11/06/2009 08:01 | Звягин Иван

Обзор мультимедийного плеера WD TV: девайс, который ни разу не заглючил

Вот, на самом деле, дамы и господа, я мог бы далее ничего и не писать. Многим было бы достаточно того, что устройство ни разу за время теста не заглючило. А на моей памяти такого не случалось почти ни с чем. Висли и айфоны с айподами, и разные асусы с эмэсаями, и эйчпи, и даже лоджитеки. Исключение составляют, наверное, только какие-нибудь кулеры, но они можно сказать механические, а вот чтобы девайс с операционной системой на борту работал как часы сутки напролет — это, я вам скажу, дорогого стоит!

Пульт WD TV
Пульт WD TV

А WD TV, о котором я веду речь, — это фактически компьютер под управлением Linux. Он, правда, мало что умеет делать, кроме воспроизведения видео высокого разрешения, но зато красиво блестит черным лаковым пластиком, а еще прост и надежен как... как... не знаю! Поверьте на слово — эта штука легко приручается восьмилетним ребенком и выдерживает на «спине» кружки горячего кофе! Да и ломаться там практически нечему: никаких кнопок (все они находятся на пульте), только два порта USB для подключения носителей , а также разъем HDMI 1.2, «тюльпан» и оптический цифровой выход. Все, больше ничего нету! Разъем питания не упоминаю, так как он сам собой разумеется.

Интерфейсы WD TV
Интерфейсы WD TV

Возвращаясь к теме бесценности стабильной работы, 5000 целковых, которые просит Western Digital за WD TV — это много или мало? С одной стороны, конечно, сейчас уже некоторые телевизоры не гнушаются флэшек и прочих винчестеров и справляются с воспроизведением AVI. С другой стороны полуторагиговым DVD-рипам, которые такие телеки могут показывать, до HDTV, как старику Siemens A35 до iPhone 3Gs. Но пять килорублей за аппаратный кодек или, как выражаются сами производители «мультимедийный адаптер высокой четкости» :)? Согласен, кажется чуть-чуть многовато, но где вы еще найдете трехсотграммовый кирпичик такой красоты с такими возможностями? Только больше, тяжелее и круче, с поддержкой Wi-Fi, Ethernet, встроенным хардом и прочими прогрессивными радостями, но соответственно и дороже.

Размеры WD TV
Размеры WD TV

А кому-то (вот, например, мне) может вполне хватить и плеера без собственного винчестера, который может вытягивать с внешних накопителей разного рода музыку (MP3, WMA, OGG, WAV/PCM/LPCM, AAC, FLAC, Dolby Digital, AIF/AIFF, MKA; PLS, M3U, WPL), фото (JPEG, GIF, TIF/TIFF, BMP, PNG) и видео (MPEG1/2/4, WMV9, AVI (MPEG4, Xvid, AVC), H.264, MKV, MOV (MPEG4; H.264)) с субтитрами (SRT в формате UTF-8). Перечитайте еще разок: набор действительно избыточен для 99 процентов потенциальных покупателей такого рода устройств. А внешние накопители есть сегодня почти у всех, ибо их уже на сдачу в магазинах дают.

Плеер WD TV со внешним винчестером WD Passport
Плеер WD TV со внешним винчестером WD Passport

Вообще Western Digital предлагает использовать вместе с плеером переноску WD Passport, которую тоже любезно предоставила вместе с WD TV на тест, но аппарат легко работает со всем, имеющим интерфейс USB и файловую систему FAT32, NTFS или HFS+.

О меню и впечатлениях от работы

Подключив удобным способом девайс к телевизору, включаем его и обнаруживаем на экране вот такое двумерное меню, похожее на всем известное «пиэспишное».

Меню WD TV
Меню WD TV

Двигаясь по вертикали, можно выбрать один из четырех пунктов (Фото, Видео, Музыка и Настройки), а по горизонтали — подраздел выбранного пункта. Единственный минус — нет русской локализации, но не владеющим английским пиктограммы, думаю, покажутся весьма красноречивыми, да и в мануал в случае чего можно заглянуть ;)

Пока внешний диск не подключен, девайс скорее мертв, чем жив, даром что показывает красивое и совершенно не тормозящее меню. Но стоит соединить его с тем же «Паспортом», как он начинает усиленно индексировать содержимое последнего и автоматически рассовывать по нужным разделам. К слову сказать, если WD TV найдет в корневой папке файлы с расширениями .BIN и .VER, а вы в это время зайдете в меню настроек, то сможете обнаружить там кнопку «Обновить прошивку». Эти файлы, естественно, надо скачивать с официальной страницы — http://www.wdc.com/ru/products/wdtv/ — где разработчики принимают баг-репорты и пожелания для доработки ПО и довольно оперативно выпускают его бесплатные новые версии.

Но я что-то отвлекся. Разобрав за пару минут все 320 заполненных гигабайт тестового винчестера, плеер принял боевую стойку (перестал мигать пиктограммой USB на «морде лица») и как бы намекнул мне на то, что готов к труду и обороне. Ну, если готов, поехали! Для затравки подсунул ему файл AVI канонического размера 1,37 ГБ, затем — образ DVD, а под завязку — тяжеловесный Blu-Ray. Процессор SigmaDesigns SMP8635LF все это пережевал и даже не поперхнулся, однако готовясь переварить последний образ, плеер не захотел выводить на экран дисковое меню, но, как показывает практика, туда обычно никто и не лезет — всем хочется смотреть фильм, а не копаться в менюшках.

Со звуком проблем возникнуть вроде бы не должно, разве что кто-то опечалится отсутствием поддержки DTS, который может воспроизводиться только через специальный ресивер, а также декодированием многоканального звука (AAC и Dolbi Digital) в стерео-сигнал. В остальном все на высоте: перемещение от трека к треку, выбор нужного исполнителя или жанра и т.д., и т.п. да и само воспроизведение осуществляется без сучка, без задоринки.

Работа с фотографиями тоже происходит без нареканий. Большие изображения, естественно открываются дольше, но ни одному повесить аппарат не удалось — во время тестирования все корректно масштабировалось и даже выводилось на экран в режиме слайд-шоу.

Вышеописанные манипуляции осуществляются, с пульта о семнадцати кнопках, разделенных на две зоны — для работы в меню и для управления воспроизведением. Они отстоят друг от друга на приличном расстоянии и нажимаются четко, так что промахнуться сложно будет даже в темноте.

Мультимедийный плеер WD TV
Мультимедийный плеер WD TV

Вот, пожалуй, и все, буду закругляться и для тех, кто любит читать только последний абзац, напишу: если ищете себе добротный мультимедийный плеер и в течение лета собираетесь возить его, скажем, из города на дачу и обратно, приглядитесь к WD TV — мне кажется, Western Digital сделали то, чего на рынке до сих пор не хватало.

© CyberStyle.ru.
© Звягин Иван, 2009, специально для портала CyberStyle.ru.
© Фото Юлии Бутенко
.