Кибердайджест (21.04 – 26.04.20k10): Android & iPhone OS против всех остальных

Наконец-то почти по всей России можно наблюдать солнце и расцветающую природу! На Урале при ярких солнечных лучах местами идёт снег, но надеюсь, это не сильно портит настроение тамошним жителям. Впрочем, «Кибердайджест» не прогноз погоды, если вдруг кто-то так решил. Просто настроение весеннее, и хочется поделиться им перед небольшим дайджестом новостей за прошлую неделю! Поехали!

Кибердайджест

Воины платформ

Поразительно быстрыми темпами платформа Android догоняет своего главного конкурента — iPhone OS — по количеству приложений: совсем недавно была зафиксирована публикация 50-тысячного приложения в Android Market, причём всего лишь через неделю после достижения отметки в 38 тыс. Это значит, что за неделю с небольшим в магазине появилось 10 тысяч новых приложений. В App Store сейчас, напомним, около 185 тыс. программ.

Google приобрела компанию-стартап Agnilux, которая занималась оптимизацией энергопотребления на портативных устройствах. Как пишет New York Times, в Google сотрудники Agnilux будут помогать портировать Chrome OS, Android и других программные платформы Google на новое оборудование, например телевизионные приставки. Очевидно, к будущему планшету всё это также имеет самое прямое отношение.

К слову о планшетах: Китайская компания Eken представила сверхдоступный по цене планшет (или MID?) всего за $100, в переводе с юаней. ОС — Android. Также на Андроиде появился и клон iPadза $200.

Недвусмысленно подходя к новостям «яблочной» темы, напомню, что в середине прошлой недели на CyberStyle вышла статья о шумихе вокруг якобы прототипа iPhone 4G... Вчера история продолжилась: в Сети появилась информация о том, что дом журналиста Gizmodo обыскала полиция (хотя обыск на самом деле был ещё в пятницу).

Бесспорно, самыми обсуждаемыми платформами сейчас являются Android и iPhone OS. Не будем забывать об остальных. Microsoft недавно опубликовала официальные характеристики телефонов Kin, с небольшим дополнением по части датчиков и процессора.

Не важно дела обстоят у Nokia: финны планировали выпустить новейшую версию своей ОС, Symbian^3, в течение ближайших двух месяцев, но, судя по всему, этим планам не суждено сбыться. Теперь выход системы намечен на третий квартал года. Это значит, что позиции Android и iPhone за это время ещё больше усилятся.

Кроме того, нелестную оценку от Mobile-Review получила новинка от Nokia — N8. Обозреватель Эльдар Муртазин заявляет, что в новой Symbian^3 нет ничего принципиально нового, так что Nokia N8 по-прежнему не конкурент iPhone и Android.

О проблемах  компании Palm напомнил её глава. Джон Рубинштейн заявил в интервью Financial Times, что Palm больше не ищет покупателя и планирует продолжать бизнес самостоятельно. Он сказал, что родоначальник смартфона «способен выжить как независимая компания» и вернуться к прибыли. Он добавил, что в этом Palm помогут $592 млн свободных наличных средств.

Позиции Palm на рынке смартфонов серьёзно пошатнулись с усилением iPhone, Android и BlackBerry. Сначала webOS привлекала многих своей многозадачностью и тесной интеграцией с Facebook и LinkedIn, в чём Palm стала пионером, однако потом всё это появилось и на iPhone с Android, поэтому сейчас у webOS практически не осталось козырей.

ARM на продажу?

Гендиректор ARM Уоррен Ист сообщил в интервью Guardian, что не видит смысла для какой-либо компании, будь то Apple или другая, приобретать ARM, если можно просто лицензировать её референс-дизайны, что удобнее и дешевле.

Слух о приобретении ARM компанией Apple появился в среду, позавчера. С первого взгляда это более чем разумный шаг: все успешные мобильные продукты Apple, такие как iPhone, iPod touch и iPad, работают на процессорах ARM либо (в случае iPad) являются их модификациями. Но слухи о продаже всё же ещё могут появиться.

Тем временем представитель компании Micron Эрик Спэнниут сообщил TG Daily, что в его компании создали монолитную низковольтовую память типа LPDDR2, оптимизированную для использования в смартфонах на базе ARM-процессоров.

Закат эпохи флоппи

Всё хорошее когда-нибудь заканчивается: подошла очередь и когда-то суперпопулярных флоппи-дисков. Компания Sony официально объявила об окончании их производства на территории Японии. В США и других странах оно было закончено ранее.

Прозрачный Nissan

На YouTube выложен забавный видеоролик рекламы масла Shell с использованием прозрачного автомобиля, а также сюжет о создании ролика. Интересно, что автомобиль (Nissan 370Z) нарисован не на компьютере, а построен «в живую» в натуральную величину. Сложно сказать, смог бы он ездить, но всё равно впечатляет.

<\/object>

На этом всё! До встречи в следующем выпуске «Кибердайджеста»!

Комментарии: