Кибердайджест (30.03 – 05.04.2k10): начало операции «iPad»

За прошедшую неделю, как всегда, появилась целый ряд интересных событий, о которых стоит упомнуть ещё раз — в нашем еженедельном обзоре «Кибердайджест»!

Кибердайджест (30.03 – 05.04.2k10): операция «iPad» началась

Волна iPad накатывает Amazon

Этот выпуск, пожалуй, снова придётся начать с темы iPad, хотя она уже изрядно всем поднадоела. Волна новостей об iPad с его пятничным выпуском может, если и не сойти на нет, то уж точно притихнуть — из-за того, что слухов об и про iPad станет поменьше.

Слава пока не покоривших мир планшетов iPad (коих может быть продано в этом году ни много ни мало 8–10 млн), дошла даже до Белого дома США. Объясняется это тем, что правительство активно следит за всеми изменениями в технологиях и старается как можно быстрее на них реагировать. Похвально, ничего не скажешь.

Вместе с подробностями о внутренностях iPad умельцы откапали ещё ряд интересных деталей: якобы индексные номера нового iPhone, iPod и iPad.

О популярности iPad также свидетельствует и то, что китайские мастера уже показали свою подделку, удивительно похожую на iPad, под управлением Android.

Уже пострадавшая от влияния iPad комания Amazon продолжает делать попытки удержаться на рынке. Amazon заключила соглашения с издательствами Simon & Schuster и HarperCollins, успев это сделать за считанные дни до открытия iBookstore от Apple. Условия этих сделок якобы аналогичны той, что в январе была заключена с Macmillan. Amazon пошла на уступку этим издательствам и разрешила и повысить цену, и вообще назначать цену самостоятельно.

Один аналитик вовсе считает, что для конкуренции с iPad Amazon должна снизить цену своей Kindle хотя бы до $149, иначе ей (электронной книге) не удержаться на рынке. Он сказал в интервью, что Amazon должна всеми силами избежать прямой конкуренции с iPad, которую Kindle просто-напросто не выдержит. Для этого Kindle нужно переместить в другую ценовую категорию.

Весь пафос выше сказанного враз перекрывает видео с открытия магазина Apple Store в Нью-Йорке. Мнения о нём разные, но популярность оно отчего-то набрало нешуточную (осторожно: матюги!):

<\/object>

Следующие объекты слухов: iPhone 4G и iPhone OS

С iPad уже всё более-менее ясно, поэтому есть все шансы, что основным предметом внимания IT-журналистов будет следующая версия iPhone.

Несмотря на все слухи о возможном появлении CDMA-версии iPhone для сетей Verizon, известный аналитик Мэйнард Юм скептически относится к подобной возможности. По его мнению, в этом году сотрудничество Apple с Verizon маловероятно.

Операционная система, которая роднит ключевые продукты Apple на сегодняшний день, возможно, всё же получит свой мультитач Не один год упорно отказывается. Однако недавно появилась информация, что в iPhone OS 4.0 эта функциональность наконец-то появится. Она будет напоминать функцию Expose во «взрослой» Mac OS, правда, в урезанном видеВпрочем, узнаем об этом уже в этот четверг, 8 апреля!

На пути к трёхмерному измерению

По недавней традиции не пропустим новости о 3D-дисплеях. Так, Motorola подала в патентное бюро США заявку на патент для технологии, позволяющей демонстрировать трёхмерные изображения с телефона в закрытом состоянии. Это достигается благодаря прозрачной поверхности крышки телефона.

В Sharp объявили, что летом начнётся производство 3D-дисплеев для мобильных устройств, в частности телефонов. Японский производитель пообещал, что это будут самые яркие стереоэкраны из всех существующих на рынке.

Windows (Phone) 7 Series

Продолжая тему патентов, можно было бы напомнить, что недавно Microsoft зарегистрировала «панорамный пользовательский интерфейс», использованный в Windows Phone 7. Заявка была подана ещё в сентябре 2008 года и была удовлетворена только недавно.

Microsoft сделала забавное объявление в Twitter: теперь платформа Windows Phone 7 Series, как она была представлена полтора месяца назад, будет называться просто Windows Phone 7. Что хорошо: это словечко и так мало кто использовал, зато оно делало название более грузным.

Взрослая же ОС от Microsoft, Windows 7, в марте впервые превысила отметку в 10% по распространённасти на рынке. В Microsoft сообщили, что ещё в 2009 году было продано 60 млн лицензий, а в новом году эта цифра увеличилась как минимум в полтора раза.

Техновсячина: перезагрузка

Теперь раздел Техновсячина будет пополняться ещё чаще благодаря нашему новому автору — Шишкиной Кате. Последние новости об интересных гаджетах, концептах и прочих интересностях от незаурядных личностей можно почитать в соответствующей категории!

#metro29

Мы не могли никак не отреагировать на события, которые произошли буквально у нас под боком 29-го марта, но и идти на поводу у тех людей, кто совершил взрывы, тоже не стали, без нужных им эмоций написав статью о том, что и как происходило в блогосфере в последний понедельник марта. Материал должен заставить задуматься о том, что есть блоги как источник СМИ на самом деле.

К слову, совсем недавно в Сети появилось видео о новой инициативе в законодательстве, согласно которой российским СМИ может быть запрещено выступать в качестве «трибуны для террористов». Речь также идёт и о сервисе YouTube — излюбленном инструменте для самовыражения среди всевозможных надутых персонажей. Возможно, всё это и пускание «кругов по воде», но одна победа уже есть: администрация сервиса пошла навстречу инициатору законопроекта Роберту Шлегелю и удалила видео с угрозами, выложенное после терактов в Москве 29-го марта.

<\/object>

Вместо традиционной заключительной фразы, наверное, стоит пожелать одно: берегите себя и своих близких!

Комментарии: