15/11/2006 16:56

Робот-полицейский, вооруженный тазером, будет защищать город

Темы:
Новоиспеченного полицейского зовут УОКЕШО WAUKESHA). Ему ничего не требуется кроме куска свободного пространства, регулярного обслуживания и эпизодической смазки.

Последние несколько месяцев, офицер полиции Даниэль Бауман (Daniel Baumann) работал со студентами университета Милуоки, что в штате Висконсин, в сотрудничестве с местными компаниями, над разработкой и изготовлением беспроводного тактического робота для помощи полиции в тактических же ситуациях.
 
Как говорит сам Даниэль, что они хотят сделать беспроводную вещь, которую можно закинуть в здание и не думать о ней. Это не лекарство на все случи жизни и тактические ситуации, но сможет помочь в обнаружении заложников ил же составлении плана действий.
 
Бауман рекрутировал группу из семи студентов, занимавшихся разработкой старшего проекта в прошлом году с помощью компаний. Им помогают несколько компаний, которые предоставляют свои детали и наработки.



УОКЕШО способен преодолевать такое препятствие как лестница и передвигаться по различным поверхностям. Он будет оборудован разными видео возможностями, включая ночное видение. Чтобы обезвреживать преступников, в робота встроили тазер1.

Разработка идет полным ходом и главной проблемой является несовершенство системы радиоуправления. На открытых пространствах трудностей не возникает, но как только появляются многочисленные стены и перегородки, робот становится «глухим». Менеджер проекта (Razi Ahmed) говорит, что пока у них нет никаких лучших вариантов, но поиски продолжаются.
 
Множество компаний сталкиваются с подобной проблемой и все ищут пути ее решения. Бауман добавил что улучшение технологии Wi-Fi или сотовой связи оставляют надежду на успешное решение задачи.
 
1 Тазер — электрошоковое оружие, выстреливающее два острых электрода на расстояние до 5-7 м. Эти стрелки электроды соединены тонкими проводниками с источником высокого напряжения в корпусе оружия и способны пробить слой верхней одежды до пяти сантиметров толщиной. Напряжение в 50 тыс. вольт эффективно парализует преступника на несколько минут. (Материал из Википедии — свободной энциклопедии)

(c) Cyberstyle.ru по материалам Madison