О перспективах развития slotMusic

Теги: SanDisk, slotMusic, microSD, Hi-Fi, , , ,

Недавно в Сети появилась официальная информация о том, что компания SanDisk планирует начать производство карточек “slotMusic”. На данный момент уже со многими лейблами и поставщиками ведутся переговоры, направленные на отлаживание системы продажи и продвижения нового бренда.

slotMusic

Смысл всего задуманного

Тем временем сама идея заключается в следующем: на карту microSD будет записываться не только новый альбом в формате MP3 320 KBps, но и дополнительные материалы, вроде обоев, клипов и т.д. Благо для этого места на карточке предостаточно. При этом все песни не защищены DRM-технологией, так что их можно без проблем переписать на жёсткий диск и наслаждаться музыкой без воткнутой в кард-ридер карточки.

Надо признать, что задумка сама по себе неплохая, ведь за ту же цену… хотя стоп — а сравняются ли цены носителей slotMusic с альбомами, записанными на традиционные CD? Не факт. Тогда на что же надеется компания SanDisk? Неужели на прогрессивное мышление масс? Вряд ли. Вполне возможно, SanDisk возьмёт на себе расходы для того, чтобы сравнять или даже сделать меньше оптовую цену гигабайтной карточки microSD с CD-носителем, чья закупочная стоимость находится в районе $12.

Оправдан ли риск?   

Говоря про то, что какая-то компания собирается вложить средства в развитие технологии и при этом согласна терпеть убытки, вполне логично было бы задуматься — для чего? Ответ прост: если предплоложить, что флеш-носители станут главными носителями музыки в будущем, где CD уже не будет места ввиду размеров самого диска и механических приводов, необходимых для их воспроизведения, то SanDisk поймала ту самую рыночную волну, на которой можно заработать неплохие деньги.

К вопросу о качестве записи и эстетических ощущениях  

Возможно, кто-то возразит, дескать упаковку CD намного приятнее держать в руках, и вообще CD, как говорится, форева энд нева — а вы тут о каких-то «бездушных» карточках! Парирую: очевидно, что упаковку можно сделать совершенно любую, ведь не на развес же карточки будут продаваться? А к компактным размерам все мы так или иначе привыкнем.

slotMusic

Теперь что касается качества кодирования треков в MP3. Возможно такое, что в целях банальной экономии времени кодирование будет производиться быстрым, то есть наименее качественным, способом. Однако, я полагаю, что это не более чем напрасные опасения. Ведь учитывая то, что данный тип носителя должен стать доминирующим, конкуренция на рынке развернётся нешуточная. Вряд ли кто-то станет так дёшево обманывать покупателей. Так что будьте уверены — HQ 320 KBps only!

Кто-то считает, что MP3 в любом виде не сравнится с великим и могучим Audio CD — да бросьте :). Даже на профессиональной аппаратуре отличить два одинаковых электронных трека WAV и MP3 практически невозможно. Что уж там говорить о портативных плеерах

Перспективы

Карты slotMusic скоро начнут продавать и в нашей стране. Перспективность slotMusic доказывается уже тем, что некоторые лейблы (а точнее их партнёры) уже заинтересованы в новой системе реализации своей продукции, но всех беспокоит одно — цена. Впрочем, по поводу этого я уже высказывался выше.

Материал подготовлен специально для рубрики «Про-аудио».

© Сергей Филимонов, 2008, специально для Cyberstyle.ru
©
Cyberstyle.ru

Комментарии: