The Pirate Bay: закат старой эпохи и начало новой?

Темы: Pirate Bay, pirate,

Судьба Pirate Bay до сих пор остаётся нерешённой: сделка о покупке тянется уже не первый месяц, и пока трудно сказать, состоится ли вовсе. Однако один из приближённых к команде, основавшей трекер, и со-основатель так называемого «Пиратского бюро» Размус Фляйшер (Rasmus Fleischer) уверен, что «Пиратская бухта» уже отслужила своё, и ей пора на покой.

«Символичная значимость Pirate Bay позволила нам изменить мир во многих аспектах. Но с трекером появились проблемы, которые становятся всё более очевидными. Впрочем, сети P2P никогда не существовали под эгидой одного корабля», — пишет Фляйшер в своём блоге.

«Пришло время затопить этот корабль и двигаться дальше», — добавляет сторонник пиратского распространения контента. По его мнению, PB распадётся на несколько частей и будет служить платформой для многих частных мини-торрент-трекеров.

Похожую идею о децентрализации системы уже высказывал со-основатель «Пиратской бухты» Питер Сандл (Peter Sundl). Трекер Pirate Bay, как он считает, должен контролировать лишь «часть процесса».

И процесс этот уже начался. Так, члены команды PB к сегодняшнему дню успели запустить трекер OpenBitTorrent, который, как и предполагает новая концепция, не имеет внутренней поисковой системы, а лишь осуществляет связь между участниками и раздачами.

Pirate Bay, pirate, пират

Также уже работает новый сервис Torrage, созданный по тому же принципу. 

Pirate Bay, pirate, пират

В перспективе создатели хотят объединить эти два трекера, чтобы дать PB новую жизнь. По сути «Бухта» превратится в летучего голландца, который для правообладателей станет вечным миражом на горизонте.

Что ж, позиция команды «Пиратской бухты» ясна и даже вполне реализуема. Однако она стоит в полной оппозиции тому, о чём совсем недавно писалось на CyberStyle — о возможной смерти музыкальных пиратов из-за расширения доступа в глобальную сеть.

via TorrentFreak