25/05/2009 06:41 | Звягин Иван

Обзор МФУ Brother DCP-6690CW: большая радость для офиса

Темы: brother, dcp-6690cw,

Если бы материал про Brother DCP-6690CW нужно было написать в формате микроблога, я бы сказал приблизительно следующее: иметь дома беспроводное офисное МФУ формата A3 с сенсорным дисплеем — это круто! Только оно места много занимает...

МФУ Brother DCP-6690CW
МФУ Brother DCP-6690CW

Но у нас-то совсем другой, более обстоятельный формат! Поэтому сейчас я разверну эти 115 символов во что-то претендующее на некоторую подробность. Итак, волею судеб универсальный офисный девайс 6690CW оказался у меня дома. В нем явственно прослеживаются основные отличительные черты аппаратов Brother — двухцветный приземистый слегка конусообразный корпус ни с чем нельзя спутать. На передней его панели находятся два полностью вынимаемых лотка для бумаги, один из которых также работает приемным, а чуть выше них находится жемчужина устройства — 4.2-дюймовый цветной сенсорный дисплей,  который пришелся бы впору скорее какому-нибудь медиаплееру, чем здоровенному (540 x 488 x 323 мм, 15,6 кг) МФУ. С помощью этого экрана выполняется львиная доля операций в автономном режиме: управление качеством печати, масштабированием во время копирования, рабочими лотками, задание типа и размера бумаги, яркости и контрастности печати, параметров сканирования и т.д., и т.п.

Панель управления МФУ Brother DCP-6690CW
Панель управления МФУ Brother DCP-6690CW

Семь хардверных кнопок используются только для выбора режима, по завершении «подготовительных работ», либо во внештатных ситуациях, коих возникает, надо сказать, совсем немного. Возможных автономных режима три: сканирование (на флэшку или почту), копирование (как вы понимаете, только на бумагу) и печать с внешнего носителя (USB-драйва или карты памяти), и для каждого имеется соответствующая прорезиненная клавиша справа от дисплея. Следом за ними идут две кнопки «Пуск» — «цветная» и «монохромная», — а также универсальная «Стоп», которая способна отменить в течение пары секунд любой происходящий в недрах девайса процесс. Ну а замыкает набор совсем небольшая белая кнопка включения/выключения устройства, которую необходимо на некоторое время «притопить», чтобы та сработала.

Но кнопки, и даже красавец-тачскрин — это все вторично. Основой любого МФУ являются печатающий и сканирующий блоки. В данном случае мы имеем дело с внушительных размеров стеклом, на котором легко умещается разворот среднестатистического журнала, а также с автоподатчиком листов, который позволяет автоматизировать копирование: в специальную нишу на верхней части устройства кладется стопка, например, документов, которые пропускаются через сканирующую полосу и оказываются в приемном лотке. Тем временем запускается печатающий блок и прямо «на лету» начинает печатать полученное изображение, размер которого, как уже было сказано может быть хоть A3.

Лотки МФУ Brother DCP-6690CW
Лотки МФУ Brother DCP-6690CW

Впрочем, всеми этими фичами по отдельности сейчас никого не удивишь — покупатель пошел невпечатлительный. Но удивить и завлечь можно попытаться, например, их сочетанием со встроенным Wi-Fi-модулем, который позволяет просто подключить аппарат к электросети и затем без каких-либо проблем подцепить его «по воздуху». Конечно, можно его с компьютером и через порты Ethernet или USB, но зачем они нужны, если при наличии беспроводной сети есть возможность установить драйвера и сразу же начать работать с устройством даже со смартфона! Не требуется никаких первичных подключений кабелем и тому подобной тоски. Одним словом, замечательно.

Чернила МФУ Brother DCP-6690CW
Чернила МФУ Brother DCP-6690CW

Ко всему вышеперечисленному стоит приплюсовать еще несколько важных чисел вроде разрешения печати, сканирования и копирования (6000x1200, 2400x1200 и 1200x1200 dpi соответственно), максимальной скорости печати (35 л./мин. в оттенках серого и 28 л./мин. в цвете), а также цену не выше 15000 рублей, и мы получим одно из самых интересных МФУ на рынке на сегодняшний день. Домой такую громадину, естественно, захочет не каждый, а вот для офиса 6690CW вполне подойдет.

© Звягин Иван, 2009, специально для CyberStyle.ru.
© CyberStyle.ru.