Opera Mini для iPhone: лишь в оперативности счастье

Теги: Opera Mini, iPhone

Почти месяц назад над Apple дамокловым мечом повис вопрос о допуске приложения, «повторяющего функциональность» нативных программ, — браузера Opera Mini.

Опасения были, даже несмотря на то, что различные недобраузеры типа Incognito, Squeaky и Edge Browser, благополучно пылятся в App Store. Однако не пропусти Apple «Оперу», у Тима Брэя был бы ещё один повод сказать, что Apple — это «волшебный мир за колючей проволокой».

Тем не менее «фантастическим образом» приложению, представленному ещё на WMC 2010 и отправленному на одобрение в App Store 23 марта, наконец-то дали зелёный свет. Было это страхом перед народом или что-то ещё — не важно, не буду гадать. Но факт в том, что альтернативу Safari хотели многие — иначе никак не объяснить того, что буквально за день Opera Mini возглавила рейтинг TOP FREE APPS:

Opera Mini: первое место в iTunes

Opera Mini как она есть

Opera Mini, как уже писал Звягин в обзоре другой версии Opera Mini, — это не просто какая-то надстройка над WebKit, а полноценное приложение со своим движком и принципом работы. Все данные сжимаются на сервере Opera и отправляются на телефон уже в сжатом (на 90%) виде. Всё это — не маркетинговые уловки или магия цифр: браузер действительно «летает».

Первые впечатления

Браузер Opera Mini бесплатный. Многие айфоновладельцы могут скачать приложение без проблем уже сейчас. Запуск приложения на iPhone 3G занимает около 5 секунд, но не будем забывать, что Safari работает в фоновом режиме, поэтому загрузка Opera Mini — это вина iPhone OS, которая пока ещё не поддерживает т. н. «многозадачности». К тому же, нельзя назначить Opera Mini браузером по умолчанию — все ссылки из других приложений будут продолжать открываться в Safari.

Внешний вид браузера мне показался достаточно неказистым. По «вылизанности» он явно уступает Safari. Я понимаю: уникальность, самобытность и всё такое прочее — это хорошо, но всё же слишком далеко уходить от привычного интерфейса iPhone OS не стоит. Надо понимать, что стандартизация элементов дизайна сделана для удобства же пользователей.

Оперативная загрузка

Главное для любого пользователя — это функционал, скорость работы и удобство. По первым двум пунктам Opera Mini оставил Safari с носом. Загрузка страниц происходит так быстро, что поверить в это, видя возле индикатора сигнала буковку «E», сложно. Opera Mini быстрее Safari в 2–8 раз. Примерно на столько же урезается и объём потребляемого трафика, так что в тех регионах, где мобильный интернет дорогой, Opera Mini придётся как нельзя кстати. Всё это — несомненное и очень важное преимущество Opera Mini.

Функционал

По функционалу новоиспечённого конкурента Safari тоже не обеднили. Пройдусь по каждому пункту слева направо.

Opera Mini для iPhone: опции

Закладки

Ничего особенного. Закладки они и в Африке закладки, как говорится.

Opera Mini для iPhone: закладки

История

см. закладки

Opera Mini для iPhone: история

Начальная ... [страница]

Opera Mini для iPhone: главная страница

Сохранённ ... [страницы]

То же, что и закладка: только вся информация страницы сохранена в памяти.

Opera Mini для iPhone: закладки

 

Настройки

Opera Mini для iPhone

 

Найти на странице

Поиска по странице действительно не хватает в Safari.

Opera Mini для iPhone: Поиск по странице

Справка

Opera Mini для iPhone: Справка

Вот так выглядят вкладки:

Opera Mini для iPhone

В общем и целом по функциональности Opera Mini на порядок превосходит Safari. Только всем ли она нужна?

На вражеской территории

Удобство в использовании — то, чем всегда славилась Apple, и то, с чем у многих других компаний постоянно возникают какие-то проблемы.

Во-первых, анимация в Opera Mini получилась «дёрганная». Приложение само не тормозит, но элементы интерфейса ходят не так плавно, как в Safari. К этому привыкли, уж прошу прощения за сравнение, пользователи Windows Mobile, но в iPhone OS — это просто недопустимо.

Во-вторых, такое ощущение, что о мултьтитаче норвежские разработчики вообще забыли. Однократный зум в iPhone? Должно быть это шутка. Поясню: приблизить можно лишь один раз к тексту на фиксированное расстояние — при попытке приблизить чуть больше или чуть ближе всё возвращается в исходное состояние — 100-процентному масштабу. В ландшафтном режиме мультитач на многих сайтах не работает вообще.

«Оперативные» программисты, видно, сильно спешили и вместо того, чтобы довести юзабилити до ума, выпустили чуть ли не «портированную» версию приложения. По сути, это она и есть: ведь платформа едина для всех клиентов. Очередное подтверждение того, что кроссплатформенные приложения — не лучший вариант для iPhone OS...

В-третьих, для корректного (в понятии разработчиков браузера) отображения страницы Opera Mini раздвигает колонку и выстраивает текст таким образом, чтобы к нему можно было приблизиться и читать во весь экран, притом ещё и со странным шрифтом.

Opera Mini для iPhone

Напасть можно пофиксить достаточно хитрым способом: ввести в адресной строке «config:» и отключить опцию «Fit to screen». Если Apple добавит в свои приложения возможность настройки через конфиг, видимо, это будет началом конца этой компании...

Opera Mini для iPhone: закладки

В-четвёртых, с синхронизацей в Opera Mini тоже не всё в порядке. При попытке синхронизировать мобильную версию с десктопной все закладки в первой могут просто исчезнуть.

Мини-выводы

Opera Mini, само собой, даст Apple повод задуматься над улучшением Safari, но пока продукт сырой и будет пользоваться лишь слабостью Safari при работе с EDGE.

В общем, ждём обновление. А может и не одно. В любом случае разработчики Opera Software уже большие молодцы за то, что не побоялись гнева Джобса, в отличие от своих коллег-создатели Firefox.

P. S. батарейка iPhone при интенсивном использовании не позволяет задействовать 3G, поэтому приходится «сидеть» с EDGE... Отсюда и выводы:

Opera Mini для iPhone

Комментарии: