19/01/2011 00:12 | Антон Чивчалов

«Роснано» с помощью Plastic Logic хочет выйти в лидеры пластиковой электроники

Темы: Russia, Plastic Logic, Rusnano, ,

Российская госкопорация «Роснано» готовится сделать одну из самых крупных на рынке венчурных инвестиций. По сообщению Wall Street Journal, несколько сот миллионов долларов от российской компании получит Plastic Logic — британский производитель полупроводниковых элементов на пластиковой основе.

С собственно суммой инвестиции пока не всё ясно. Российское РИА «Новости» сообщает, что эта сумма составит $230 млн, тогда как американский Wall Street Journal называет куда бóльшую сумму — $700 млн. Возможно, $230 млн будет инвестировано на первом этапе, а со временем общий объём вложений будет доведён до $700.

В рамках проекта в России будет создано совместное предприятие по производству пластиковой электроники — одной из перспективных, но пока мало разработанных технологий. В частности, будут выпускаться пластиковые дисплеи. Завод будет построен в особой экономической зоне Зеленограда, открытие ожидается в 2013 или 2014 годах. Партнёры надеются, что объём выпускаемой продукции составит сотни тысяч пластиковых дисплеев в месяц.

Компания Plastic Logic была создана в 2000 году специалистами Кембриджского университета. Это один из пионеров пластиковой электроники, на которую зарегистрировано большое число патентов в этой области.

Russia, Plastic Logic, Rusnano, Россия, Роснано

по материалам РИА «Новости» и Wall Street Journal