08/11/2006 19:59

Рука робота, повторяющая все движения человеческой руки

Темы:
Современные роботы, которые изобилуют в больших количествах, например, в Японии, похожи если не на пылесосы, то на персонажей из конструктора Lego. Но, по мнению многих, робот может называться настоящим роботом, только если он будет похож на всеми любимого Терминатора.



Рука, разработанная компанией Shadow, специализирующейся на разработке роботов, очень похожа на человеческую. Более того, если на нее натянуть кожу, то она будет точной копией руки человека, со всеми ее движениями и формой.



Уникальная разработка умело держит такие хрупкие предметы, как помидор, стекло и лампочка. По заданной программе она даже может писать текст ручкой.

Shadowhand

Всего в устройстве 40 воздушных мышц, которые заставляют руку двигаться. На кончиках пальцев расположены сенсоры, с помощью которых стал возможен подбор мелких предметов, например, монеток.

Shadowhand

Самое интересное, что эта рука – коммерческий продукт, который можно при особом желании купить. Цена, правда, официально не афишируется. Зато до полноценного домашнего Терминатора осталось совсем недолго.

Shadowhand

По материалам Shadowrobot