06/03/2007 08:00 | Сергей Хлюпин

Что нужно знать для того, чтобы перейти с Windows на Ubuntu

1. Вы расстанетесь с некоторыми аспектами Windows. В большинстве случаев это будет отсутствие игр. Конечно, существуют замечательные игры для Linux. Существуют также специальные сервисы вроде Cedega и различные эмуляторы, которые позволят насладиться многими играми в среде Linux. Но ничто не заменит вам полноценной игры в естественной для них среде без использования сервисов и трудностей с прикладным программным интерфейсом (Wine API, например). Поэтому зачастую удобнее оставить возможность загрузки двух ОС.

2. Вы обнаружите, что множество людей просто жаждет помочь вам, просто потому, что вы пользуетесь Ubuntu. Как будто вы вступили в клуб для избранных, но вход туда открыт для всех. Через какое-то время вам и самим захочется помогать новичкам.

3. Иногда вам будет действительно не хватать Windows. Те из вас, кто знаком с этой ОС, начиная с версии 3.11, поймет. Она уже как часть нервной системы. Если нужно было что-то найти, вы щелкали «Пуск», и все находилось. Нужно изменить рабочий стол? Нет проблем! Посмотреть историю событий? Легко! Чтобы понять, как это сделать в Linux, придется потратить какое-то время. К счастью есть те люди, которые могут вам помочь. И если вы все же решились установить эту систему, вы обретете такую власть над вашим ПК, что многие завистливо будут говорить «Ух ты!», несмотря на то, что у вас нет Vista.

4. Вы увидите, что тратите намного меньше денег. Действительно, зачем покупать дорогостоящие программы, если можно скачать открытое ПО с такой же функциональностью? Список доступных программ просто огромен. Но все ли они обладают теми же функциями что и Windows-приложения? Нет. Некоторые даже и близко не стоят. Но нужно очень постараться, чтобы найти функцию, которая есть в MS Office, но нет в OpenOffice. Ведь больше половины функционала MS Office средний пользователь обычно не использует. Если вы профессиональный дизайнер, то, вполне вероятно, вы не захотите сменить Photoshop на Gimp. В противном случае бесплатного графического пакета вполне достаточно.

5. Если нет необходимости покупать дорогое ПО, то нет и соблазна пользоваться пиратскими программами. Большинству людей легче использовать бесплатный Gimp, чем взламывать Photoshop. Office? Та же история. Смысл в том, что если вы профессионал – то вы лучше сходите в магазин и купите лицензионный Photoshop. Если вам нужен Office для создания пары таблиц и написания романа, вам больше подойдет OpenOffice.

6. Вам больше не нужно так сильно беспокоиться о вирусах, троянах, червях и шпионских программах. Можно открывать письма без опасений. Даже если в теме написано «Голая Бритни Спирс», а в аттачменте лежит exe-файл. Это не может повлиять на ОС. Bonzi Buddy для Linux? Сомнительно. Но конечно так не может продолжаться вечно, ведь все больше и больше людей «обращаются в веру» Linux и OSX, но пока можно спокойно наслаждаться отсутствием вредоносных программ и всплывающих окон.

7. Вы можете оказаться целью хакеров. Отсутствуют вирусы, но количество хакерских атак на машины под управлением Linux, наверное, больше чем на все остальные. Если вы обладатель реального IP-адреса, ваша машина вполне может стать целью хакеров. Почитайте материалы о безопасности Linux. И хороший файрвол также будет не лишним.

8. Временами вам будет очень хотеться пересесть обратно за Windows. Вторая система на жестком диске это неплохо. Если задача не решается в Linux, может быть имеет смысл попробовать решить ее в Windows. Это сэкономит время.

9. Придется хотя бы чуть-чуть познакомиться с командной строкой. Нравится вам это или нет, но будут возникать ситуации, когда придется ей пользоваться. Много уже было сказано о графическом интерфейсе. И зачем тогда нужна командная строка, спросите вы? Представьте, что графический интерфейс находится на высоте 5000 метров над ОС. Видно все, но расплывчато. А теперь представьте, что вы идете по земле. Это консоль! Можно остановиться, где угодно, и рассмотреть все, что захочется.

10. Бродить по интернету, получать почту и пользоваться различными пейджерами останется также удобно. Особенно, если вы уже пользовались свободным ПО типа Firefox, Thunderbird или Gaim. Если нет, то для того, чтобы привыкнуть, не понадобится много времени.

11. Чтобы слушать музыку, просматривать DVD и видео, необходимо будет совершить специальные действия. Еще до установки самой Ubuntu нужно будет установить и запустить Automatix2.

12. Если те, кто занимается вашей технической поддержкой, тоже пользуются Linux, они скажут вам спасибо. Им будет гораздо проще подключиться к вашему компьютеру практически из любого места.

13. Перезагрузки останутся в прошлом! То есть вообще! Если вы не столкнетесь с какой-нибудь совсем уж серьезной проблемой. Перезагрузка не понадобится, даже при обновлении Ubuntu. Единственной причиной для перезагрузки может послужить обновление Kernel. Даже без обновлений эта ОС будет стоять, как скала. Так же стабильно и надежно. Она может оставаться стабильной при постоянном использовании более 200 дней.

Что ж, менять ли систему, решать вам. Но к такому вопросу стоит подходить проинформированным. Если вы все-таки решили установить Ubuntu – это замечательно. Но помните, что она не идеальна. Нет ни одной идеальной операционной системы в мире.

Как можно познакомиться с Ubuntu:

  • Можно скачать образ диска с сайта ubuntu.com, записать его на болванку и загрузиться с нее. Это позволит вам познакомиться дистрибутивом, не затрагивая жесткий диск и Windows, а также проверить совместимость оборудования.
  • Можно посетить страницу UbuntuShipIt и заказать CD с доставкой надом. Это полностью бесплатно и займет около месяца. Последней доступной версией для заказа является версия 6.06
  • Можно запустить файл Install.exe. Этот файл начнет установку Ubuntu на вашу машину под управлением Windows.

© Cyberstyle.ru по материалам ArsGeek

Комментарии: