26/01/2011 03:54 | Антон Чивчалов

В Египте запретили Twitter

Темы: Egypt, Twitter,

По информации египетских блоггеров, на которых ссылается TechCrunch, в Египте не работает Twitter: власти опасаются тунисского сценария. В Тунисе, напомним, в результате народных волнений произошёл переворот и президент бежал из страны. Этому во многом поспособствовали социальные сети и в частности Twitter, благодаря которому информация быстро распространялась по всей стране и восставшие быстро координировали свои действия.

Сейчас многие египтяне, недовольные политикой властей и окрылённые успехами тунисцев, тоже вышли на улицы; многие из них договариваются с помощью Twitter. В одной группе в Facebook сообщили, что полиция применяет против демонстрантов резиновые пули. CNN сообщило, что также применяется слезоточивый газ.

Пока новости из Египта противоречивы. По данным одних источников, заблокирован только сайт Twitter, а мобильные приложения Twitter работают; по другим данным, приложения тоже не работают. Некоторые блоггеры сообщают, что интернет в принципе перестал работать на мобильных телефонах. Как минимум один из операторов — Vodafone Egypt — отрицает блокировку Twitter, хотя он всё-таки не работает; оператор оправдывается перегрузкой сетей (интересно, кто в это верит). В отделе по связям с общественностью Google подтвердили, что Twitter в Египте не работает.

Egypt, Twitter, Египет

по материалам TechCrunch