15/12/2008 15:33 | Звягин Иван

Обзор плеера iriver Spinn: девайс для двуправоруких

Темы: iriver, Spinn, player, PMP,

У меня когнитивный диссонанс. С одной стороны iriver Spinn — это медиаплеер, и управлять им можно двумя руками. С другой стороны, его габариты меньше, чем у иного мобильника, вес почти не ощущается, а потому хочется рефлекторно держать девайс одной рукой и управлять им одним же пальцем. Ну максимум — двумя. А не получается. Извечный вопрос: что делать?

В самом деле, по всем признакам девайс заточен строго под правую руку. Но держать его в ней удается ровно до тех пор, пока у вас не возникает желание что-то с ним сделать. Ну, скажем, переместиться из одного пункта меню в другой, или увеличить громкость. Ладно, с громкостью это я переборщил — соответствующая качелька находится на левом торце девайса, куда добраться реально сложно. А вот навигация только по главному меню вызывает сложности. Этот самый спин (вращающийся и нажимающийся цилиндр, венчающий утолщение справа) ложится под большой и отчасти под указательный пальцы, а устройство приходится держать на весу тремя оставшимися. Снова диссонанс. Не когнитивный, но в наличии. Скажите на милость, как можно умудриться также ловко (!) действовать, как девушка в этом ролике? Я не жалуюсь, в принципе, на гибкость пальцев — они вполне музыкальны, но сколько я ни пытался, так не получалось.

Упаковка iriver Spinn
Упаковка iriver Spinn

На этом злоключения в области несостыковки эргономики плеера с длиной моих (и, пожалуй, большего числа владельцев Spinn) фаланг не закончились. Как вам нравится, например, такое распределение маленьких хардверных кнопок: на верхнем торце расположена клавиша возврата на предыдущий уровень меню (дотянуться хочется, но получится ли?), а также ползунок Hold. Здесь бы хватило места, чтобы разместить и оставшиеся «+» и «-», которые управляют громкостью, равно как и кнопку включения. Однако они, как я уже сказал выше, расположены на левом боку плеера.

iriver Spinn
iriver Spinn

iriver Spinn
iriver Spinn

iriver Spinn
iriver Spinn

На нижнем торце (таком же огромном в сравнении с имеющимися там элементами) разместились два гнезда: одно — под проприетарный штекер USB-кабеля. Второе — под 3.5-миллиметровый джек. Последний, кстати, худо-бедно помогает держать плеер и не бояться то и дело уронить его, попортив тем самым невероятной красоты дисплей.

Дисплей и меню

А экран у плеера, надо сказать, и правда отменный! Таких дисплеев я еще не видел у PMP. Очень контрастный, очень яркий и очень «цветастый». Чтобы вы туда не «залили», даю честное слово, будет смотреться великолепно. Единственный минус этой AMOLED-матрицы, пожалуй, состоит в ее разрешении. Всего 480 x 272 пикселя. Да сейчас у коммуникаторов больше! Отчего же господа из iriver не встроили что-нибудь более «убористое»? Подозреваю, что тут в противоречие вступили желание сделать плеер достаточно компактным (диагональ 3.2 дюйма) и невозможность уместить на одном квадратном дюйме более 172 пикселей и уложиться при этом в необходимую ценовую категорию.

Дисплей iriver Spinn
Дисплей iriver Spinn

Однако не DPI единым жив человек. Сейчас в моде сенсорные дисплеи. Скажу больше: сейчас без тачскрина вообще почти никуда. Трэнд-с. У Spinn, конечно, экран тоже воспринимает прикосновения. И, конечно, как того требуют потребители и диктуют конкуренты, он «заточен» под пальцы. Получилось это у разработчиков не сказать, чтобы сильно хорошо: нарисованные элементы в массе своей мелкие, и расположены опять же вдали от большого пальца. Скорее тут можно констатировать факт соответствия негласным стандартам, чем реальное желание сделать сенсорный интерфейс, иначе зачем было делать пресловутый вертящийся цилиндр, и называть плеер Spinn? Наверное, производителем имелась в виду универсальность: чтобы работать с девайсом мог любой пользователь, а не только любители сенсорных экранов.

Дисплей iriver Spinn
Дисплей iriver Spinn

Однако, если не обращать внимания на эти противоречия (можно и не пользоваться сенсорным интерфейсом, если не хочется), надо отдать должное художникам: дизайн меню удивительным образом сочетается с общей лаконичностью плеера. Простые прямые линии, «воздушные» шрифты, сочетание ярко-оранжевого с черным и темно-серым — все это оставляет неизгладимые впечатления. Безусловно, положительные.

Дисплей iriver Spinn
Дисплей iriver Spinn

Возможности, итоги

Теперь нужно рассказать вам о возможностях плеера. Ибо, если не ради них, то ради чего, вообще, покупаются PMP? В данном случае мы имеем дело с полным набором функций. Этот девайс умеет все, что  должно уметь устройство такого типа: показывать фотографии, крутить фильмы, ловить радиоволны, читать тексты, проигрывать музыку, флэш-ролики и записывать звук. А в корейской редакции еще и показывать цифровое ТВ (в варианте для России попросту отсутствует соответствующий модуль). Но одно дело — уметь делать в принципе, а другое — делать хорошо. Spinn может похвастаться, наверное, только отличной работой с проигрыванием и записью звука (понимает форматы MP3, WMA, OGG, FLAC, APE). Если заменить штатные вкладыши на что-то более удобоваримое, получится очень недурно. Можно еще подобрать беспроводные наушники Bluetooth и радоваться отсутствию мешающих проводов, ибо плеер умеет работать в режиме A2DP.

Дисплей iriver Spinn
Дисплей iriver Spinn

К остальному же есть замечания. В случае с фото мое недовольство обусловлено слишком медленной обработкой даже превьюшек, не говоря уже о рендере фактического размера. С фильмами все довольно сносно: проигрываются даже не конвертированные под размер дисплея MPEG-4 и WMV. Однако опечалил тот факт, что масштабировать кадр плеер не умеет (уж не знаю, только ли в этой прошивке (надеюсь, что нет), но факт остается фактом) и растягивает картинку на весь свой широкоформат. С чтением текста вообще беда! Из доступных настроек — только невостребованная обычно автопрокрутка, и больше ничего. А слишком «тяжелые» ролики ASF подтормаживают (скажем, трехмегабайтный файл вызвал у плеера затруднения).

Главный орган управления iriver Spinn
Главный орган управления iriver Spinn

Вы скорее всего подумали, что плеер мне не понравился, однако сказать я такого не могу. Получается как и с E100: на лицо явные недоработки, но отчего-то мне этот девайс пришелся по душе. Пускай неудобный, пускай не слишком быстрый, но зато красивый (все не могу отойти от проработки меню), стильный (модный в последнее время минимал) и легкий — всего 70 граммов. Будь у меня лишние 7-8 тысяч, непременно купил бы восьмигигабайтную модельку.

© Звягин Иван, 2008, специально для CyberStyle.ru
© CyberStyle.ru