30/03/2007 08:00

YouTube – фабрика талантов

Теги: youtube, tv, video

YouTube – фабрика талантов (часть 1)

Шмуэль Тенненхаус (Shmuel Tennenhaus), создатель популярного сериала «Ask a Jew» (Спроси еврея) на сайте YouTube, утверждает, что с ним установили контакт другие видео-сайты.

Никто бы не перепутал автора «Ask a Jew» с Lonelygirl15, но сегодня участник YouTube Шмуэль Тенненхаус чувствует, что пользуется большим спросом.

Пол Робинетт (Paul Robinett) бреется налысо в ролике «Look out London ... here I come» (Лондон, осторожно… я иду). В качестве Renetto он пока верен YouTube:

Г-н Тенненхаус, честолюбивый писатель-юморист, получил признание у скромной группы поклонников на сайте YouTube за свои забавные клипы, состоящие из вопросов и ответов, и другие ролики, в который появлялась его бабушка «Bubby» (Бабби). Конкуренты сайта, в том числе Metacafe, ManiaTV и другие, пытаются переманить его к себе, обещая гарантированный показ, долю от рекламных доходов или и то, и другое.

«Все это очень странно», сказал по Тенненхаус, выйдя на связь из Холландейла, штат Флорида. Его канал YouTube, Oneparkave, насчитывает с прошлой осени примерно 32000 посещений и несколько сотен подписчиков. «Родители говорят, что я особенный, но я не могу себе представить, что такие контакты были установлены только со мной».

Он прав. Самые популярные авторы YouTube, добившиеся миллионов посещений и десятков тысяч подписчиков, утверждают, что получали формальные предложения от множества сайтов. А пока YouTube, кажется, готов ответить на вызов.

«Думаю, со мной связались все, у кого есть сайты», сказал Пол Робинетт (Paul Robinett), чей представленный в YouTube персонаж Renetto привлек 1,19 млн. посещений и свыше 23000 подписчиков. Г-н Робинетт, живущий в Колумбусе, штат Огайо, часто оставляет комментарии во вопросам, связанным с YouTube. «Они не предлагают кучу денег. Это похоже на обмен. Я не ответил на предложение, поскольку знаю – YouTube тоже будет делиться доходами».

Немногие исполнители признаются, о каких деньгах идет речь. Но Metacafe платит 5 долл. за каждую тысячу просмотров, самые популярные актеры получают десятки тысяч долларов - именно такие цифры будут упомянуты в попытке переманить звезд YouTube.

В январе соучредитель YouTube Чед Херли (Chad Hurley) сообщил, что в ближайшие месяцы компания начнет делиться с авторами доходом от рекламы. На прошлой неделе компания заявила, что не станет обсуждать этот план, а также попытки конкурентов увести ее сотрудников.

Однако Робинетт сказал, что с ним связалось агентство по поиску талантов, которое утверждало, что YouTube планирует отдавать авторам около 20% рекламных денег, собранных с помощью каждого клипа. По словами г-на Робинетта, руководство YouTube не дало подтверждения по поводу этого утверждения.

YouTube - самый популярный сайт видео в сети, по данным фирмы comScore Media Metrix, собирающей статистику по сети Интернет, в декабре его посетило около 26 миллионов человек. Yahoo Video насчитывал 22 миллиона, а самый близкий конкурент среди независимых сайтов - Heavy.com – получил примерно 6,5 миллионов посетителей.

Но YouTube пострадал из-за ухода самых популярных своих актеров. Прошлой осенью сетевое шоу Lonelygirl15 о подвигах вымышленного подростка ушло с YouTube на Revver, который платит режиссерам половину дохода от рекламы. Еще одна звезда YouTube, комедийный дуэт Smosh, перешел на LiveVideo.com, где его ролики начинаются и заканчиваются брендинговыми посланиями сайта.

Участники «Smosh» не ответили на письма с просьбой прокомментировать ситуацию, но вице-президент LiveVideo (расположенной в Эль-Секундо, штат Калифорния) по операциям Дэвид Пек (David Peck) заявил: «Любая телесеть, киностудия и звукозаписывающая компания в Америке делали это на протяжении многих лет, и мы заранее подписываем контракты с новыми талантами, чтобы они представили свои работы новой аудитории».

Г-н Пек не раскрыл условия договоров с авторами, но другие популярные авторы YouTube утверждают, что LiveVideo обещал им деньги в обмен на право эксклюзивного показа их роликов в начальный период.

Джеймс Л. Маккуиви (James L. McQuivey), аналитик консалтинговой фирмы Forrester Research из Кембриджа, штат Массачусетс, которая занимается вопросами Интернет, говорит, что руководство YouTube может ожидать от конкурентов грубой игры – учитывая, насколько высоки ставки.

«Это совсем не плохой способ переманить других пользователей, - сказал Маккуиви. – Люди, представляющие наилучшее содержание, представляют очевидную ценность. Единственная проблема заключается в том, что ни один конкурент YouTube не сможет пообещать миллионы просмотров уже через неделю».

По его словам, в итоге конкуренты YouTube должны предлагать деньги. «А кто будет их платить? Рекламодатели. Но рекламодатели также хотят получить миллионы просмотров».

YouTube – фабрика талантов (часть 2)

По оценкам comScore, ежемесячная аудитория Revver составляет примерно 400,000 – этого достаточно, чтобы привлечь рекламодателей, говорит руководитель компании Стивен Старр (Steven Starr). Но переманивая авторов Lonelygirl15 на свой сайт, Старр, по его словам, предложил им не больше, чем Revver обычно предлагает любому другому автору, и не требовал эксклюзивных прав.

Другие сайты «делают громкие заявления о гарантиях для своих авторов, но мы этим не занимаемся», сказал Старр. Поскольку Revver получает доход от рекламы исходя из числа просмотров клипов, он поощряет автором к размещению видео на максимально возможном количестве сайтов.

Эллисон Кампа (Allyson Campa), вице-президент по маркетингу Metacafe в Пало-Альто, Калифорния, заявила, что сайт, разделяющий рекламный доход с авторами, постоянно набирает людей с других видео-сайтов.

«У нас нет специальной стратегии для переманивания конкретных создателей, но мы делаем больший акцент на том, чтобы распространить информацию и сообщить авторам, что у нас отличная система», сказала она.

Г-жа Кампа добавила, что Metacafe не предлагал авторам стимулов для перехода на сайт, но она бы «не исключала» такой подход.

Дрю Масси (Drew Massey), исполнительный директор ManiaTV – денверского видео-сайта, на котором пользователи создают каналы с домашними клипами и профессиональным наполнение – признал, что сайт нанял авторов YouTube, обещая им показ на главной странице ManiaTV.

«Я уверен, что так поступает каждый сайт, - сказал Масси. – Мы не говорим: «Вот куча денег». Скорее наше предложение звучит так: «Обратите на нас внимание и поучаствуйте, если вы действительно хороши». Для авторов важны две вещи – слава и деньги. Именно в таком порядке».

Действительно, некоторые звезды YouTube говорят, что им не обязательно нужны деньги. Г-н Тенненхаус, который недавно получил по электронной почте предложение от ManiaTV, сказал: «Это очень просто, особенно потому, что в сообщении не говорилось о том, что я должен предоставлять эксклюзивное наполнение».

«Дело не в деньгах, - сказал Тенненхаус. – В настоящее время это невероятная возможность показать мои произведения и собрать отзывы реальных людей. Для меня это сравнимо с учебой в колледже и получением практического опыта».

Бен Гоинг (Ben Going), создатель Boh3m3, другого весьма популярного канала YouTube, начал снимать свой сериал для YouTube отчасти потому, что надеялся работать с командой “Jackass”. Гоинг, официант из Хантсвилля, штат Алабама, снимает видео из собственной спальни. Теперь он говорит, что надеется, что «размещение видео в сети может стать его карьерой».

«Я встречался с людьми, которые утверждали – раз Google дала YouTube 1,6 млрд. долл., она поделится этими деньгами с пользователями. Этого не будет, но если развитие сайта продолжится, через полгода он может вырасти в нечто весьма прибыльное для всех», сказал Гоинг.

Именно на это надеется Робинетт, он же «Renetto». Недавно он разместил ролик, жестко критикующий звезд YouTube, переметнувшихся на другие сайты. По словам Робинетта, это видео – шутка, хотя многие члены сообщества YouTube не поняли юмора.

Верность имеет значение, говорит Робинетт. «Если YouTube по-прежнему будет лидером, вы бы хотели быть верным парнем, который оставался с ним, или беглецом, который покинул его ради популярности?», вопрошает он.

Однако, по его словам, никто не проверял его верность действительно выгодным предложением.

«Компании не совсем понимают, в чем дело, - сказал Робинетт. – Если бы они осознавали силу и влияние более значительных персон, они бы не колеблясь заплатили мне и еще десяти людям по 100,000 долл. за размещение в течение трех месяцев. Если они сомневались, стоит ли это делать, значит, они – чокнутые».

Источник: The New York Times
© Перевод: Наталья Заславская, 2007, специально для Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru, 2007

Комментарии: