26/02/2010 00:28 | Screw

Обзор наушников Fischer Audio: Три мушкетера и гарнитура

Фирма Fischer Audio уже очень широко известна в узком кругу любителей высококачественной аудиотехники. Компания занимается разработкой и производством широкого спектра наушников. От самых дешевых вкладышей, до солидных мониторных монстров. А в ближайшее время они собираются выходить на рынок «арматурных» наушников. Но сейчас речь не о них, а о трех новых «затычках» динамического типа и гарнитуре для компьютера. А именно, две пары наушников из серии Toughstuff с индексами TS-9001 и TS-9002, модель в деревянном корпусе из серии Signature под названием Daleth, и гарнитура для компьютера с названием HS-0001. Вся эта красота поступила ко мне в фирменном пакетике Fischer Audio – приятная мелочь для фанатов марки.

Обзор я хочу начать с TS-9001. Данная модель своим названием как бы намекает нам на ГОСТ Р ИСО 9001, который устанавливает требования к системе менеджмента качества (кстати, наушники FA соответствуют данному ГОСТу, о чем явно указано на упаковке). Коробочка привлекает внимание своим милитаристским дизайном, на ней перечислены параметры устройства.

Диапазон воспроизводимых частот: 20-20000 Гц. Чувствительность: 91 дБ. Сопротивление: 16 Ом. Максимальная мощность: 60 мВт. Внутри упаковки покупателя ожидает еще большая красота. Я первый раз вижу инструкцию к какому-либо современному гаджету, напечатанную на огромном листе вощеной (или выглядящей так) бумаги. Супер!

Сами наушники лежат в мешочке из джинсовой ткани, насадки в отдельном пакете, а на разъем mini-jack надет колпачок. За стиль и качество упаковки можно поставить твердую пятерку, ребята молодцы. 

Выглядят 9001-ые как некие бочонки, чем напоминают одну из первых моделей от FA под названием Paradigm, крепление провода к наушникам аналогичное. Эти самые бочонки покрыты материалом похожим на «soft touch», что делает их довольно приятными на ощупь. Провод толстый и мягкий, симметричной конструкции. Штекер Г-образной формы, но при этом очень маленький и аккуратный.

Мой обзор не претендует на аудиофильский талмуд, так же, впрочем, как и данная модель от Fischer Audio не направлена на искушенного пользователя, поэтому я обойдусь без графиков. Тестирование я проводил на Apple iPhone 3GS. Объективнее было бы проводить тест на iPhone 3G, потому что в России пока официально продается именно он, но какой уж есть :o). Сразу оговорюсь, что времени на прогрев у меня не было, поэтому все звуковые впечатления получены от новеньких наушников, как из магазина. Итак, играют TS-9001 достаточно хорошо, но такого вау-эффекта, как от упаковки, со звуком нет. Низкие частоты слегка гудят на особо басовитых треках, но многим это даже нравится, придает звучанию «мясистости». Высокие частоты звезд с неба не хватают, но и не цыкают, что очень важно в недорогих наушниках. Серединка отыгрывается хорошо. В целом модель производит приятное впечатление, через них хочется слушать музыку, они мелодичны, звук слегка зажат, но данная ситуация вполне может быть исправлена прогревом. За TS-9001 нужно будет выложить всего лишь 490 рублей.


Теперь я хочу перейти к старшему брату — TS-9002.

Технические параметры у них такие же, как и у предыдущей модели, только диапазон воспроизводимых частот до 22000 Гц (для всех стран, кроме Швеции, в чем можно убедиться, посмотрев на фотографию упаковки, понятно, что это опечатка, но все равно забавно).

Теперь насчет самих наушников. Корпус у TS-9002 очень приличного размера и конусообразной формы, металлический, а также они довольно тяжелые.

Провод на первый взгляд выглядит достаточно прочным, он тонкий, но, судя по всему, металлизирован изнутри, а снаружи обернут в плотную резину, провод симметричный.

Исходя из формы и размеров наушников, может показаться, что они очень плохо сядут в уши, но после первой же примерки выяснилось, что это не так. Они, конечно же, не лидеры по посадке среди затычек, но держатся вполне уверенно, из ушей не выпадают, правда, торчат из них, как два конуса, снятые с головы у Железного Дровосека. Еще, если вы попытаетесь одеть их зимой, вынув из кармана куртки, то будьте готовы к не очень приятным ощущениям холодного металла на коже. Пора переходить к звуку. TS-9002 обладают звонким и чистым звучанием. Небольшой зажатости, как в 9001 здесь нет и в помине. Баса поменьше, но зато он более собранный и четкий. А вот высокие частоты тут просто песня (извините за каламбур). Я не говорю, что они великолепны, но в наушниках до 1000 рублей такой яркости не ожидаешь. В целом, звучание у данных наушников более сбалансированное, чем у младшей модели, оно интереснее. TS-9002 выглядят и звучат дорого. Любителей моддинга порадует также, что корпус наушников может быть легко раскручен на две половинки без каких либо зверств. Рекомендованная цена на эту очень интересную модель составит 790 рублей.

Следующие на очереди — Fischer Audio Daleth. Эта модель относится к серии Signature. Упаковка у Daleth уже более стандартная, в стиле прошлогодней линейки продуктов FA. В комплекте три пары насадок и все, не положили даже мешочка.

Провод у этой модели средней толщины между 9001 и 9002, симметричной конструкции, оснащен прищепкой. Кстати, на морозе провод не дубеет ни у одной из моделей вставных наушников представленных в обзоре. Штекер с колпачком, Г-образный, но больше по размеру, чем у Toughstaff. Отличительной особенностью корпуса является его материал — это дерево.

Из-за этого корпус симпатично и оригинально выглядит, и, почему-то, от данных наушников заранее ожидаешь классного звука. Сидят в ушах Daleth не особо хорошо, возможно сказывается вытянутый корпус. Ладно, экстерьер у наушников симпатичный, а что же там со звуком? В итоге я был очень удивлен. Сложно с ходу объяснить то, как играют эти наушники. Ну, вот представьте старый советский радиоприемник, у которого еще сверху есть проигрыватель пластинок. Включите этот проигрыватель и приложите ухо к колонке. Примерно такой звук вы услышите через Daleth. Если разработчики из Fischer Audio хотели добиться подобной ностальгической эмуляции, то это у них получилось великолепно, в противном же случае, можно сказать, что наушники не получились вообще. Звук резкий, басов очень мало, высокие частоты дребезжат. Возможно, они проектировали эту модель специально для какого-нибудь стиля, но испробовав несколько жанров, в итоге мне не понравилось слушать ни один из них через Daleth. Единственное, что на них можно слушать даже с удовольствием — это подкасты, речь передается хорошо, а эмуляция советского радио добавляет даже некоторую изюминку в прослушивание. Я допускаю, что найдется большое количество людей, которым они понравятся, но субъективность мнения по звуку, а также поломка конкретного экземпляра не позволяют мне обобщать выводы по этой модели. Порекомендовать к покупке могу их только для красоты и прослушивания подкастов. За Fischer Audio Daleth производитель хочет 790 рублей.

Ну и напоследок немного слов о гарнитуре. HS-0001 — это накладные наушники для компьютера с микрофоном. Форма и конструкция у наушников простая, напоминает бюджетные модели Koss. Микрофон сделан удобно, подвешен на очень гибком крепление. Посадка у 0001-ых не из лучших, но использовать можно, в целом нигде сильно не давит.

О звуке много говорить, смысла нет, но вот качество микрофона очень приличное. Как гарнитура для Skype — это отличный выбор, а на большее она и не претендует. Диапазон воспроизводимых частот: 20-20000 Гц. Чувствительность: 109 дБ. Сопротивление: 32 Ом. Максимальная мощность: 30 мВт. Микрофон: 65 дБ.

Небольшой итог. Компания Fischer Audio вновь радует поклонников своими качественными и недорогими продуктами, но, как и у любой фирмы, у них есть наушники, которые звучат дороже свой цены, а есть модели, наценка у которых идет за оригинальность и красоту. В этом нет ничего зазорного, свой покупатель найдется на любой тип наушников, производитель же дает свободу выбора, обеспечивает потребителя хорошим ассортиментом и приятными эмоциями при прослушивании музыки.