13/08/2007 23:14

Интернет-кафе в вагоне метро

В развитых странах, особенно в азиатском регионе, в последнее время особенно сильно заметна тенденция к появлению доступа в Сеть там, где его, по идее, быть не может. В горах, в отдаленных от мегаполисов районах, в самолетах и прочих локациях - везде практически любой человек нынче может проверить почту и поболтать с друзьями по Skype. Особенно это актуально для Южной Кореи, где доступ в интернет отсутствует разве что в общественных уборных (что, впрочем, тоже не факт), зато с недавних пор имеется даже в местном метро.

seoul subway internet

Несколько дней назад на одной из линий метро города Сеул появились два вагона, внутри которых установлены стенды с ноутбуками и UMPC производства Samsung. Каждый девайс имеет высокоскоростной выход в Сеть посредством WiBro – технологии беспроводной передачи данных, «заточенной» под использование с мобильными устройствами. Доступ в интернет обеспечил местный телекоммуникационный провайдер – Korea Telecoms. Все удовольствие для пассажиров, кстати говоря, совершенно бесплатное.

Состав с интернет-вагонами будет курсировать по своим маршрутам вплоть до 19 августа включительно, после чего, увы, вернется к своему первоначальному виду. Впрочем, не исключено, что уже в самом ближайшем будущем подобные проекты будут воплощены на более длительные сроки.

© CyberStyle по материалам Engadget