17/04/2007 02:07 | Сергей Хлюпин

Sun: телефон JavaPhone против Apple iPhone

Напомним, что SavaJe OS позиционировалась на рынке как альтернатива мобильным системам: предлагалось решение, основанное целиком на языке Java. Запущенная в 2001 году компанией SavaJe Technologies платформа должна была произвести революцию высокой персонализацией, модульностью, характеристиками, востребованными операторами сотовой связи для оказания различных услуг. Но с октября 2006 не произошло ничего нового, за исключением покупки фирмы компанией Sun Microsystems.

Sun Microsystems, JavaPhone, Apple iPhone

Компания сообщила, что вся информация, связанная с данным приобретением, будет представлена на ежегодной конференции JavaOne, которая пройдет с 8 по 11 мая 2007 года в Сан-Франциско.

К JavaPhone?

На последней конференции JavaOne группой Sense Limited был представлен мобильный телефон Jasper S20, работающий под управлением SavaJe.

Вот слова Джайкера Шаха (Jayker Shah), аналитика: «Так как мобильные телефоны становятся все теснее связаны с Интернетом, телефон, основанный на мобильной системе java, обладает явным преимуществом. Тем более что операторы хотят предложить больше новых услуг (для которых необходимо специфическое программное обеспечение) для увеличения прибыли».

Слухи разносятся очень быстро. Все заставляет думать, что Sun готовиться конкурировать с Apple и его телефоном iPhone, запустив модель «JavaPhone», основанную на своей собственной технологии. Продолжение последует в мае...

© Cyberstyle.ru по материалам Generation-NT