09/06/2009 01:56 | Сергей Хлюпин

Обзор Samsung GT-S8300 UltraTouch: торжество наворотов

Samsung упорно стремится занять положение лидера на рынке телефонов. Не сомневаюсь, что скоростному корейскому гиганту это удастся — уже оттеснены Sony Ericsson и Motorola, и до Nokia почти подать рукой. Второе место среди производителей мобильных телефонов — это более чем серьёзно. Неудивительно, что у Samsung масса моделей, и компания применяет самые современные технологии в своих телефонах.

В частности, корейская компания давно и успешно реализует сенсорные технологии — аппараты с тач-интерфейсами под маркой Samsung фигурируют на рынке уже лет несколько. И  последние телефоны компании, естественно сенсорные. К тому же, в большинстве современных аппаратов Samsung реализованы практически все возможные мультимедийные функции, поскольку эти технологии корейские инженеры хотят окончательно донести до широких масс и сделать общепринятыми и общедоступными.

Вот и попавшая ко мне в руки модель GT-S8300 UltraTouch — сенсорный мультимедийный слайдер с 8-мегапиксельной камерой. Телефон этот по характеристикам не такой уж и простой, однако на фоне других моделей компании — это модель мейнстримовая и не самая навороченная.

GT-S8300 UltraTouch – сенсорный мультимедийный слайдер с 8-мегапиксельной камерой
GT-S8300 UltraTouch – сенсорный мультимедийный слайдер с 8-мегапиксельной камерой

 

Традиция сенсорных слайдеров была заложена «Cамсунгом» — дай Бог памяти — пару лет назад. С той поры сенсорные технологии в реализации Samsung (равно как и понимание компанией того, что такое слайдер, да и вообще, современный телефон) шагнули вперёд очень сильно.

Так что же это такое? Что оказалось у меня в руках? Модель Samsung GT-S8300 UltraTouch... GT-S8300 – это порядковый номер. Ultra – потому что ультра-тонкий. Touch — понятное дело. Сенсорный.

GT-S8300 UltraTouch – тонкий мультимедийный слайдер
GT-S8300 UltraTouch – тонкий мультимедийный слайдер

Тонкий, и правда. В руке лежит удобно, а его масса одновременно позволяет и почувствовать, что в руке электронный прибор, и не отягощает карман.

GT-S8300 UltraTouch – тонкий мультимедийный слайдер
GT-S8300 UltraTouch – тонкий мультимедийный слайдер

GT-S8300 UltraTouch – тонкий мультимедийный слайдер
GT-S8300 UltraTouch – тонкий мультимедийный слайдер

Кнопки расположены довольно удобно, так сказать, под пальцами. «Качалка» управления громкости на левом борту и две кнопки (камеры и блокировки телефона) на правом подойдут как для левой, так и правой рук с одинаковым успехом. Иногда, правда, немного путаешь клавиши камеры и блокировки — но это исключение. На правом же борту — универсальный самсунговский разъём для USB-кабеля и гарнитуры. О проприетарном разъёме от Samsung мы писали, но и считать это недостатком уже нельзя — в свете большой распространённости аппаратов этой фирмы.

GT-S8300 UltraTouch – тонкий мультимедийный слайдер
GT-S8300 UltraTouch – тонкий мультимедийный слайдер

GT-S8300 UltraTouch – тонкий мультимедийный слайдер
GT-S8300 UltraTouch – тонкий мультимедийный слайдер

На «лице» телефона — сенсорный дисплей размером 2.8 дюйма, под ним приютились кнопка приёма, ромб управления с кнопкой в середине, кнопка завершения вызова, и всё. Дисплей выполнен по AMOLED-технологии, он яркий и «живой». Основное управление осуществляется с помощью сенсорного интерфейса. Он полностью «пальцеориентирован», причём реализовано это в понимании Samsung. Поясню. На все нажатия дисплей реагирует чётко, а вот с прокруткой — нюанс. Чтобы прокручивать, нужно не нажать на экран и провести пальцем, нет, — Samsung Ultra Touch надо буквально погладить. Да, именно такими поглаживаниями и осуществляется прокрутка. Эта идея была заложена давно — вспомним Samsung SGH-P520 Armani.

