01/08/2007 08:00 | Сергей Хлюпин

Глобальная мультимедийная сеть будущего: NGN

Введение. Параметры фотосъемки. Корни технологий NGN

Существующие сегодня телефонные сети, причем как сотовые, так и проводные, с самого начала своего появления не были рассчитаны на кардинально новые приложения с их высокими требованиями к полосе пропускания и необходимостью повсеместного распространения. Альтернатива решения существующих потребностей, безусловно, есть, это Интернет. У него достаточно мощностей для принятия этих самых приложений, однако, даже несмотря на свой долгий и многолетний путь постепенной эволюционной градации, пока и он не в состоянии обеспечить должные классы обслуживания, то есть высокую степень оперативности при сохранении достойного качества. Фактически принять, то принял, а дальше – тупик. 

 Глобальная мультимедийная сеть будущего: NGN

По большому счету именно из-за вышеописанных проблем сети следующего поколения, Next Generation Network (New Generation Network), или просто NGN, вызывают сегодня чрезвычайно повышенный интерес практически у всех телекоммуникационных операторов. Причем NGN – это не какая то надстройка над уже существующими сетями, это – коренная перестройка от основания, представляющая собой единое целое, созданное из двух уже довольно давно функционирующих и проверенных составляющих: компьютер и телефон. Звучит просто и банально, но если только подумать, какие возможности будут у нас при использовании такой сети, созданной путем компиляции двух независимых частей, способных, к слову, и без объединения достойно существовать самостоятельно, то открывается широкий простор для мышления. Ниже, для более легкого восприятия и осмысления написанного, приведу несколько примеров.

Почему бы, например, оператору (не важно какому: сотовому, проводному или Интернет) не позвонить абоненту из системы взаимодействия с клиентами, именуемой CRM, имея перед глазами на экране ПК или мобильного телефона договор с клиентом, взятый из специальной базы данных, и не сообщить ему о существующих проблемах и путях их решения? Да-да, именно так, не пользователь звонит в справочную службу и часами висит на линии, а компания, предоставляющая услуги, при возникновении неполадок связывается с клиентом и прикладывает максимальные усилия для устранения всех возникших проблем.

Глобальная мультимедийная сеть будущего: NGN

Простая cхема NGN 

Почему бы не позвонить своему коллеге по поводу документа (служебной записки, накладной и т. д.), полученного по системе документооборота через ту же систему документооборота, чтобы и он, и вы видели и могли редактировать его преимущественно в реальном времени?..

Почему бы при продаже автомобиля или квартиры во время разговора не показать клиенту их виртуальную модель и не дать ему возможность выбрать цвет, посмотреть возможности трансформации салона, характеристики?..

Реализация всего описанного станет возможной не через какие то сложные системы, стоящие кучу денег, весящие тонны и требующие уйму времени на установку, а через обычные проводные или мо¬бильные телефоны, ПК, телевизор…

Таким образом, NGN – кардинально новое решение, тот элемент, благодаря которому до пользователя можно довести те замечательные услуги, о которых столько говорится сегодня. Думаю, не ошибусь, если предположу, что NGN – это будущее, признак наступления которого уже маячит на горизонте.

Откуда растут корни

Чрезвычайный всплеск роста конкуренции на рынке телекоммуникационных услуг поставил перед операторами связи разного масштаба четкую задачу – конвергенция традиционной и IP-телефонии. И это естественно, ведь гораздо проще строить и обслуживать сеть, основанную на едином принципе и развивающуюся по общим законам.

Глобальная мультимедийная сеть будущего: NGN

Всем была бы хороша раннее созданная сеть, однако она имеет существенный недостаток: когда требуется передать пакетный трафик, видео и предоставить услуги Интернета, то возникает проблема привязки сети к ограничению пакетной составляющей. Допустим, у оператора есть сеть на 10 Гбит, имеется десять клиентов, каждому из них выделен фиксированный канал определенной ширины. В случае, если кому-либо из этих десяти пользователей в определенный момент понадобится очень широкая полоса (канал), а остальные девять в это время не используют то, что им выделено, все равно тому одному придется довольствоваться лишь выделенным объемом канала, то есть возможности для какого-либо маневра нет. Границы не передвигаются, что обусловлено самим типом построения такой системы, и поэтому данная технология не получила должного признания и развития.

Впрочем, уже довольно давно разработана другая концепция, позволяющая осуществлять высокоскоростную передачу данных, в которой используются ячейки фиксированного размера вместо пакетов переменной длины. Подобное решение, по сути, способное стать фундаментом для построения единой сети с качественной телефонией и пакетной связью, не может сделать этого, поскольку требует очень больших капитальных влияний и имеет некоторые разногласия в структуре организации.

Таким образом, развитие человечества вынесло на обозрение потребность в чем-то совершенно новом, чего не было доселе. Наверное, почти весь мир ломал голову, причем долго, над разработкой этого нового и, наконец, придумал. И придумал не очередную штучку на первое время, а единую платформу для построения единой сетевой инфраструктуры – сеть совершенно нового образца, получившую наименование NGN.

Официальная трактовка NGN. NGN на языке технологий и протоколов

Официальная трактовка NGN

По определению, NGN – это гетерогенная мультисервисная интеллектуальная сеть, в рамках коммуникационной среды которой создается и реализуется единый подход к техническому обеспечению и предоставлению инфокоммуникационных услуг. Обязательным условием существования NGN является конвергенция, причем применительно ко всем аспектам: от конвергенции приложений (например, передачи речи и данных) до конвергенции инфраструктур (например, оптики и IP).

 Глобальная мультимедийная сеть будущего: NGN

Схема NGN: пример 1

В NGN используется принцип, подобный тому, что применяется в Интернете, но все же отличный от него. Вместо традиционной связи «точка – точка», где не обойдешься без прямого канала между участниками коммуникации, в NGN действует принцип «каждый с каждым». Этот подход является основой экономической эффективности NGN – все информационные ресурсы и услуги доступны клиенту независимо от месторасположения (как ресурса, так и потребителя услуги).

Управление разнородным трафиком в рамках сети NGN осуществляется посредством программных коммутаторов – именно в них и заключается интеллектуальная природа сети нового поколения. В то же время именно благодаря ее такой «всеядности» и работе с любым трафиком NGN иногда называют «глупой сетью». Но ее «интеллект» заключается не в подходе к трафику, а в подходе к периферии: у клиента, использующего NGN-решения, отпадает необходимость разбираться в иногда технологически сложном оборудовании, ему больше не нужно разбираться в протоколах и стеках – сеть все сделает за него.

Глобальная мультимедийная сеть будущего: NGN

Схема NGN: Пример 2

Все, что нужно для работы с новой, то есть ранее не используемой услугой, – это послать специальный запрос, на основании которого и будет осуществлена быстрая, а главное – автоматическая, настройка всех программных механизмов.

Конечно, на первый взгляд NGN может показаться очень уж законспирированной и технически сложной системой, однако, если разобраться, все взаимоотношения в рамках данной технологии более чем прозрачны. Так, есть вполне определенная платформа, контролирующая трафик, а также биллинговая система, способная предоставить клиенту, на выбор, самые разнообразные способы его оплаты. И кстати, благодаря возможности самостоятельного управления объемом и структурой потребляемых услуг, подобная системная организация позволяет обеспечить многофункциональность.

NGN на языке технологий и протоколов

Что же означает NGN на языке технологий и протоколов? В основе NGN лежит пакетная сеть передачи данных, как правило, строящаяся по технологии MPLS (Multiprotocol Label Switching). Инновационная сущность технологии NGN заключается даже не в том, что она обеспечивает более гибкую, скоростную и эффективную среду передачи, а в том, что она не привязана к концепции канала и обеспечивает полную связность сети. Данные любого типа (голос, видео, информация системы охранно-пожарной сигнализации и т. п.) доставляются туда, куда нужно, и тогда, когда нужно. Более того, на базе сети MPLS у клиента есть возможность иметь собственную виртуальную сеть (VPN) с гарантией времени доставки.

Глобальная мультимедийная сеть будущего: NGN

Техника, обеспечивающая MPLS

Идеологические принципы построения сети нового поколения NGN можно определить следующим образом: во-первых, подключение к сети должно быть максимально простым и удобным, без использования промежуточных систем, при этом использование «старых» протоколов и сервисов должно быть доступно в прежнем объеме; во-вторых, сначала строится базовая пакетная транспортная сеть на основе компьютерных технологий, обеспечивающих соответствующее качество, надежность, гибкость и масштабируемость, а потом поверх этой сети, которая является своего рода фундаментом, строится мощный комплекс телекоммуникационных сервисов. В конечном итоге в сеть интегрируются все информационные потоки.

Эволюционная стратегия построения NGN. Основные проблемы. Тестовые зоны

Эволюционная стратегия построения NGN

Для того чтобы действительно перейти на NGN, то есть не просто побаловаться, дабы попробовать, а имея серьезные цели в ближайшей перспективе, надо внедрять преимущественно новое обеспечение – как аппаратное, так программное, – доработка старого в сей ситуации не подойдет, это точно. В соответствии с позиционированием стандарта и предъявляемыми им специфическими требованиями, внедряемое оборудование должно строиться согласно двойной направленности: «коммутация каналов» и «коммутация пакетов».

Если говорить об этапах построения полноценной сети NGN, то таковых можно выделить три. Вкратце рассмотрим их.

Первый, начальный этап перехода к NGN уже наступил. Его основное отличие – преобладание голосового трафика, обслуживаемого в режиме «коммутация каналов», в виде основной нагрузки на действующие сети. На задних позициях здесь находится трафик данных, который направляется в Интернет оборудованием с коммутацией пакетов. На текущий момент большинство транспортных магистралей применяется для обслуживания речи. И лишь малая часть этих ресурсов предназначена для обоих видов трафика – это требуется, чтобы сгладить пиковые нагрузки.

Следующий этап перехода к NGN характеризуется большим возрастанием трафика данных, то есть значительная часть общей нагрузки будет обслуживаться по технологии «коммутация пакетов». Но это не означает полного отказа от трафика речи, он останется, поскольку, например, та же услуга IP-телефония, несмотря на то, что строится по типу передачи пакетов данных, по сути является голосовой технологией. Просто процентное соотношение оборудования, использующего коммутацию пакетов, увеличивается и становится доминирующим.

Глобальная мультимедийная сеть будущего: NGN

Простая схема решения IP-телефонии

И наконец, третий, завершающий этап перехода к NGN являет собой полный отказ от оборудования, использующего структуру «коммутация каналов».

Правда, говоря о том, являются ли все вышеописанные этапы необходимыми для выполнения или нет, следует сказать, что таковые – это лишь рекомендательная инструкция, хотя и являющая собой некий идеал, не обязательная для осуществления. То есть, например, если есть соответствующие технические возможности, нет ничего плохого в том, чтобы перейти от первого этапа – сразу к третьему, минуя, таким образом, вторую фазу.

Основные проблемы

На данный момент проблем с запуском в коммерческую эксплуатацию сетей NGN три.

Первая – общемировая. Технология NGN новая, поэтому не все услуги еще хорошо работают, например, не до конца все ясно с передачей мобильного и SMS-контента на фиксированную сеть и обратно, что весьма важно. Две другие – сугубо российские. Во-первых, не готовы требования к специализированной системе оперативно-розыскных мероприятий, а без этого объекта спецслужб никакую сеть в коммерческую эксплуатацию запустить нельзя. Во-вторых, до сих пор неясно, как будет регулироваться эта технология. Закон о связи, хотя и принят недавно, написан в привычном стиле старой идеологии, поэтому невероятная гибкость NGN не укладывается в эти рамки.

Но, как говорится, будем искренне верить, что уже в скором времени разработчикам NGN удастся разрешить все эти проблемы, ну или, хотя бы, минимизировать их.

Тестовые зоны

Несмотря на существующие препятствия к широкому построению сетей нового поколения, таковые уже проходят тестовые эксплуатации.

Так, еще в 2005 году подобный эксперимент был проведен ОАО «Уралсвязьинформ» в столице Южного Урала – Челябинске. Спустя несколько месяцев, уже другой сотовый оператор, СМАРТС, заявил об успешном завершении тестирования NGN в следующих городах: Самара, Тольятти и Саратов. В начале 2006-го «Сибирьтелеком» испытала сети нового поколения в Новокузнецке (как и в предущих случаях все прошло успешно). Не остановилась на достигнутом и ОАО «Уралсвязьинформ», не так давно продемонстрировавшее NGN уже в более большом Екатеринбурге.

В текущем же, 2007 году построить сети NGN планирует и ОАО «ВолгаТелеком», причем сразу в шести городах Поволжья, что, в свою очередь, позволит значительно увеличить номерную емкость современного оборудования. Как сообщается, инвестиции в сей проект составят более 500 миллионов рублей. Однако большинство аналитиков склонны полагать, что этих, весьма немалых, к слову, средств недостаточно для полноценного развития сети.

© Артур Инджиев, 2007. Специально для Cyberstyle.ru.  
© Cyberstyle.ru, 2007

Комментарии: