27/11/2006 19:55 | Сергей Хлюпин

«Цифровой» мотоцикл: ЖК-дисплей даёт обзор в 360 градусов

Темы:

В мире мотоциклов проникновение электроники не так ощутимо; по всей видимости, производители цифровых устройств ещё до него не добрались, а производители мотоциклов – еще не «созрели». Одним из пионеров стал испанский производитель мотоциклов – компания Derbi, создавшая два прототипа мотоциклов, основанных на успешной серии Mulhacen. Эти средства быстрого передвижения будто бы пришли прямо со страниц фантастических романов: представьте себе мотоциклы со встроенными камерами и маленьким телеэкраном. Представили? А теперь посмотрите на фото: это Mulhacen 659 X-Vision, рабочий экземпляр.

Без слов ясно, что это – новый подход к конструкции мотоциклов. Сама Derbi заявила, что это – концепт. В мотоцикл интегрирован небольшой ЖК-монитор, который связан с четырьмя портативными видеокамерами. Буква X в названии обозначает четыре стороны, в которую смотрят камеры, таким образом, обеспечивается постоянный обзор с углом в 360 градусов. Монитор обладает встроенной памятью для записи поездок, что прибавляет привлекательности и без того интересному экстремальному хобби.

Всё то, что «навешено» на мотоцикл – нельзя назвать «аксессуаром». Это нечто большее: все вместе это – новая концепция мотоцикла. Компания-создатель это всячески подчёркивает.  В общем, разработку компании Derbi по праву можно считать одним из первых «цифровых» мотоциклов.

© Cyberstyle.ru по материалам Bikes in the Fast Lane