Google: в будущем поисковые системы будут «просто знать», что пользователь хочет найти

Темы: Google,

Google намекнула, что в будущем поисковые системы будут «просто знать», что пользователь хочет найти. В разговоре с корреспондентом Telegraph на Мировом Экономическом Форуме в Давосе председатель совета директоров и главный исполнительный директор Google, Эрик Шмидт (Eric Schmidt), рассказал, что поиск будет вестись с учётом действий пользователя для достижения результата: «Мы всё ещё думаем о поиске как о чём-то, что необходимо набирать. Возможно, что пройдёт десятилетие, вы подумаете, что в общем-то это было интересно, но теперь оно и так всё знает».

«Откуда знает? Из-за мобильного телефона мы знаем, где вы находитесь вплоть до одного шага. Вы вышли в сеть, и, с вашего разрешения, поисковая система, исходя из этих данных, может предоставить персонифицированную услугу, — продолжил Шмидт.  Технически, с вашего разрешения, мы знаем, где вы, знаем вашу историю. Мы можем извлечь данные и проанализировать их».

В то же время, не совсем понятно, каким образом данные о местоположении пользователя, его социальном поведении и взаимодействии могут повлиять на результат поискового запроса в Google. Речь, скорее всего, идёт не о телепатии, а о предположениях, статистике, благодаря которой система попытается угадать ваш следующий шаг, исходя из предыдущих.

«Разумно предположить, что через 50 лет различия между персональным компьютером и системой «облачных» вычислений уйдут в прошлое. Это будет повсеместная вычислительная возможность, которая станет настолько свободной и удивительной, что люди будут воспринимать её как помощника. Оно знает, кто вы, оно знает, что вы делаете, оно предполагает, использует свою интуицию для вас»,  добавил Шмидт.

В то время, как интуитивная система могла бы стать весьма полезной, окончательно отказаться от текстового ввода Google в ближайшее время не сможет, так как человеческий мозг сложен и полон случайностей, а интернет слишком обширен, чтоб его приручить.

Google, поиск

по материалам TechRadar