24/11/2006 03:59

Продавец мобильных телефонов - робот Ubiko - развлекает посетителей

Темы:
Ubiko передвигается с помощью колес. Его рост 113 см, робота отличает типичное кошачье лицо, которое можно встретить в большинстве японских мультфильмов (анимэ). Он присоединился к команде временных работников, которых собрала вместе биржа труда. Сейчас Ubiko официально принят на работу в магазин по продаже мобильных телефонов.



Ubiko – дорогой работник. Два часа его услуг стоят 890 долларов США. Зато его очень любят посетители и обожают, когда он надувает воздушные шарики, приветствуя их своим специфическим, гнусавым электронным голосом. Также японцам очень нравится то, что робот может выводить с помощью встроенного в голову проектора DVD фильмы на стену.



Между прочим, можно считать, что Ubiko – это робот-девочка, так как в Японии женские имена часто заканчиваются на «ko». Каждый экземпляр этого робота обходится компании-производителю в 255000 долларов.



В связи с тем, что в Японии уже давно имеет место быть демографический кризис, страна в скором будущем может столкнуться с большой проблемой нехватки кадров. Роботы в таком случае станут идеальными решениями – Ubiko тому пример.

(c) Cyberstyle.ru по материалам The Age