Мобильный телефон Apple iPhone был официально представлен 9 января этого года. До наступления часа Х никто из обычных людей (не имеющих отношение к Apple или Cingular) не знал, как...">
23/02/2007 08:00

Десять главных конкурентов iPhone

<a href="/misc/Image/reviews/10iphonekillers/0.jpg" class="c-img">Apple iPhone

Мобильный телефон Apple iPhone был официально представлен 9 января этого года. До наступления часа Х никто из обычных людей (не имеющих отношение к Apple или Cingular) не знал, как будет выглядеть устройство, хотя предположений было очень много. iPhone станет первым по-настоящему массовым мобильным телефоном без цифровой клавиатуры, и в этом его главная заслуга. В США продажи начнутся в июне, в Европе ближе к концу года, а в Азии - в начале 2008 года. Стоимость устройства составит 500-600 долларов США.

Технические характеристики:

-    Сеть: GSM/EDGE
-    Операционная система: Mac OS X
-    Дисплей: диагональ – 3.5 дюйма, разрешение – 480 х 320 пикселей
-    Камера: 2.0 мегапикселя
-    Объем встроенной памяти: 4 или 8 Гб
-    Bluetooth 2.0, EDR, A2DP
-    Wi-Fi
-    Время работы в режиме разговора и видеоплеера: до 5 часов
-    Время работы в режиме аудиоплеера: до 16 часов
-    Вес: 135 грамм
-    Размеры: 115 x 61 x 11.6 мм

Естественно, для того, чтобы стать полноценным конкурентом iPhone, потенциальный противник должен в обязательном порядке обладать сенсорным дисплеем. С учетом данного требования и были отобраны десять главных конкурентов Apple iPhone.

1. Samsung F700 Ultra Multimedia

Samsung F700 Ultra Multimedia

Самым опасным конкурентом считается Samsung F700 Ultra Multimedia, который был впервые продемонстрирован на выставке 3GSM. Официальный анонс состоялся чуть раньше, и, скажем прямо, телефон достоин называться «убийцей iPhone». Он обладает двумя важными характеристиками, которых нет у iPhone: поддержкой технологии высокоскоростной передачи данных HSDPA и QWERTY-клавиатурой.

Технические характеристики устройства:

-    Сеть: GSM (900/1800/1900 МГц), UTMS 2100 МГц, HSDPA, EDGE
-    Операционная система: Windows Mobile 6
-    Камера: 5 мегапикселей, автофокус
-    Дисплей: VibeTonz, диагональ - 2.78 дюйма, 256 тысяч цветов, разрешение - 240 x 440 точек
-    Bluetooth, USB
-    Слот расширения: microSD
-    Выдвижная QWERTY-клавиатура
-    Размеры: 104 x 50 x 16.4 мм

2. LG Prada (KE850)

LG Prada

Мобильный телефон LG Prada является результатом работы компаний LG и Prada. Компания LG работала главным образом над технической составляющей устройства, а Prada - над дизайном корпуса и интерфейса. Ряд аналитиков считает, что LG зря опасается Apple с ее iPhone, так как девушки скорее предпочтут более дорогой и стильный Prada, чем массовый и вполне обычный внешне iPhone. Релиз устройства в Европе должен состояться до конца февраля. Стоимость – 750 долларов США.

Технические характеристики устройства:

-    Сеть: GSM/EDGE (900/1800/1900 МГц)
-    Камера: Schneider-Kreuznach, 2.0 мегапикселя, вспышка
-    Дисплей: диагональ - 3 дюйма, 256 тысяч цветов, разрешение - 240 x 400 точек
-    Bluetooth 2.0 с поддержкой профилей
-    Слот расширения: microSD
-    Размеры: 98.8 x 54 x 12 мм

3. Meizu miniOne

Meizu miniOne

Корейский производитель медиаплееров Meizu представил miniOne (в прошлом M8) за несколько дней до официальной демонстрации iPhone. Поэтому обвинять китайскую компанию в плагиате, по меньшей мере, глупо. Если стоимость Meizu miniOne окажется на порядок ниже стоимости iPhone, то можно заочно считать Meizu miniOne победителем.

Технические характеристики устройства:

-    Сеть: GSM, TD-SCDMA
-    Дисплей: диагональ – 3.3 дюйма, разрешение – 720 x 480 пикселей
-    Основная камера: 3.2 мегапикселя
-    Дополнительная камера: 0.1 мегапикселя
-    Процессор: ARM11
-    Bluetooth 2.0
-    ТВ-выход
-    Размеры: 105 x 57 x 11.5 мм

4. Neonode N2

Neonode N2

Neonode N2 – вторая попытка шведской компании выйти на рынок мобильных телефонов. Телефон произвел настоящий фурор на выставке-конференции 3GSM в этом году, и, надо сказать, не без помощи необычной рекламной кампании, где беременный мужчина после периода мучительного ожидания «разродился» четвертым главным конкурентом iPhone. Устройство предложит покупателям уникальные возможности управления телефоном – проведя пальцем по определенной части сенсорного дисплея, можно вызвать окно меню, сбросить вызов, развернуть интерфейс на 90 градусов и так далее.

Технические характеристики устройства:

-    Сеть: GSM/ GPRS (850/900/1800/1900 МГц)
-    Дисплей: диагональ - 2.0 дюйма, разрешение – 176 x 220 точек, количество цветов – 65 тысяч
-    Камера: 2.0 мегапикселя
-    Слот расширения: miniSD
-    Bluetooth 2.0
-    Время работы в режиме разговора: до 4 часов
-    Время работы в режиме ожидания: до 200 часов
-    Размеры: 77 x 47 x 14.7 мм
-    Вес: 70 грамм

5. Microsoft Zune Phone

Microsoft Zune Phone

Хотя сам Билл Гейтс отверг все слухи и подозрения корпорации Microsoft в том, что она тайком работает над мобильным телефоном а-ля Zune, есть все основания полагать, что так оно и есть. Microsoft уже не раз удивляла всех – сначала игровой консолью Xbox, затем медиаплеером Zune. К тому же дать достойный ответ извечному противнику в лице Apple компании Microsoft рано или поздно придется.

Предположительно, телефон будет очень похож на Zune, в качестве операционной системы будет использоваться Windows Mobile 6, в него будет встроен модуль Wi-Fi и интегрирована возможность синхронизации с консолью Xbox 360.

6. FIC Neo1973

FIC Neo1973

FIC Neo1973 – Linux-смартфон, который работает на открытой платформе, что является одной из его главных отличительных особенностей. Устройство будет доступно в нескольких цветовых вариациях. Будучи изготовлено в ярких цветах устройство напоминает детскую игрушку, которую дают маленьким детям, когда у них режутся зубы, что явно работает не в пользу продукта.

Технические характеристики устройства:

-    Сеть: GSM/GPRS (850/900/1800/1900 МГц)
-    Дисплей: диагональ – 2.8 дюйма, разрешение – 640 х 480 пикселей
-    AGPS
-    Bluetooth
-    USB 1.1
-    Объем памяти ОЗУ: 128 Мб
-    Объем памяти ПЗУ: 64 Мб
-    Слот расширения: microSD
-    Емкость аккумулятора: 1200 мА/ч
-    Размеры: 120.7 x 62 x 18.5 мм
-    Вес: 184 грамма

7. Nvidia Quark

Nvidia Quark

Nvidia Quark был продемонстрирован на выставке-конференции 3GSM 2007. Nvidia всячески отрицает возможность появления Quark  в продаже, однако можно привести целый ряд примеров, когда компании выходили в новый, неизведанный ими ранее рынок. Посмотрим, что будет. По крайней мере, сейчас Quark смотрится очень выгодно, и все благодаря процессору GoForce 6100, ради демонстрации которого, собственно, Quark и создавался.

8. Nokia Aeon

Nokia Aeon

Восьмое место заслуженно занимает концепт от Nokia,  информация о котором появилась в октябре прошлого года. Лицевая сторона корпуса целиком представляет собой сенсорный дисплей (цифровая клавиатура - тоже работа сенсорного дисплея), который, реагируя на нажатия пальцев, постоянно преобразуется. Возможно, пока данная статья пишется, специалисты Nokia уже вовсю тестируют рабочие прототипы Aeon. Следим за анонсами.

9. BenQ-Siemens Black Box

BenQ-Siemens Black Box

Еще один концепт. На этот раз от не совсем удачно сложившегося тандема BenQ-Siemens. Компании несколько раз демонстрировали отличные концепты, которые смогли бы удивить многих, но реально выпустить их в продажу не смогли (или не захотели?). Все мы знаем, к чему это привело. Поступи Black Box на прилавки сейчас, компании смогли бы поправить свое финансовое положение. И все же вероятность выхода «в свет» крайне мала.

10. Google Switch

Google Switch

«Гуглофон» вряд ли станет мощной угрозой для iPhone, но нельзя отметать никакие вероятности. Данное устройство будет комплектоваться набором программ от Google (Google Search, Google Mail, Google Earth и так далее) и, по слухам, не будет оснащено накопителем, что очень странно. Фотография, возможно, является фейком, но представители Google не выступали с официальным опровержением. Ждем официального анонса.

Придется признать, что iPhone послужил импульсом для всех производителей мобильных устройств.

И хотя первые лица Nokia и Motorola выступали с официальными заявлениями, что они не боятся Apple и ее iPhone, это неправда. Известно, что даже производитель коммуникаторов RIM (Research In Motion) передвинул дату выпуска BlackBerry 8820 так, чтобы он не пересекся на прилавке с iPhone, хотя, казалось бы, как может повлиять обычный телефон, ориентированный на другую категорию покупателей, на продажи QWERTY-коммуникаторов из серии BlackBerry?

Многие производители стараются сделать свои телефоны похожими на разработку Apple, и нельзя их в этом винить. Ведь нужно же чему-то подражать?

© Cyberstyle.ru, 2007
Комментарии: