17/05/2007 08:00

XP ограничивает распространение Vista. Компания Dell отказывается от новой ОС Windows в пользу старой

Теги: Dell, Vista, XP

Позиции XP ещё сильны: многие пользователи пока не хотят переходить на новую ОС

Новая ОС Windows Vista, на которую Microsoft делает большую ставку, должна будет в скором времени заменить все предшествующие версии Windows. Так, официально Microsoft прекращает продажи Windows XP с 31 января 2008 года, а поддерживать эту систему компания будет до 31 января 2009 года. Однако всех ли устраивает такая политика Microsoft? Не всех. В апреле один из крупнейших производителей компьютеров, американская компания Dell заявила о возврате к предыдущей версии операционной системы Windows – XP. Такой выбор объясняется требованиями значимых для компании клиентов.

Как и большинство компаний, занятых в сфере производства компьютеров, после выпуска Windows Vista в январе Dell перешла на новую ОС от Microsoft. Однако, как утверждает Dell, потребители попросили использовать в качестве предустановленной ОС Windows XP. Предложения от потребителей поступали в рамках проекта IdeaStorm, посредством которого клиенты помогают компании генерировать новые идеи для продукции компании.

«Призыв наших клиентов о необходимости возврата к Windows XP на наших PC мы услышали вполне ясно», - заявляют представители Dell на страницах портала обсуждения идей. Пользователи на этом специальном портале Dell должны голосовать за различные предложения. Таким образом предложение о возвращении к XP получило наибольшую поддержку - 10 000 голосов. Менее популярными оказались предложения установить на компьютеры Linux или OpenOffice.org.

После выхода Vista, копии операционных систем Windows XP стали встречаться намного реже, однако найти их все равно можно. Например, компания Hewlett Packard заявила, что продолжит продавать некоторые компьютеры с установленной XP – эти компьютеры ориентированы прежде всего на малый и средний бизнес. CompUSA продаёт в своей розничной сети компьютеры для бизнеса с установленной XP. Так же действует и Lenovo.

Dell сейчас предлагает для четырех моделей ноутбуков Inspiron и двух рабочих станций Dimension XP Home и Professional как варианты операционной системы.

Примерно месяц назад Dell ставила XP на выбор для клиентов малого бизнеса, но в то же время компания заявила, что для домашних пользователей этого делаться не будет.

«У Dell нет планов ставить Windows XP по требованию домашних пользователей в порядке предпочтения, а спрос существует на «последнюю и наилучшую» технологию, что включает и Windows Vista» - сказал Том Вест (Tom West), директор по маркетингу для малого бизнеса.

Аналитики о будущем Vista и её влиянии на рынок ПК

Аналитики говорят, что такое поведение компании не очень благоприятно для новой операционной системы Microsoft. Аналитик IDC Ричард Шим (Richard Shim) отметил, что сразу же после запуска Vista был резкий скачок продаж. Одной из причин могут быть потребители, которые повременили с покупкой PC в прошлом году. Но в конце первого квартала результаты продаж уже не были так хороши. Какой будет спрос на Vista станет яснее в течение года.

Директор по исследованиям компании Current Analysis Самир Бхавнани (Samir Bhavnani) говорит, что большой спрос на XP формируется из аудитории, представляющих малый бизнес, а не обычных потребителей.

«Они знают, как работать с Windows XP», - сказал Бхавнани - «Дело не в том, что они не хотят переходить на Vista вообще. Они не хотят переходить на Vista пока».

В некотором смысле, такой «протест» против Vista связан не с предпочтениями потребителей в пользу XP, а с влиянием Vista на рынок ПК в целом.

А по данным Gartner о текущих продажах ПК, выпуск Vista «оказал очень ограниченное влияние на общемировые поставки в течение квартала».

Бхавнани считает, что виной всему не особенно удачный маркетинг Microsoft, отмечая при этом, что он видит больше рекламы продукции Apple, нежели Vista.

«Это очень мягкий запуск», - утверждает Бхавнани. «Думаю, что благодаря Vista появится  дополнительный спрос на ПК в следующем полугодии».

Менеджер по продукции компании Microsoft Майкл Барк (Michael Burk) сказал: «Dell реагирует на меньшинство клиентов, которые хотят видеть XP вместо Vista. Но, как было сказано ранее, большая часть потребителей хотят приобрести «последнюю и наилучшую» технологию, что подразумевает Windows Vista».

Крупнейший производитель программного обеспечения заявил, что прекратит продажу Windows XP крупным производителям ПК к январю. Небольшие компании смогут продавать компьютеры с установленной XP еще в течение дополнительного года. В Microsoft подобные меры считают вполне нормальными, после того как выходит новая операционная система.

«Windows Vista безопаснее, легче в использовании, лучше интегрируется с сетью и гораздо интереснее, чем любая другая операционная система, которую мы когда-либо выпускали, и мы воодушевляемся положительными откликами от клиентов» – прокомментировал представитель Microsoft. Как считают в самой компании, это обычная практика для OEM, ритейлеров и производителей ПК – предлагать свою продукцию с более старой версией программного обеспечения на протяжении некоторого промежутка времени после того, как новая версия вышла в свет.

Источник: News.com,  
© Перевод: Алексей Коротков, 2007, специально для
Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru, 2007

Комментарии: