примеры фотографий и видео LG GC800 Viewty Smart: макро на улице

(Оригинал фото, 3264x2448 пикс., ~1.1 МБ)

5.Макро под лампами дневного света.

Примеры фотографий и видео LG GC800 Viewty Smart: макро, лампы дневного света
Примеры фотографий и видео LG GC800 Viewty Smart: макро, лампы дневного света

(Оригинал фото, 3264x2448 пикс., ~0.9 МБ)

6.Режим пейзаж.

Примеры фотографий и видео LG GC800 Viewty Smart: режим пейзаж
Примеры фотографий и видео LG GC800 Viewty Smart: режим пейзаж

(Оригинал фото, 3264x2448 пикс., ~1.2 МБ)

7.Режим портрет.

Примеры фотографий и видео LG GC800 Viewty Smart: режим портрет
Примеры фотографий и видео LG GC800 Viewty Smart: режим портрет

(Оригинал фото, 3264x2448 пикс., ~1.2 МБ)

9.Режим Красивое лицо.

Примеры фотографий и видео LG GC800 Viewty Smart: режим Красивое лицо
Примеры фотографий и видео LG GC800 Viewty Smart: режим Красивое лицо

(Оригинал фото, 1280x960 пикс., ~0.3 МБ)

10.Пример видео в метро (громкий звук), 3gp, ~2.7МБ.

11.Пример видео на улице, 3gp, ~4.3МБ.

© CyberStyle.ru, 2009
© Павел Салтыков специально для CyberStyle.ru, 2009