Но не забываем, что наш аппарат — слайдер, поэтому, «лёгким движением руки брюки аппарат превращается» в обычный телефон-слайдер со стандартной клавиатурой. К последней претензий нет. Вообще, в плане качества сборки и «телефонных» технологий Samsung ругать трудно — компания не зря занимает второе место на рынке. Кстати, где-то я читал, что у Samsung — «самый качественный механизм слайдера». Охотно верю — от практики именно такое ощущение (у моей родственницы есть довольно старый слайдер Samsung SGH-U700— за два года от ношения в дамской сумочке и падений его корпус потёрся, экран исцарапан, заглушка разъёма отлетела, но механизму слайдера – как говорится, хоть бы хны).

Ещё на лицевой панели — глазок камеры для видеовызовов и динамик за решёточкой. Если слайдер раскрыть, то на задней панели обнаруживается фотокамера (8-мегапиксельная) с вспышкой и зеркальцем для съёмки автопортретов. Камера, естественно, работает только при «открытом состоянии» корпуса.

GT-S8300 UltraTouch – тонкий мультимедийный слайдер
GT-S8300 UltraTouch – тонкий мультимедийный слайдер

Крышка аккумуляторного отсека на задней панели открывается с помощью лёгкого нажатия и сдвига вверх. В отсеке, помимо аккумуляторной батарейки (ёмкостью 880 мАч) — слот для карты памяти microSD и SIM-карты. Увы, замена флэш-карточки «на горячую» в этом телефоне недоступна.

GT-S8300 UltraTouch – тонкий мультимедийный слайдер
GT-S8300 UltraTouch – тонкий мультимедийный слайдер

GT-S8300 UltraTouch – тонкий мультимедийный слайдер
GT-S8300 UltraTouch – тонкий мультимедийный слайдер

Уже при включении аппарата понимаешь, что он — «парень непростой». Его можно назвать стилягой или даже пижоном. Почему? Да потому, что этот телефон — с «наворотами», в число которых входят: сам сенсорный дисплей и интерфейс, достойные мультимедийные возможности, 8-мегапиксельная камера, виджеты, интернет и доступ к популярным веб-ресурсам, GPS-модуль и встроенная программа навигации и чёрт его знает, что ещё.

Samsung GT-S8300: функции и навороты. Вывод.

После того, как аппарат побывал у меня в руках пару дней, я растерялся — как описать всё это великолепие, чтобы не получилась «Война и мир»? Но ещё через сутки я понял и решил — я опишу  «навороты», а о «телефонных делах» — коммуникациях, передаче данных — скажу кратко.

Вот сейчас и скажу. Как заявлено, телефон поддерживает работу в сетях 3G – о чём он «предупреждает» надписью при включении (Welcome to 3G). Что тут сказать? Я в это поверил, хотя 3G сетей в Москве не так у чтобы очень много, к тому в рамках имеющегося у меня тарифного плана моего оператора это всё мне не особенно доступно.

Телефон и передача данных. Что касается GSM-сетей и передачи данных в стандарте GPRS/EDGE — тут никаких нареканий не возникало. Вообще никаких. Прекрасная чувствительность — телефон уверенно ловит сигнал в Москве везде, где тот есть — в метро, например, вообще прекрасно, да и по Московской области отличий в качестве приёма не заметно.

Надо сказать еще о качестве связи. У этого телефона очень громкий динамик. Собеседника отлично слышно в любых условиях, например, на шумной улице или в метро. К тому же, есть функция громкой связи — в этом случае звук получается, на мой взгляд (слух, то есть), оглушительный. За это я ставлю аппарату дополнительный плюсик.

Всё неплохо и с передачей данных: GPRS по Москве ловится на ура, и в большинстве мест в столице телефон вообще ловит EDGE  и бодренько передаёт данные, таким образом, с выходом в интернет проблем в общем-то нет. Браузер NetFront не слишком функционален, но довольно скор, сайты грузятся сравнительно быстро: около 30 секунд и даже менее. Обозреватель позволяет запоминать закладки, работать с избранными страницами. Можно легко пользоваться как веб-почтой, так и встроенным почтовым клиентом.

А теперь приступим к «наворотам». Первое, на что натыкаешься при включении аппарата — это виджеты. Они представлены в виде симпатичных иконок на полоске с левой стороны экрана. Вызывается полоска виджетов с помощью нажатия на стрелочку — в обычном состоянии полоска свёрнута. В виджетополоске масса всего: тут и часы двух видов, и быстрый доступ к веб-ресурсам (Google, Flickr, YouTube – с возможностью быстрой загрузки соответствующего контента), и новостные информеры (РБК и биржевые сводки), и погодные информеры, и Яндекс.Пробки, и радио, и плеер и т.д. и т.п. Все виджеты, естественно, можно перетащить по сенсорному экрану в любое удобное его место, и убрать обратно — проведя через упомянутую стрелочку. С помощью виджетов вы можете быстро вызывать любую нужную вам функцию телефона — или же настроить оперативное получение информации. Кстати, большинство виджетов рассчитано на соединение с интернетом, которое при запуске программки происходит практически мгновенно.

GT-S8300 UltraTouch – виджеты, 8-мегапиксельная камера и прочие навороты
GT-S8300 UltraTouch – виджеты, 8-мегапиксельная камера и прочие навороты

 

Ещё одна серьёзная вещь в нашем аппарате — восьмимегапиксельная камера. Самсунг, как известно — пионер в выпуске многомегапиксельных камерофонов. Камера, как я упоминал, работает при открытии телефона, а приложение для работы с камерой вызывается с помощью виджета, из меню или нажатием кнопки спуска на правом борту аппарата.

Возможности камеры широки. Во-первых, есть ксеноновая вспышка. Во-вторых, четырёхкратный цифровой зум. В третьих, автофокус. В четвёртых, разные эффекты при съёмке (сепия, чб, негатив и т.п.). В пятых, есть распознавание лица и улыбки. Есть режимы макросъёмки и съёмки панорамы. Есть настройки баланса белого. На практике камера показывает результаты, сравнимые с кадрами, сделанными обычным цифровым фотоаппаратом. Камера действительно качественная, и иронизировать в данном случае по поводу «фото с телефона» - неуместно. Конечно, в снимках есть к чему придраться: фокусировка не всегда чёткая, иногда наблюдаются шумы, но в целом Samsung GT-S8300 с успехом заменяет фотоаппарат.
Примеры фото — смотрите ниже и в конце статьи.

GT-S8300 UltraTouch – примеры фото 8-мегапиксельной камерой
GT-S8300 UltraTouch – примеры фото 8-мегапиксельной камерой

Samsung GT-S8300 UltraTouch - уже в городе! :)

Оригинал фото (3264х2448, ~2.1 МБ)

Полученные снимки можно потом редактировать. И отправлять в интернет — например, публиковать в блогах.
Снимает аппарат и видео с частотой 30 кадров сек.

Идём далее. В телефоне, естественно для такого навороченного девайса, есть аудио-,  видеоплеер, просмотр фотографий с функцией слайд-шоу, диктофон, просмотр текстов и радио. Плеер воспроизводит форматы MP3, AAC, AAC+, WMA — что очень достойно. Радио работает при подключённых наушниках (встроенной антенны нет). Есть автонастройка и память на множество  станций. Есть функция RDS – автоматическое отображение имени радиостанции и другой транслируемой ей информации.

GT-S8300 UltraTouch – виджеты, 8-мегапиксельная камера и прочие навороты
GT-S8300 UltraTouch – виджеты, 8-мегапиксельная камера и прочие навороты

Диктофон обладает достаточной чувствительностью для чёткой записи голоса с расстояния метров десять. Запись ведётся в формат AMR.

Что ещё? Ах, игры и приложения. Телефон работает с JAVA и, соответственно, поддерживает JAVA-программы. Игр в аппарате предусмотрено несколько: есть «Кости», шахматы, а ещё — возможность скачивать дополнительные игры с портала Samsung Fun Club. В телефоне имеется датчик положения — что позволяет играть в кости, потряхивая аппарат. 

GT-S8300 UltraTouch – виджеты, 8-мегапиксельная камера и прочие навороты
GT-S8300 UltraTouch – виджеты, 8-мегапиксельная камера и прочие навороты

GT-S8300 UltraTouch – виджеты, 8-мегапиксельная камера и прочие навороты
GT-S8300 UltraTouch – виджеты, 8-мегапиксельная камера и прочие навороты

Кроме того, в Samsung GT-S8300 есть навигационный модуль. GPS-возможности аппарата дополняются функцией A-GPS. Включение GPS-модуля необходимо производить из меню настроек, по умолчанию он отключён. Для реализации GPS-функционала в телефоне предусмотрена программа Samsung Mobile Navigator. Это -JAVA-приложение, разработанное специально для Samsung на основе программы навигации Navifon. Программа использует картографию Navteq (привет, Nokia :) и получает данные о пробках от сервиса Яндекс.Пробки (это — бесплатно). Навигация получает данные о пробках, показывает информер — но на карте цветные улицы не рисуются. Программа умеет объезжать пробки, но для этого ей нужно задать параметры объезда — то есть, указать, в каком радиусе от текущей позиции искать пути объезда . В общем, для навигации и картографии на JAVA реализовано неплохо, хотя на фоне «обычных» навигационных программ детище Navifon, конечно, несколько блекнет. Кстати, скачанные в качестве альтернативного навигационного ПО новые Яндекс.Карты (тоже на JAVA), несмотря на присущую им «тормознутость», мне пришлись по душе немного больше.

GT-S8300 UltraTouch – виджеты, 8-мегапиксельная камера и прочие навороты
GT-S8300 UltraTouch – виджеты, 8-мегапиксельная камера и прочие навороты

И пару слов о подключении к ПК. В комплекте — программа Samsung New PC Studio. C помощью этой программы над телефоном можно производить разные действа: копировать контакты, файлы, синхронизировать ежедневник, записывать всякое в телефон (изображения,музыку, фильмы) и выгружать файлы из него, а также настраивать и проч. и проч. Программа, надо сказать, работает не слишком быстро, а в режиме USB-диска аппарат у меня не подключался.

Ну что ж... Придётся написать банальное — ну и это ещё не всё. У телефона есть ещё куча возможностей, и если описывать их все — текст получится слишком длинный. Я назвал телефон «непростым парнем», и это так. Он оставляет сложное впечатление. Обилие наворотов берёт верх над телефонной составляющей, которая, впрочем,тоже не подкачала. Но телефон в этом устройстве как бы отходит на второй план. Так что «непростая» модель Samsung GT-S8300 — для тех, кто не ищет стандартных решений, а хочет выделяться и быть «непростым».

GT-S8300 UltraTouch – примерыфото 8-мегапиксельной камерой
GT-S8300 UltraTouch – примерыфото 8-мегапиксельной камерой

Оригинал фото (~1.4 МБ)

GT-S8300 UltraTouch – примеры фото 8-мегапиксельной камерой
GT-S8300 UltraTouch – примеры фото 8-мегапиксельной камерой

Оригинал фото (~2.1 МБ)

GT-S8300 UltraTouch – примеры фото 8-мегапиксельной камерой
GT-S8300 UltraTouch – примеры фото 8-мегапиксельной камерой

Оригинал фото (~2.2 МБ)

GT-S8300 UltraTouch – примеры фото 8-мегапиксельной камерой
GT-S8300 UltraTouch – примеры фото 8-мегапиксельной камерой

Эффект Ч/Б. Оригинал фото (~1.9 МБ)

GT-S8300 UltraTouch – примеры фото 8-мегапиксельной камерой
GT-S8300 UltraTouch – примеры фото 8-мегапиксельной камерой

Эффект негатив. Оригинал фото (~2.1 МБ)

GT-S8300 UltraTouch – примеры фото 8-мегапиксельной камерой
GT-S8300 UltraTouch – примеры фото 8-мегапиксельной камерой

Эффект сепия. Оригинал фото (~2.1 МБ)

GT-S8300 UltraTouch – примеры фото 8-мегапиксельной камерой
GT-S8300 UltraTouch – примеры фото 8-мегапиксельной камерой

Макро. Оригинал фото (~1.3 МБ)

GT-S8300 UltraTouch – примеры фото 8-мегапиксельной камерой
GT-S8300 UltraTouch – примеры фото 8-мегапиксельной камерой

Макро. Оригинал фото (~1.4 МБ)

GT-S8300 UltraTouch – примеры фото 8-мегапиксельной камерой
GT-S8300 UltraTouch – примеры фото 8-мегапиксельной камерой

Сюжетный режим Закат. Оригинал фото (~1.4 МБ)

© CyberStyle.ru, 2009
© Сергей Хлюпин, 2009, специально для CyberStyle.ru