13/05/2009 18:25 | Илья Рубцов

Обзор ноутбука RoverBook Pro P740: мощь десктопа плюс мобильность

Темы: RoverBook, P740,

Несмотря на кризис и проблемы с финансами, общая тенденция переселения людей с десктопов на ноутбуки не изменилась. За последние годы раза три или четыре разные аналитические компании сообщали о том, что продажи ноутбуков сравнялись с продажами десктопов. Считали по-разному, и в штуках, и в деньгах, и в человекомашинах, и так, и эдак — результат один: ноуты народу нравятся больше. Помимо вопроса цены есть в миграции и еще одна проблема — подобрать такой ноутбук, который мог бы полноценно заменить десктоп, и при этом еще подарить своему владельцу радости мобильности, не лишая удобства работы. Собственно, ноутбук RoverBook Pro P740 относится именно к этому классу мобильных компьютеров.

Осмотр

Внешность у ноутбука строгая, деловая. Даже если P740 будет использоваться преимущественно стационарно, его отнюдь не стыдно будет взять на деловую встречу. Не забыта при этом и практичность: корпус выполнен из матового пластика, так что не придётся постоянно переживать об оставшихся следах пальцев. Весь ноутбук — чёрный, за исключением трёх деталей. Это две петли и кнопка на оптическом приводе — они серебристые, такова уж задумка дизайнера.

Ноутбук RoverBook Pro P740
Ноутбук RoverBook Pro P740

 

Скриншот CPU-Z
Скриншот CPU-Z

Скриншот CPU-Z
Скриншот CPU-Z

Скриншот CPU-Z
Скриншот CPU-Z

Скриншот CPU-Z
Скриншот CPU-Z

Как видно, памяти здесь предостаточно — 4 гигабайта, правда стоит отметить, что DDR2-667 — это не лучший выбор на сегодня.

Графическая подсистема представлена чипом nVidia GeForce 9600M GT:

Скриншот GPU-Z
Скриншот GPU-Z

Производительность

Для оценки уровня производительности на ноутбуке был проведены тесты PCMark05, PCMark Vantage и 3DMark06. Результаты таковы:

Тест Оценка
PCMark Vantage 3406
PCMark05 6027
3DMark06 5888

Также мы провели тесты производительности дисковой подсистемы с помощью утилиты HD Tune. В нашем экземпляре был установлен 320-гигабайтный винчестер Fujitsu со скоростью вращения шпинделя 5400 об./мин.

Скриншот HDTune
Скриншот HDTune

Скриншот HDTune
Скриншот HDTune

Скриншот HDTune
Скриншот HDTune

Автономная работа

Производитель в спецификациях указывает, что под максимальной нагрузкой ноутбук проработает от батареи 1 час 17 минут. Наш результат отличается от этих цифр лишь чуть — 1 час 10 минут. Если же не ставить перед собой задачу поскорее выжать все соки, а просто работать с текстами и вебом, то энергия в аккумуляторе закончится примерно через 1 час 50 минут.

Работа в альтернативных ОС

Roverbook Pro P740 продаётся в двух вариантах: с предустановленной Windows Vista или с PTS-DOS. Последний, понятно, следует воспринимать как «без ОС», он предназначен для тех, кто сам уже на месте решит какую систему ставить. Надо смотреть правде в глаза и признать, что в большинстве случаев этой системой окажется Windows, скачанная из торрентов. Тем не менее, этим выбор не ограничивается: пользователь может выбрать, например, Linux. Совсем недавно вышла очередная версия популярного дистрибутива — Ubuntu 9.04, и нам стало интересно придётся ли пользователю учиться пользоваться священным бубном или же всё железо подхватится системой автоматически, из коробки.

Установка прошла влёт. После загрузки сразу же обнаружилась домашняя точка беспроводного доступа. Никаких драйверов (например, несвободные) скачивать и устанавливать не пришлось. Не очень хорошо, правда, показал себя WiFi-модуль в плане качества приёма — в соседней от ТД комнате он показывал уровень сигнала 67%, при этом на стоящем рядом Acer Extensa 5220 этот показатель был выше — 80%.

Аналогично беспроблемно заработало и всё остальное: кнопки слева от клавиатуры, Bluetooth-модуль, видеокарта, звук, регулирование громкости звука и яркости экрана с клавиатуры, вебкамера. Один единственный неприятный момент связан с подсистемой управления питанием. Как оказалось, выйти из режима ожидания (Standby), равно как и из гибернации ноутбук не может. Однако винить в этом стоит саму Ubuntu — разработчики знают о проблемах с «пробуждением» системы на многих ноутбуках и работают над исправлением ситуации. В общем, компьютер можно считать пригодным для использования под управлением Linux, если не применять уход в ждущий и спящий режимы.

Итоги

Ноутбук RoverBook Pro P740 действительно можно рассматривать в качестве замены для десктопа во многих случаях. Разумеется, геймерам, жаждущим последних игровых новинок, о ноутбуках лучше вообще не думать. А вот человек, который использует компьютер для веб-серфинга, работы с документами, просмотра фильмов, прослушивания музыки, общения, и запуска не очень требовательных к видеокарте игр наверняка окажется удовлетворён возможностями P740. Тому способствует хороший яркий экран, клавиатура с дополнительным цифровым блоком, ну и, конечно, высокая производительность. Плюс к тому можно получить мобильность: весит P740 не так много для ноутбуков такого сегмента — 3.16 кг.

© Илья Рубцов, 2009, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru