08/11/2010 21:06 | Антон Чивчалов

RockMelt: гибрид браузера и Facebook

Новая компания-стартап RockMelt начала разработку веб-браузера с таким же названием. Его главной «изюминкой» станет постоянное подключение к Facebook. На панели браузера будет специальная кнопка для быстрой публикации любой веб-страницы в Facebook, а в боковой панели будет список друзей: их статус и сообщения от них будут обновляться в реальном времени, так что следить за друзьями можно будет непосредственно в браузере. Здесь же будет открываться окно для чата с друзьями на Facebook. Также поддерживается интеграция с Twitter.

Во второй боковой панели будет быстрый доступ к любимым сайтам, причём эта панель будет отслеживать состояние этих сайтах и уведомлять пользователя об их обновлении. Будут и другие интересные особенности, например «умный» поиск с предпросмотром результатов и запоминанием предпочтений пользователя. Разработчики позицинируют свое творение как эдакий браузер 2.0, в котором просмотр страниц тесно интегрирован с социальными функциями.

Браузер создаётся на базе открытого кода Chromium, на котором построен и Chrome, так что с точки зрения скорости и соответствия стандартам он будет вполне конкурентоспособен.

Сейчас RockMelt находится в стадии тестирования, но бета-версию уже можно скачать по приглашению в Facebook.

RockMelt, Facebook, Chromium

RockMelt, Facebook, Chromium

по материалам Electronista