16/11/2010 00:00 | Антон Чивчалов

Wikipedia ищет $16 млн, чтобы остаться на плаву

В прошлом году Wikimedia Foundation — организации, стоящей за Wikipedia, — удалось собрать $8 млн долларов от компаний и частных лиц. В этом году ставится цель собрать уже $16 млн, иначе проект не сможет существовать как полностью бесплатный. Об этом сообщил основатель Джимми Уэйлс (Jimmy Wales) в обращении ко всем пользователям сайта.

Одновременно он раскрыл ряд интересных финансовых подробностей. Wikipedia.org является пятым по посещаемости сайтом в мире и 12-м — в списке самых дорогих доменов в США. В месяц его посещают во всём мире 380 млн уникальных посетителей, из которых 80 млн — в США. Для сравнения, Google посещают 180 млн американцев, Facebook — 150 млн. Хотя бы раз в месяц в Википедию заходит каждый третий пользователь интернета.

Операционные расходы на 2010–11 годы составят $20,4 млн. В прошлом году фонд получил пожертвований от 250 тыс. частных лиц и организаций из более 100 стран на общую сумму в $8 млн.

Текущая кампания по сбору продлится до января следующего года. Российские пользователи тоже могут помочь проекту, для чего предусмотрены все основные виды оплаты.

Wikipedia, Wikimedia Foundation, Википедия

по материалам ReadWriteWeb