01/08/2006 08:00 | Сергей Хлюпин

Новый MP3-плеер Zune от Microsoft может выкинуть Apple iPod с рынка

Теги: Microsoft, Zune, Apple, iPod, iTunes, MP3, ,

25 июля компания Microsoft, наконец, официально подтвердила слухи о пришествии «убийцы iPod», которые будоражили воображение миллионов пользователей Сети в течение 20 дней. Microsoft заявила о своем намерении в скором времени выпустить на рынок линейку mp3-плееров и сопутствующего программного обеспечения, способного составить конкуренцию компании Apple и ее паре iPod+iTunes.

«Сегодня мы подтверждаем, что новый проект под названием Zune, связанный с музыкой и развлекательными ресурсами, на самом деле существует […] Под маркой Zune мы предложим целое семейство продуктов и программ для воспроизведения музыки, первая серия продуктов будет доступна уже в этом году. В этом мы видим отличную возможность привнести на мировой рынок что-то особо технологичное, что позволит пользователям открывать музыку вместе с Microsoft».

Логотип Microsoft Zune

Возможное появление Zune и многочисленные слухи вокруг этого породили 2 основных вопроса:

  • Что же такое все-таки Zune?
  • Чем грозит его появление рынку mp3-плееров?

Что же мы знаем о Zune?

Конечно, на первый вопрос пока точно ответить никто не может: окончательно свой проект Microsoft представит в августе-начале сентября. Однако из различных официальных заявлений и слухов общее впечатление о готовящемся проекте уже сложилось.

В Интернете даже уже есть фото будущего устройства.

 Microsoft Zune

  • У Zune будет экран 3/3,5’’ (формат 4:3, 320 х 240 пикселей), возможно, адаптированный для воспроизведения фильмов, жесткий диск на 30 Гб (1,8’’).
  • В него будет встроен Wifi, с помощью которого можно будет загружать музыку, обмениваться музыкой с друзьями…
  • Microsoft намерена создать настоящую «экосистему» для своего будущего устройства: будет создана платформа загрузки, известная под именем Alexandria. Alexandria первое время будет предлагать музыкальные файлы, а потом и видео. Таким образом, Zune, скорее всего, не будет совместим с PlaysForSure и другими существующими платформами.
  • Также отдел Xbox в Microsoft работает над возможностью Zune читать файлы 3D-игр. Он даже будет, возможно, совместим с Xbox Live Anywhere, и к нему можно будет приобрести специальную клавиатуру.
  • Пользователи смогут копировать в Zune их библиотеку с iTunes. Возможен будет, вероятно, прямой перевод файлов.
  • Будет, возможно, встроен тюнер XM или Sirius, чтобы ловить радио со спутника. При этом будет присутствовать функция буферизации потокового радио, функция накопления информации, благодаря которой можно будет продолжать слушать музыку даже после потери сигнала.
  • Zune будет представлен в различных цветовых решениях, его, возможно, при покупке можно будет персонализировать, приспособить к вкусам будущего хозяина. Его ориентировочная цена составит около 400$.
  • Zune будет первым в линейке mp3-плееров от Microsoft, следующим будет flash-плеер Pyxis, который должен появиться на рынке в начале 2007 года.
  • Запуск Zune будет сопровождать серьезная маркетинговая кампания, которая будет нацелена на аудиторию 18-28 лет и которая будет запущена в конце этого года. Однако уже сейчас создан сайт с рекламой нового плеера и связанных с ним сервисов – www.comingzune.com.

Уже то, что мы на данный момент знаем, заставляет задуматься о том, как изменится рынок mp3-плееров с появлением нового продукта, причем от такого гиганта, как Microsoft.

Безусловно, главное соперничество развернется между Microsoft и Apple, занимающего около 2/3 мирового рынка плееров, однако, не стоит забывать и о других производителях данного вида продукции.

Чем же грозит появление Zune монополии Apple?

На сегодняшний день многие аналитики сходятся на том, что данный проект Microsoft должен иметь успех.

«Microsoft сможет создавать как хорошее программное обеспечение, так и хорошие устройства. Это лишь вопрос реализации», - считает Джо Уилкокс, аналитик кабинета JupiterResearch.

«Microsoft имеет значительные финансовые ресурсы и твердо стоит на ногах», - подчеркивает Тоан Тран, аналитик MorningStar, рассуждая о безусловной успешности данного проекта.

Но, стоит понять, что данный проект потребует от Microsoft серьезных капиталовложений. Робби Бах, глава игрового подразделения Microsoft, объяснил аналитикам, что данный проект потребует сотни миллионов инвестиций на протяжении около 5 лет, прежде чем данный проект окупится.

«Мы намерены вложить сотни миллионов долларов. И это касается периода трех, четырех, пяти лет. Это то, что займет время. Это не шестимесячная инициатива», - заявил Бах.

Не распространяясь о возможностях нового плеера, Бах все-таки рассказал о том, что из себя будет представлять брэнд Zune. Microsoft намерен создать общность, которое объединит в себе много сервисов и расширит возможности своего нового плеера. Речь идет о том, чтобы упростить процесс загрузки файлов, процесс общения с другими пользователями Zune. Создание целой системы поддержки нового плеера поможет Microsoft успешно войти на данный рынок.

Главный аналитик Enderle Group Роб Эндерле считает, что, для того чтобы «откусить» часть доли рынка Apple, Microsoft должен вложить значительную часть инвестиций в маркетинговую компанию. И если они последуют такой же стратегии, какую они использовали в случае с Xbox 360, т.е. создание некой общности вокруг нового продукта (в случае с Xbox 360 это сайт Xbox Live), то они смогут захватить значительную часть рынка.

Кроме того, если посмотреть глубже, Apple не использует все возможности данного рынка. Основные доходы Apple идут от продажи плееров, а не от загрузки музыки и специальных программ. А Microsoft же нацелена на развитие как продаж девайсов, так и продаж от загрузки музыки и программного обеспечения.

Согласно Робу Эндерле, Microsoft также собирается ввести систему подписки на элементы загрузки для своих плееров, что, по его мнению, будет являться конкурентным преимуществом. Если Microsoft удастся переубедить покупателей, введенных в заблуждение компанией Apple, что подписка – это удобно. Однако вполне возможно, что им это и вправду удастся: покупателям же всегда удобнее получать разнообразные сервисы по единой ставке.

Кроме того, ходят слухи и о том, что новый плеер может быть встроен и в машину, и в систему домашнего кинотеатра, сможет играть различные типы файлов, сможет быть одновременно и плеером, и телевизором, и игровой приставкой, что еще больше расширит его возможности и увеличит конкурентоспособность. К тому же, в данном случае Microsoft еще больше диверсифицирует свою деятельность и укрепится еще на нескольких, неизведанных ранее рынках

Таким образом, никто не сомневается в том, что Microsoft успешно ворвется на этот уже очень конкурентный рынок. Однако что же будет с появлением нового конкурента, причем такого влиятельного?

Джо Уилкокс (аналитик кабинета JupiterResearch) считает, что «если Microsoft преуспеет (в чем сейчас почти нет сомнения - прим. автора), возможно, вскоре конкуренты в лице Apple будут выгнаны с рынка».

Если учитывать, что Apple занимает сейчас весомую долю на данном рынке, то в этом случае речь пойдет о монополии?!

Уилкоксу парирует другой аналитик из кабинета JupiterResearch Майкл Гартенберг, который считает, что Apple занимает лидирующие позиции потому, что она производит качественный продукт, и думает, что новый плеер от Microsoft будет иметь успех, но вряд ли сможет дотянуться до популярности iPod.

Да, можно сказать, что на сегодня Apple контролирует рынок (рынок США, поскольку доля iPod на рынках других регионов не такая значительная – прим. ред.). Однако многие вспоминают историю с компанией Sony, доказавшую, что контролировать всё еще не гарантирует успех… Так что у Zune есть все шансы встать наравне с iPod.

Тем не менее, не стоит также забывать о том, что даже если смогут сосуществовать два гиганта, на рынке остается еще множество других производителей (iRiver, Creative, Sony…), для которых будет поставлена задача «выжить» на рынке намечающейся дуополии.

Хотя сами производители считают, что появление Zune не является для них угрозой, а, наоборот, может привлечь внимание к их новым продуктам. Так, например, думает директор iRiver-Америка Джонатан Сасс, уверенный в том, что появление плеера от Microsoft лишь привлечет внимание к их новому iRiver Clix.

Как бы то ни было, главным итогом выпуска нового плеера должно стать усиление конкуренции на рынке. Производителям, в том числе и таким сильным как Microsoft и Apple, нужно будет постоянно придумывать, изобретать что-то новое, чтобы удержать покупателя. А покупателю сейчас не нужны простые плееры! И производители отлично это знают, поэтому и постоянно вводят какие-то новшества.

Не стоит также забывать о том, что жесткая конкуренция часто требует ведения ценовых войн.

А что может быть лучше для покупателя, чем купить продвинутый mp3-плеер по выгодной цене?!

 

По материалам Generation-NT,  Small DJ, GenerationMP3, Sci-Tech Today

Комментарии: