09/06/2009 17:29 | Илья Рубцов

Обзор коммуникатора Acer DX650: мобильный Янус

Темы: Acer, Acer DX650, , Windows Mobile, WM, ,

Последние годы развития коммуникаторов на Windows Mobile поистине погружали в уныние. Ведь не появлялось ничего принципиально нового. Ярче экран, больше памяти, меньше кнопок, больше беспроводных адаптеров в одном корпусе. Количество никак не хотело переходить в качество, а производителям не удавалось удивить нас — потребителей. Устройство Acer DX650 — это нечто действительно новое. Не сказать, что это революция в мире WM-коммуникаторов, но качественное изменение налицо.

Что наименее удобно делать с WM-коммуникатором? Владельцы оных ответят без труда. Конечно же, звонить. Пользоваться им как телефоном. Карманные компьютеры уже года три как успешно слились с GSM-модулями, а вот в удобные телефоны так и не превратились. Если крупные цифровые экранные клавиатуры худо-бедно производители (речь, в первую очередь, о Microsoft и разработчиках оболочек) сделать сподобились, то в остальном полный швах. Набирать сообщения стилусом неудобно, а пальцем — невозможно. Чтобы добавить новую запись в телефонную книгу, нужно опять-таки расчехлять стилус, копаться в меню из элементов размером с комара... О том, чтобы делать всё это на ходу — не может быть и речи. Зато в более спокойной обстановке Windows Mobile предоставляет шикарные бизнес-возможности, начиная с организации дня и заканчивая работой с документами и контактами контрагентов.

В противовес этому обычные телефоны-моноблоки с обычной клавиатурой (имеется в виду не QWERTY, а крупная цифровая) значительно удобнее в использовании в любом положении, в любом движении — достаточно изредка поглядывать под ноги. Но, увы, телефон — это только телефон, по нему можно звонить, на нём можно набирать сообщения... и в, общем-то, всё.

Как совместить эти два типа устройств в одном? Компания Acer пошла простым и гениальным путём, сделав DX650 — двусторонний коммуникатор. Буквально: с одной стороны это WM-коммуникатор с сенсорным экраном, а с другой — обычный телефон-моноблок с минимум функций, но крупной цифровой клавиатурой. Надо сказать, что сама по себе идея двусторонних устройств не так уж и нова, достаточно вспомнить телефон-плеер Samsung F200. Но вспомнить нечто подобное из мира коммуникаторов не удаётся.

Внешний вид, управление

Приступим к осмотру. На передней панели (или правильнее условно называть её первой стороной?) видим 2.8-дюймовый дисплей без бортиков, то есть не утопленный в корпус, что предполагает возможность управления коммуникатором с помощью пальцев, без стилуса. Ниже экрана находятся лишь две кнопки, самые главные — приёма вызова и отбоя. Они ярко подсвечиваются зелёным и красным цветами соответственно. Между кнопками расположились щели динамика. Последний элемент здесь — это крохотный светодиод над экраном справа, он индицирует текущее состояние беспроводных интерфейсов. Экран в сумме имеет сразу две окантовки: внутреннюю чёрную и внешнюю серебристую. Результат довольно симпатичен, но всё же надо отметить, что внешность устройства перегружена деталями.

Acer DX650
Acer DX650
 

 

Закономерен вопрос: а где еще кнопки? Дипад, например, или, на худой конец, маленькая сенсорная панелька. Ничего такого здесь нет, но есть нечто, на мой взгляд, получше: на левом боку устройства находится нажимабельное колёсико-качелька. Оно вполне пригодно для навигации, а особенно полезно и удобно оно окажется любителям электронных книг. Ведь пока что для перелистывания страниц не придумали ничего лучше, чем колёсико. Рядом с ним за заглушкой спрятан слот для SIM-карты. Несмотря на доступность слота, DX650 не поддерживает горячую замену симки, а при попытке сделать это просто уходит в перезагрузку. Возможно, правда, это особенность тестового образца, и позже, в массовом варианте, поведение устройства будет более... скажем, дружелюбным. На нижнем окончании боковой хромированной полоски, содержащей два вышеописанных элемента, находится софт-клавиша, по умолчанию вызывающая приложение диктофона.

Acer DX650
Acer DX650

 

Телефонная часть

Как и задумано, «телефонная» сторона устройства пригодится тогда, когда нужно воспользоваться базовыми функциями на ходу. К ним относится набор приём звонков и вызов абонентов, работа с телефонной книгой, чтение и отправка SMS-сообщений и просмотр журнала разговоров. Важно, что телефонная книга здесь является точным отражением списка контактов из системы Windows Mobile с противоположной стороны коммуникатора. То же касается и SMS.

Acer DX650
Acer DX650

Разблокируется «телефонная» сторона удержанием одной левой контекстной клавиши, так что следует быть осторожным и не класть коммуникатор в один карман со всякой мелочёвкой.

Железо

Вся вычислительная мощь Acer DX650 заключена в процессоре Samsung S3C 6410 с тактовой частотой 533 МГц. Оперативной памяти в коммуникаторе 128 мегабайт, из них около 69 МБ реально доступно для приложений. Флеш-памяти здесь целых 256 МБ, из которых 145 можно использовать для установки программ и хранения файлов.

Беспроводные интерфейсы

С точки зрения различных беспроводных модулей, в Acer DX650 — практически полный набор. Коммуникатор способен работать в сетях GSM в трёх диапазонах частот: 900, 1800 и 1900 МГц. Из каналов передачи данных — только GPRS/EDGE, то есть, поддержки 3G нет.

Модуль Bluetooth 2.0+EDR работает со стандартным стеком от Microsoft, следовательно, имеется поддержка основных востребованных профилей, включая и A2DP.

WiFi-модуль (IEEE 802.11b/g) работает без нареканий, внутри здания «пробивает» через несколько стен, связь держится стабильно.

Производительность

Для оценки производительности нет ничего лучше, чем старый добрый пакет SPB Benchmark, результаты прогона которого и приводим ниже.

Spb Benchmark index 550.58
CPU index 2538.93
File system index 221.09
Graphics index 5270.45
ActiveSync index insufficient number of tests were done
Platform index insufficient number of tests were done

Результаты основного теста

Тест Время Скорость
Write 1 MB file  416 мс 2460 KB/sec 
Read 1 MB file  38.5 мс  26 MB/sec
Copy 1 MB file  524 мс 1956 KB/sec 
Write 10 KB x 100 files  2368 мс 433 KB/sec 
Read 10 KB x 100 files  282 мс 3.54 MB/sec 
Copy 10 KB x 100 files  2809 мс 365 KB/sec 
Directory list of 2000 files  1166 мс 1.72 thousands of files/sec 
Internal database read  652 мс 1535 records/sec 
Graphics test: DDB BitBlt  2.13 мс 468 frames/sec 
Graphics test: DIB BitBlt  25.2 мс 39.7 frames/sec 
Graphics test: GAPI BitBlt  1.15 мс 873 frames/sec 
Pocket Word document open  error 
Pocket Internet Explorer HTML load  error 
Pocket Internet Explorer JPEG load  error 
File Explorer large folder list  error 
Compress 1 MB file using ZIP  2777 мс 365 KB/sec 
Decompress 1024x768 JPEG file  451 мс 624 KB/sec 
Arkaball frames per second  3.2 мс 313 frames/sec 
CPU test: Whetstones MFLOPS  4057 мс 0.092 Mop/sec 
CPU test: Whetstones MOPS  988 мс 63.7 Mop/sec 
CPU test: Whetstones MWIPS  7290 мс 6.86 Mop/sec 
Memory test: copy 1 MB using memcpy  5 мс 200 MB/sec 

Субъективные же ощущения — положительные. Коммуникатор отзывчив, не тормозит. Производительности процессора хватит для просмотра неконвертированного видео стандартной чёткости.

Предустановленный софт, навигация, камера, автономная работа, выводы

Предустановленный WM-софт

Итак, Acer DX650 работает под управлением ОС Windows Mobile 6.1 Professional. Помимо самой системы, на устройство предустановлен комплект софта, пусть и довольно скромный.

В первую очередь стоит упомянуть об оболочке SPB Mobile Shell. Она успела стать традиционной для безбортиковых коммуникаторов, выпускавшихся под маркой Glofiish, и Acer решила не менять традиций. Оболочка эта нужна не только и не столько для быстрого доступа к информации (например, выводятся текущие время и дата, данные о пропущенных звонках и полученных сообщения, уровень заряда батареи и т.д.), сколько для комфортной работы при помощи пальцев. Однако, как я уже сказал, удобства заканчиваются там, где начинается работа с любой прикладной WM-программой, не заточенной под пальцы. А таковых — подавляющее большинство.

 

Помимо этого присутствует несколько дополнительных программ.

FM Tuner — это приложение для работы со встроенным радиоприёмником.

Приложение SMS Sender предназначено для работы с SMS-сообщениями. Практически ничем не отличается от стандартной, имеющейся в составе Windows Mobile.

Speed Dial — программа для быстрого набора номера. На мой взгляд, удобнее пользоваться соответствующим экраном SPB Mobile Shell.

Application Recovery может пригодиться для восстановления исходного комплекта программ.

Backup Utility — её название говорит само за себя. Бекап и восстановление личных данных.

Никуда не пропала и старая добрая программа Memory Optimizer, которая поставлялась едва ли не со всеми последними коммуникаторами от E-Ten. Она решает проблему нехватки памяти, причём решает поистине гениально — перезагружая устройство, если свободной памяти останется меньше установленного порога.

Наконец, предустановлены программы GPS Viewer, о которой ниже, и Location SMS Sender — программа для отправки сообщений со своими текущими географическими координатами.

Навигация

Что касается навигационной составляющей, то за неё в Acer DX650 отвечает старый добрый SiRF Star III — безусловный лидер по частоте использования в WM-коммуникаторах. В то же время железная составляющая навигационной системы в данном случае не подкреплена программной. Иными словами, никакой софтины в комплекте с устройством не идёт, за исключением традиционной утилиты GPS Viewer, пригодной разве что для проверки работоспособности GPS-приёмника. Он показывает текущие координаты, скорость, высоту над уровнем моря и количество наблюдаемых в данный момент спутников.

Для реального теста мы воспользовались навигационной программой АВТОСПУТНИК. Программа сходу настроилась на использование имеющегося приёмника, успешно определяла координаты экспериментатора и параметры его движения, а также прокладывала маршруты и вела по ним. Собственно, вопрос о том, с каким навигационным пакетом будет поставляться Acer DX650, остаётся открытым. Можно предположить, что по умолчанию устройство будет поставляться «без ничего», но отдельным торговым сетям и/или разработчикам навигационного софта будет предоставлено право продавать кастомизированные комплекты.

Качество приёма GPS-сигнала на хорошем уровне, собственно, как и у других коммуникаторах с чипом SiRF Star. При каждодневном использовании старт навигационной подсистемы занимает не более полуминуты. Для ускорения холодного старта следует использовать комплектную программу, загружающую карту спутников из Сети.

Камера

Фотографические возможности Acer DX650 весьма скромны по нынешним временам. Два мегапиксела без автофокуса — этого достаточно для «информативных» снимков, если можно так сказать.

По неведомой причине, приложение камеры в тестовом экземпляре ограничивало разрешение снимков верхней планкой в 640x480 точек, хотя 2 Мпикс должны были бы означать разрешение 1600x1200 точек. Увы, в таких условиях возможности дать оценку качеству камеры у нас нет. Однако всё же приведём несколько примеров фотографий — просто потому, что в этом месте должны быть картинки :)

Остаётся добавить, что приложение камеры DX650 поддерживает геотеггинг.

Автономная работа

Отыскать в DX650 аккумулятор, как оказалось, задача занятная. Надо сказать, некоторые из наших коллег из других изданий с этой задачей так и не справились. А на самом деле всё прозаично: нижняя часть «телефонной» панели — и есть крышка батарейного отсека. В нём кроется литий-ионный аккумулятор ёмкостью 1260 мАч.

В технических спецификациях устройства значится, что одной зарядки должно хватит на 4 часа разговора или 150 часов в режиме ожидания. При реальном не слишком активном использовании (несколько минут разговоров, несколько SMS-сообщений, периодическая проверка почты через EGDE, несколько снимков камерой в день) время разряда составит около двух — двух с половиной дней. Тем не менее, чтобы быть уверенным в том, что связь в нужный момент будет возможна, следует ежедневно ставить устройство на подзарядку. Благо осуществляется она через разъём miniUSB, а значит запитаться можно от любого компьютера.

Выводы

Коммуникатор Acer DX650 по многим параметрам проигрывает соседям из того же ценового диапазона (на момент публикации большинство магазинов выставляло на него ценник в 14 тысяч рублей). К минусам можно отнести очень простую камеру, экран QVGA и отсутствие поддержки работы в сетях третьего поколения. Таким образом, рекомендовать DX650 к покупке стоит именно тем людям, которые нуждаются в «телефонной» его стороне, то есть в возможности быстро на ходу читать и писать SMS-сообщения, совершать звонки и редактировать контакты. В общем, ответ на вопрос стоит ли DX650 денег, которые за него просят, зависит только от ваших потребностей.

© Илья Рубцов, 2009, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru