26/03/2008 01:00

Софтобзор #1: читаем в дороге

Раздумывая пятничным вечером над тем, чем мы можем быть полезными нашим читателям, я пришел к выводу, что, наверное, неплохо было бы знакомить их, то есть вас, с мобильными программами. Идея заключается в том, чтобы из существующих на сегодняшний день приложений определенного класса выбрать лучшие и немного о них рассказать. В идеальной ситуации я буду вещать не только о приложениях для Windows Mobile, но также о программах для Symbian и Java-апплетах, но это, как вы понимаете, зависит от их наличия. Итак, еженедельные чтения о мобильном софте считаю открытыми.

Сегодня речь пойдет о том, с помощью чего можно на портативных устройствах можно читать книги. Сразу стоит отбросить мысли о том, что на мобильнике или КПК читать неудобно, ибо люди в таком случае делятся на два лагеря: любители читать с карманных девайсов и их ярые противники. Если вы относитесь к первой группе, дальше можно не читать и поискать на сайте какой-нибудь другой материал. Если вы продолжаете водить взглядом по этим строчкам, то, рассуждая здраво, можно сделать вывод, что вы относите себя ко второму лагерю.

Программа AlReader

Первая программа называется AlReader и живет вот по этому адресу. Список ОС, под которыми она может работать, занимает четыре внушительных строчки, поэтому пользователь практически любой версии Windows Mobile сможет ее скачать и установить. Чем она примечательна? Во-первых, и, наверное, в-главных, AlReader поддерживает практически все мыслимые форматы текстовых файлов, среди которых CHM, ODT, SXW, ABW, ZABW, DOC и даже DOCX! Кроме того, очень удобной представляется возможность чтения книг прямо из архивов ZIP и GZ. Во-вторых, в широких пределах можно настраивать интерфейс, а также стили, цвет шрифтов, поворот экрана и т. п. В-третьих, программа автоматически умеет разбивать текст на главы, поэтому, даже если вы забыли поставить закладку, найти последнее место будет совсем не сложно. Безусловно, стоит отметить такие приятные мелочи как часы и индикатор заряда батареи в интерфейсе. Ну и последнее, но не менее важное: программа является полностью бесплатной, что в нашей стране особенно актуально.

Программа Haali Reader

Помимо Alreader существует еще такая культовая программа как Haali Reader. Автор Alreader’а, кстати, создал на ее основе свой собственный билд, который доступен по этому адресу. Ее функционал не уступает тому, что есть у «Олридера», и различия между ними, в общем-то, минимальны. Для меня лично при выборе между ними решающим фактором оказалось отсутствие поддержки в Haali формата CHM, да и вообще AlReader – это российская программа :).

От WM переходим к Symbian S60. Тут первое место по праву делят Book Reader или BReader и Qreader.

Программа Breader

Основными плюсами Book Reader являются небольшой размер установочного файла, низкая требовательность к ресурсам аппарата, а также крайняя устойчивость к сбоям. В остальном — это практически идеальный инструмент для чтения цифровых книг. В арсенале имеется возможность поворота экрана, изменения цвета шрифта и фона, автоматической прокрутки и т. п. Единственным ее минусом является крайне скудный набор поддерживаемых форматов. Он ограничивается, по сути, TXT и BK, причем последний — это ни что иное, как тот же TXT, только перекодированный строго под Breader. Однако, не будем брюзжать, ведь скопировать нужную книгу, допустим, из Word в Блокнот – это минутное дело.

Программа Haali Reader

Что касается Qreader, то он, помимо текстового формата, поддерживает еще и компрессированные  tcr, prc, pdb, fb2, и что немаловажно — DOC. В этой программе удачно реализована отправка книг по электронной почте, MMS, Bluetooth и даже ИК-порту. Также присутствует стандартный набор функций, куда можно отнести автопрокрутку, изменение размера шрифта, цвета фона, закладки и пр.

Помимо S60 существует еще и UIQ. Безусловно, пользователям устройств на этой платформе тоже хочется что-то читать, и потому разработчики ПО создают программы и для них. Например, создатель Qreader поначалу даже создал отдельный раздел сайта для такой версии своей программы, но через какое-то время прекратил ее разработку.

Программа Mobipocket Reader

В связи с этим для UIQ на сегодняшний день существует только одно на мой взгляд достойное приложение, — это Mobipocket Reader. Он умеет читать форматы ASCII, HTML и PilotDOC (PRC и PDB), а кроме того работать с лентами RSS. Из полезных функций стоит отметить быстрый поиск по тексту, возможность перехода на страницу с указанным номером и создание закладок. Интерфейс этого приложения интуитивно понятен, так что проблем с освоением, вроде бы, возникнуть ни у кого не должно.

Программа Tequilacat BookReader

А напоследок я расскажу о самой удобной (и стабильной) на мой взгляд программе для чтения книг с экрана мобильника. С ее помощью я прочитал книг 50 - 60 не меньше, и ни разу она не подвела меня, за что ее создателю — Tequilacat — большое спасибо. Этот товарищ занимается разработкой своего BookReader уже не один год, и за это время возможности ПО существенно выросли. Так на сегодняшний день программа умеет прокручивать текст автоматически, изменять размер шрифта, менять «обои», открывать файлы из памяти телефона (или с флэшки), работать с подсветкой и производить поиск. Но главной особенностью этого приложения является наличие так называемого шелла, который нужно установить на компьютер. С его помощью JAR-файл десятком кликов можно настроить под конкретную модель телефона, а также заранее добавить в апплет нужные книги: DOC, PDF и т. п. — десктопная часть программы автоматически переконвертирует текст в понятный формат.

© Звягин Иван, 2008, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru

Комментарии: