08/03/2007 08:00 | Сергей Хлюпин

Windows становится всё дороже?

 

Windows становится дешевле или дороже? Относительная стоимость

Windows становится дешевле или дороже?

Краткий ответ таков: ни то, ни другое. Грубо говоря, продукт Microsoft продается за ту же цену, которая удерживалась годами.

Более развернутый ответ сложнее. Множество факторов учитываются в осознании того, «кажется» ли ведущая операционная система более или менее дорогой – в том числе стоимость других компонентов ПК и список того, что объединено с ОС.

Генеральный менеджер Microsoft Брэд Брукс (Brad Brooks) возражает, что Windows – выгодная сделка. Он отмечает, что теперь за ту же цену можно получить больше функций.

Версия Полный пакет Версия обновления
Windows 98 $209 $109
Windows ME $209 $109
Windows XP Home $199 $99
Vista Home Basic $199 $99
Vista Home Premium $239 $159

Источник: Microsoft

«Если разделить стоимость программного обеспечения на срок жизни ПК, то получится, что вы тратите на него меньше, чем на молоко для всей семьи за то же время», - заявил Брукс.

Windows Vista продается уже некоторое время, и теперь имеет смысл критически оценить, каково ее состояние с точки зрения ценности.

В Windows содержится как никогда много факторов, дающих ощущение дешевизны. В Vista встроены несколько типов программ, которые до сего момента продавались за отдельную цену. В систему включено программное обеспечение для борьбы со шпионским ПО, ПО для распознавания голоса, а другие программы – например, Virtual PC – можно загрузить бесплатно.

И хотя Microsoft не повышала цены, инфляция означает, что в абсолютном выражении стоимость Windows несколько сократилась. Например, обновление до Windows 98 стоило в 1998 году 109 долл. США. Но в ценах 2007 года это 137 долл. – по данным сайта Федеральной резервной системы. Сегодня копия Vista Home Basic обойдется в 99 долл.

С другой стороны, стоимость компьютерных компонентов со временем существенно снизилась, и Windows стала сравнительно более дорогой частью среднего ПК. Например, в 1998 году обычный ПК стоил около 1100 долл. – а сегодня он обойдется в 650 долл., по данным NPD Group.

Относительная стоимость

Тот факт, что цена других компонентов ПК снизилась больше, чем цена Windows, не обязательно означает, что покупка операционной системы – невыгодная сделка, утверждает аналитик NPD Стивен Бейкер (Stephen Baker).

«Хотя действительно создается впечатление, что абсолютная стоимость Windows со временем выросла, особенно по сравнению с общей ценой ПК и прочих компонентов, это повышение кажется больше, чем есть в действительности, - сказал Бейкер. – Как и в случае с аппаратным обеспечением, следует учитывать дополнительную ценность, которую приносят обновления ОС».

За последние десять лет Windows интегрировала способность записывать музыкальные CD-диски, делать фильмы, записывать телепрограммы и редактировать фотографии. Более того, эти функции не появлялись постепенно, а выходили в каждом новом выпуске Windows.

«Это гораздо труднее расчета ценности аппаратного обеспечения, но думаю, что ценность ОС явно увеличилась», - сказал Бейкер.

Однако Microsoft не просто раздает всю эту ценность. Производитель ПО представил более дорогие издания потребительской операционной системы – например, Windows XP Media Center Edition, Windows Vista Home Premium и Windows Vista Ultimate edition. Итак, хотя стоимость ОС начального уровня не изменилась, все «прибамбасы» стоят дороже.

Аналитик Directions on Microsoft Майкл Черри (Michael Cherry) отметил, что многие люди на самом деле не понимают, сколько они платят за Vista, поскольку при покупке нового ПК она будет там уже установлена. «Действительно неизвестно, сколько они платят за Vista», - сказал Черри.

Он отметил, что на таких сайтах для постройки компьютеров под заказ, как у Dell, можно отменить установку и посмотреть, сколько добавляет к общему счету большинство компонентов ПК – но не всегда. «Нельзя просто отменить операционную систему», говорит Черри. (Dell продает три модели без операционной системы в рамках n-series, но добавление Windows не рассматривается как вариант).

Скрытые расходы

Скрытые расходы

Это означает, что ощущение потребителей относительно стоимости Windows во многом будет зависеть от общей цены компьютера. Если она будет и дальше снижаться, потребители могут забыть, какие именно компоненты ПК обеспечивают это снижение.

Также следует отметить, что производители компьютеров значительно меньше платят за стоящую на новом ПК копию Windows, чем потребители, покупающие копию операционной системы.

«С точки зрения потребителей они получают гораздо больше за те де деньги, чем два года назад», утверждает Самир Бхавнани (Samir Bhavnani), директор по исследованиям в компании Current Analysis.

Однако одним пятном на этой тенденции является тот факт, что Vista лучше работает на более мощной машине. Хотя судить пока рано, имеются некоторые признаки того, что Vista увеличит среднюю цену ПК, или по крайней мере замедлит падение цен, сказал Бхавнани. Он отметил, что в феврале 2006 года вырос процент продаж настольных систем и ноутбуков стоимостью менее 500 долл. США – по сравнению с предыдущим праздничным сезоном. Но в этом феврале, когда Vista появилась на рынке, доля ПК дешевле 500 долл. значительно сократилась по сравнению с предыдущим праздничным сезоном.

Однако даже в этом случае Бхавнани полагает, что не слишком много потребителей считают Windows дорогой. Он отметил, что новые автомобили показались бы недорогими, если бы год за годом сохраняли бы одну цену и предлагали больше лошадиных сил.

Аналитик NPD Крис Свенсон (Chris Swenson) заявил, что больше людей могут начать замечать цену Windows, учитывая все обновления и принятые против пиратства меры в Vista. Новые возможности означают, что владельцы неродных копий будут вынуждены заплатить за свои версии, а желающие перейти на полнофункциональное издание смогут это сделать – за дополнительную плату.

Однако большинство тех, кто думает о цене Windows, в действительности идут в розничный магазин и покупают копию для обновления, говорит Черри. Пока что продажи готовых копий Vista не догнали первоначальные продажи Windows XP – по данным NPD.

Черри полагает, что большинство купят версию Vista, которая соответствует их версии XP. Но некоторые захотят перейти на издание с более объемными функциями, и это еще увеличит стоимость. Это особенно справедливо в случае, если потребитель выберет Vista Ultimate – она стоит 259 долл. США за обновление и 399 долл. США за полный продукт.

«Это гораздо дороже», - сказал Черри.

Источник: CNET News.com, автор: Айна Фрид (Ina Fried),     
© Перевод. Наталья Заславская, 2007, специально для
Cyberstyle.ru
© Cyberstyle.ru, 2007

Комментарии: