05/05/2006 08:00 | Сергей Хлюпин

Советы по выбору наушников

Теги: , , , , , , , , , AKG, Koss, Beyerdynamic, Audio-Technica, Sennheiser

Причин для покупки может возникнуть масса. Наушники подразделяются на несколько типов, из которых можно выделить условно три категории: уличные, домашние и студийные. Про такую экзотику, как наушники для пилотов и для радиовещания, мы здесь говорить не будем.

Уличные наушники характеризуются небольшими размерами и весом. Они используются в основном с портативной техникой: MP3-плеерами, DVD-плеерами, ноутбуками (например, вы едете в поезде и хотите посмотреть фильм, не смущая пассажиров взрывами и крушениями поездов). Наиболее распространены в этой категории «таблетки» или «капельки» (earbuds, вкладыши) - они втыкаются в уши и малозаметны со стороны (провод принято выводить назад, как у охранников или певцов). Здесь, конечно, придется идти на компромисс с качеством: наиболее страдают низкие частоты, хотя есть отличные результаты. Обратите внимание на модели Sennheiser, Sony и Panasonic. Эти фирмы очень давно на рынке. Теперь – о «полновесных» наушниках, накрывающих ухо, как лопух. Они по-английски называются supra-aural, весят грамм 200-400, обеспечивают широкий частотный и динамический диапазоны звука (то есть, разборчивость деталей и больший реализм). К ним сложно привыкнуть после «таблеток», но качество с лихвой все окупает. Список рекомендованных брендов с положительным опытом расширяется: Sennheiser, KOSS, Sony и Beyerdynamic. Лучше выбирать так называемый закрытый тип, они (по крайней мере, теоретически) лучше изолируют вас от внешнего шума и вашу музыку от окружающих.

Домашние наушники, как правило, крупнее, по конструкции бывают закрытыми, полуоткрытыми или открытыми, а также проводными или беспроводными (то есть, передают сигнал по ИК-лучу или радиочастоте). В них наушниках во главу угла поставлено улучшение качества воспроизведения звука (и в этом - одно из основных отличий их от студийных). Беспроводные удобнее - не придется путаться в трехметровом проводе и можно ходить, примерно как с телефонной радиотрубкой. Беспроводные наушники стоят подороже таких же с проводом, однако за удобство придется платить качеством. Инфракрасные обойдутся дешевле и ограничивают вас в передвижениях: луч нельзя загораживать и нельзя выходить из комнаты. Радиочастотные дают большую свободу: дальность сигнала составляет от 50 до 150 метров.

Советую поинтересоваться в этом плане классическими недорогими Hi-Fi-наушниками Beyerdynamic, Panasonic, Philips и Technics, а для бескомпромиссного звука – высшими моделями Sennheiser, AKG и Sony. Многие фирмы выпускают универсальные наушники, приспособленные как для карманных плееров, так и для домашнего Hi-Fi.
Стоит отметить здесь и серию беспроводных (домашних) наушников типа «стетоскоп» марки Sennheiser, специально разработанных для подключения к телевизору или радио: они удобны, так как излучатели похожи на «капельки», а стабильность придает дуга (оголовье). Проводные «стетоскопы», соответственно, применимы в качестве уличных наушников.

Студийные наушники определяет работа в студии, то есть – требование передавать сигнал в том виде, как он есть, без акцента басов, без искусственного расширения динамики и прочих «улучшайзеров», присущих бытовым наушникам. Выпускаются студийные наушники только в полновесном варианте с хорошими амбушюрами. Если вы цените «правду, только правду и ничего, кроме, черт побери, правды», то вам следует присмотреться именно к такому типу. При сравнимой с Hi-Fi-наушниками цене вы можете получить гораздо лучший (то есть, более реалистично звучащий) экземпляр. Здесь не срабатывают и не накладываются такие аспекты как разработка эффектного дизайна или рекламная кампания по продвижению продукта. Цена на такие наушники может варьироваться от 30 до 500 долларов, редко - зашкаливать. Слово «студия» волшебно и престижно, поэтому называться им могут многие, но признаны единицы. Это в частности фирмы Sennheiser, Nady, Audio-technica, Sony, AKG… список можно было бы продолжить, но вам пока хватит.

p.s. Напоследок скажу пару слов про коммутацию. На всех уличных и в большинстве Hi-Fi-моделей, а также в части студийных используется разъем типа mini-Jack (называемый еще 1/8" или 3.5 мм - по размеру). На большинстве студийных наушников и на некоторых Hi-Fi - стандартный Jack (1/4”, 6.3 мм). Поскольку выходные гнезда на технике различаются соответственно, то приобретать переходники с одного разъема на другой. Рекомендую качественные переходники от фирмы Proel ценой в 200-300 рублей. Если не хотите жертвовать качеством звука, лучше не покупать дешевые безымянные переходники или кабели на рынках (которые и стоят 30-80 рублей). Хорошая коммутация - залог хорошего звука.

Комментарии: