Nokia, Motorola Nokia Лидер мобильного рынка – финская компания Nokia - представила шесть новых мобильных устройств. К счастью, все новинки абсолютно разные и рассчитаны на разные категории пользователей....">
18/02/2007 08:00

Самые громкие новинки мобильной индустрии на 3GSM 2007

<span style="FONT-WEIGHT: bold">

Nokia, Motorola

Nokia

Лидер мобильного рынка – финская компания Nokia - представила шесть новых мобильных устройств. К счастью, все новинки абсолютно разные и рассчитаны на разные категории пользователей.



Nokia E65 ждали долго – новый смартфон в бизнес-линейке от Nokia, изготовленный в форм-факторе слайдера. Ничего нового устройство не предлагает – технические характеристики стандартны, дизайн тоже. Nokia собирается привлекать покупателей предустановленным ПО, а не техническими или дизайнерскими изысками. Посмотрим, что из этого получится.



Nokia 6110 Navigator не принадлежит ни к одной линейке, и это правильно. Телефон оснащен GPS-приемником, и пользователь получает доступ к меню GPS-навигации нажатием одной кнопки. Устройство придется по вкусу как обычным людям, обожающим прогулки, так и автомобилистам. Характеристики стандартны: 2.0 мегапиксельная камера, 40 Мб памяти, слот microSD.



Nokia N77, пожалуй, единственный телефон, который вряд ли доберется до России в обозримом будущем. Все из-за отсутствия в нашей стране развитого мобильного ТВ по технологии DVB-H. Зарубежные коллеги считают, что Nokia N77-  то самое устройство, которое, наконец, популяризирует мобильное ТВ. Почему такие хвалебные отзывы? Из-за цены, которая, предположительно, составит около 350 евро.



Nokia 3110 – единственный телефон бюджетного уровня от финской компании на 3GSM 2007. Представители Nokia называли этот аппарат «классикой», и с ними трудно не согласиться. Моноблок оснащен 1.3 мегапиксельной камерой, Bluetooth, FM-радио, слотом расширения microSD и музыкальным плеером. Все просто и со вкусом.



На Nokia E61i можно было посмотреть чуть ли не месяц назад – все благодаря «шпионским» фото, которые время от времени появляются за пару месяцев до официального анонса. Nokia E61i отличается от предшественника, главным образом, дизайном и наличием 2.0 мегапиксельной камеры.



Однако наибольший ажиотаж вызвал Nokia E90 – коммуникатор в форм-факторе раскладушки. Устройство будет стоить недешево, но за все хорошее принято платить, а в случае с топовыми моделями Nokia - платить двойную цену (минимум 1000 долларов США). Главное достоинство устройства – внутренний дисплей с разрешением 800 х 352 пикселей. Модули Wi-Fi, Bluetooth 2.0 и GPS на месте.
 
Motorola

Американская компания также представила несколько новинок в разных ценовых категориях и для разных аудиторий.



Самым простым устройством из представленных Motorola стала MOTOSLVR L9. Телефон является преемником MOTOSLVR L7, но создан под влиянием MOTOKRZR K1, по крайней мере, на это указывает дизайн. Во втором квартале 2007 года покупатели получат телефон, укомплектованный Bluetooth (A2DP), слотом microSD, 2.0 мегапиксельной камерой FM-радио и медиаплеером.



Изменения модели MOTOKRZR K3 по сравнению с MOTOKRZR K1 минимальны. Главное отличие – заявленная поддержка технологии высокоскоростной передачи HSDPA, и, как следствие, поддержка сетей третьего поколения (3G). Корпус устройства потерял глянцевый блеск.



«Самой-самой» новинкой стал смартфон MOTORIZR Z8, который изготовлен в форм-факторе «kick slider», прозванный «бананом» или «бумерангом». В качестве операционной системы выступает Symbian UIQ. Присутствует поддержка HSDPA, слот microSD, 2.0 мегапиксельная камера и Bluetooth со всеми необходимыми профилями для передачи аудиосигнала в стереозвучании на беспроводные наушники.



Наименьший интерес вызвали MOTO Q gsm и MOTO Q q9. Изменения по сравнению с MOTO Q можно перечислить на пальцах одной руки, и все они, в основном, сводятся к наличию поддержки сетей второго поколения и изменениям в дизайне. В свете коммуникаторов от i-mate, HTC или Samsung новинки от Motorola выглядят слишком скучно.



Кроме вышеперечисленных устройств, Motorola продемонстрировала телефоны из бюджетной линейки Wххх, также мало отличающиеся друг от друга.

Samsung, LG


Samsung

Корейская компания представила две новые линейки - Ultra Multimedia и Ultra Edition II, а также два смартфона - i520 и i600. Первая линейка, как нетрудно догадаться, предложит пользователю продвинутые мультимедийные возможности, а вторая - устройства в ультратонких корпусах.

Ultra Multimedia представлена моделями F300, F500, F510, F520 и, наконец, F700, ставшей главным сюрпризом.



F700 – коммуникатор в форм-факторе слайдера, оснащенный сенсорным дисплеем с технологией VibeTonz, позволяющей создать ощущение нажатия на виртуальную клавишу, и разрешением 240 x 440 точек. Присутствует 5-ти мегапиксельная камера с автофокусом, Bluetooth, слот microSD. Операционная система – Windows Mobile 6 с полностью переработанным интерфейсом.



F520 – двойной слайдер, очень похожий на F700. Диагональ дисплея – 3 дюйма, разрешение 272 х 480 пикселей. Камера – 3.2 мегапикселя с вспышкой. Стоимость будет сопоставима со стоимостью F700.



F300 – типичный «музофон», но с дизайном, адаптированным под нужды владельца-меломана. Устройства оборудовано двумя дисплеями, между которыми можно в любой момент переключаться. Кнопки управления медиаплеером вынесены на отдельную сторону. Не очень привлекательный внешний вид телефона компенсирован удобством. Разрешение дисплеев – 176 х 220 пикселей, есть Bluetooth 2.0 с A2DP, слот microSD, FM-радио и 100 Мб памяти.



F500 и F510 отличаются тем, что второй телефон поддерживает технологию DVB-H, по которой передается мобильное ТВ. Устройства позволяют не только слушать музыку, но и наслаждаться просмотром видео – имеется поддержка видео файлов в формате DIVX. Шарнир позволяет ставить телефон на стол, поворачивая нижнюю часть в качестве подставки. Дисплея, как и у F300, также два (один – 320 x 240 точек, а второй – 176 х 220 точек).

Ultra Edition II насчитывает четыре «тонкофона»: Ultra Edition 5.9 (U100), Ultra Edition 9.6 (U300), Ultra Edition 10.9 (U600), Ultra Edition 12.1 (U700). Цифры в названии служат ориентиром толщины.



Ultra Edition 10.9 (U600) и Ultra Edition 12.1 (U700) изготовлены в форм-факторе слайдера. Второй обязан большей толщиной наличию поддержки HSDPA, видео файлов MPEG4/H.263/Real и дополнительной камеры для видеотелефонии. Оба устройства обладают 2.2 дюймовыми дисплеями с разрешением 240 х 320 пикселей, Bluetooth 2.0 и слотами расширения для карт памяти формата microSD.



Ultra Edition 9.6 (U300) – раскладушка в стильном корпусе, изготовленном с использованием металла. Главный минус устройства – отсутствие слота для карт памяти, выделенных 70 Мб явно будет недостаточно. Основные характеристики телефона аналогичны новым слайдерам.



Ultra Edition 5.9 (U100) – гордость компании Samsung. Это самый тонкий телефон в мире (по крайней мере, пока). Его толщина составляет всего 5.9 мм. Длина и ширина – 105.5 и 50 мм соответственно. Разрешение 1.93 дюймового дисплея – 176 х 220 пикселей, камера 3.2 мегапикселя, Bluetooth и 70 Мб памяти. Слот расширения не предусмотрен.

Инженеры и маркетологи Samsung здраво рассудили, что, если уж удивлять потенциальных покупателей, то удивлять сразу всех. Кроме стильных телефонов с мультимедийными возможностями компания продемонстрировала «умные» телефоны для требовательных пользователей.



Смартфон i520 изготовлен в супертонком корпусе (17.9 мм). Его вес – 99 грамм. В качестве операционной системы используется Symbian OS 9.2. Присутствует 2.0 мегапиксельная камера для фотографий и VGA камера для видеотелефонии, поддержка HSDPA, Bluetooth 2.0 с набором профилей и слот расширения microSD. Диагональ дисплея – 2.3 дюйма, разрешение – 320 x 240 пикселей.



i600 является первым коммуникатором в линейке Ultra Messaging и к тому же самым тонким коммуникатором, рассчитанным на использование в сетях 3G. Его толщина всего 11.8 мм, а вес составляет 105 грамм. Для удобного набора текстовых сообщений предусмотрена QWERTY клавиатура. Операционная система – Windows Mobile 5.0. Есть 1.3 мегапиксельная камера для фотографий и VGA камера для видеотелефонии, Bluetooth 2.0 с профилями, Wi-Fi (802.11b/g), слот microSD, 64 Мб ОЗУ, 128 Мб ПЗУ. Дисплей аналогичен i520.



Samsung не обошла стороной и технологию WiMAX, которая набирает популярность в США. Компания представила два устройства, поддерживающих эту технологию - M8100 и P9000.


LG

Другая корейская компания, LG, была также активна, как и другие производители мобильных устройств, однако ее новинки далеко не так претенциозны, как продукты конкурентов - кроме, пожалуй, модели LG Prada.



Выяснилось, что мобильный телефон LG Prada будет работать под управлением ОС, разработанной сотрудниками LG и дизайнерами Prada. Система Windows Mobile не будет использоваться в данном устройстве.



Буквально за пару дней до начала выставки-конференции 3GSM 2007 корпорация Microsoft заявила, что новая операционная система Windows Mobile 6 будет представлена в Барселоне. Microsoft сдержала слово и официально представила новую ОС, которая будет доступна в трех версиях. Первая версия, для коммуникаторов, будет называться Windows Mobile 6 Professional, вторая версия, для смартфонов, будет называться Windows Mobile 6 Standard, а третья, для КПК - Windows Mobile 6 Classic.

ASUS, i-mate, HTC, HP, Gigabyte


ASUS



Компания ASUS представила коммуникатор Aries с QWERTY-клавиатурой. Известно, что он поддерживает технологию UMTS, оборудован 520 МГц процессором Intel XScale и камерой.

i-mate



Компания i-mate представила шесть устройств. Пять из них относятся к линейке Ultimate (5150, 6150, 7150, 8150, 9150) и отличаются от других Windows Mobile-устройств стильным дизайном и мощным процессором с частотой 520 МГц.



Был продемонстрирован также коммуникатор JAQ4, пришедший на смену JAQ3. В устройстве присутствует Wi-Fi (802.11b/g), Bluetooth 1.2, модуль GPS, 64 Мб ОЗУ, 128 Мб ПЗУ и 200 МГц процессор TI OMAP  850.

HTC



HTC продемонстрировала несколько устройств, но «самым-самым» из них стала модель HTC Advantage (X7500) - в прошлом она была известна как HTC Athena. Операционная система - Windows Mobile 5.0 Pocket PC Phone Edition. HTC Advantage поддерживает сеть 3G, диагональ – 5 дюймов (разрешение – 640 х 480 пикселей). Тактовая частота процессора Intel PXA270 624 МГц. Графический чип - ATI W2284. Объемы памяти - 256 МБ ПЗУ, 128 Мб ОЗУ. Емкость винчестера – 8 Гб. Есть GPS-модуль.

Учитывая такие «продвинутые» по современным меркам характеристики, не удивительно, что устройство весит 359 грамм. Размеры - 133.5 x 98 x 16 мм. О стоимости будет объявлено позже.



HTC P3350 изготовлен в форм-факторе слайдера и лишен клавиатуры. Преемник Artemis (P3300), но без модуля GPS.



HTC Vox (S710) обладает как QWERTY-клавиатурой, так и обычной, цифровой. Это делает его в некотором роде уникальным, ведь подобных устройств на рынке не очень много. В Vox, как и в JAQ4 присутствует 64 Мб ОЗУ, 128 Мб ПЗУ и 200 МГц процессор TI OMAP  850.

HP



iPAQ 510 Voice Messenger – смартфон в форм-факторе моноблока. Присутствуют Bluetooth 1.2, Wi-Fi (802.11 b/g) и 2-х дюймовый дисплей с разрешением 176 х 220 пикселей. Объем памяти и процессор аналогичны Vox и JAQ4.

Gigabyte



Оба представленных компанией Gigabyte коммуникатора (G-Smart q60 и G-Smart t600) работают под управлением Windows Mobile 6 Professional. Обе новинки поддерживают мобильное ТВ, оборудованы процессором Intel XScale с частотой 520 МГц, Bluetooth 2.0, Wi-Fi (802.11b/g) и слотом microSD.



G-Smart q60 оборудован QWERTY-клавиатурой, 2.1 мегапиксельной камерой, GPS-модулем и поддерживает технологию высокоскоростной передачи данных HSDPA.
>

RIM, Toshiba, iPhone и его «друзья», заключение

RIM



Компания Research In Motion (RIM) официально анонсировала коммуникатор BlackBerry 8800, который появится в продаже в этом месяце. Устройство оснащено QWERTY-клавиатурой, GPS-модулем, дисплеем с разрешением 320 х 240 пикселей, Bluetooth 2.0, слотом расширения microSD.

Toshiba



Смартфон PORTEGE G500 будет работать под управлением операционной системы Windows Mobile 5.0. Устройство оборудовано системой сверки отпечатков пальцев владельца.



Коммуникатор PORTEGE G900 будет работать под управлением новой операционной системы Windows Mobile 6 Professional. Он изготовлен в форм-факторе бокового слайдера. Разрешение дисплея – 800 х 480 пикселей.

Об iPhone и его «друзьях»

Apple с iPhone не присутствовала на 3GSM, чем дала конкурентам шанс проявить себя.



Одним из таких конкурентов стал Neonode N2. Устройство примечательно своей запатентованной технологией управления.



Для того чтобы позвонить, сбросить вызов или открыть меню, владельцу нужно будет провести пальцем по определенному месту на дисплее. Neonode N2 создается на открытой платформе, что является плюсом по сравнению с «запертым в сундуке Apple» iPhone.



NVIDIA продемонстрировала концепт телефона Quark, который является копией не то LG Prada, не то Apple iPhone. Представители компании заявили, что концепт был создан лишь для демонстрации возможностей нового чипа GoForce 6100. Изменится ли статус Quark как концепта, покажет время.



Компания LG на 3GSM устроила настоящий скандал, обвинив Apple в «воровстве» дизайна Prada при создании iPhone. Корейскую компанию легко понять - она первой представила свой телефон, который, по крайней мере, до самого выхода не должен был иметь никаких конкурентов и должен был позиционироваться в качестве эксклюзивного стильного телефона с уникальным управлением и интерфейсом. Однако на сцене появилась Apple, предложив практически аналогичный продукт, чем испортила LG «все карты».



В итоге можно предположить, что Apple вряд ли упустит свой огромный кусок пирога под названием "бесклавиатурные телефоны с сенсорным дисплеем" и задавит всех своих конкурентов, кроме, пожалуй, LG, которой на территории Европы будет помогать лидер модной индустрии Prada. Apple придется сильно постараться, чтобы захватить умы и кошельки любительниц моды.

Заключение

Прошедшая накануне 3GSM 2007 дает понять, что индустрия не стоит на месте. Она движется, и импульс для движения может появиться неожиданно (хорошим примером может послужить Apple с iPhone). Остается лишь пожелать всем компаниям удачных разработок и дальнейшего развития, а покупателям - отличных телефонов с высокой производительностью и стильным дизайном.

© Cyberstyle.ru, 2007
Комментарии: