13/01/2011 23:27 | Антон Чивчалов

Google, Facebook и Yahoo проведут испытания протокола IPv6

Темы: Google, Facebook, Yahoo, IPv6

Google совместно с организацией Internet Society и несколькими крупными сайтами объявила о том, что 8 июня 2011 года состоятся 24-часовые испытания протокола интернета следующего поколения IPv6. В этот период веб-сайты Google, Facebook и Yahoo будут полностью переведены на IPv6.

«Более 30 лет 32-битные адреса хорошо выполняли свою работу, но сейчас в интернете всё меньше свободного места, — говорится в блоге Google. — IPv6 — это единственное долгосрочное решение этой проблемы. Однако, как показывает нижеприведённая таблица, пока этот протокол не пользуется широким применением. Ожидается, что в 2011 году адреса IPv4 полностью закончатся, однако IPv6 используют всего 0,2% пользователей интернета».

Google поддерживает IPv6 с 2008 года, когда создал страницу для поиска через новый протокол. Однако более масштабных испытаний до сих пор не проводилось. В Google надеются, что июньский пробный запуск станет важным шагом к полному переходу на новый протокол, а инженеры компании смогут оценить и решить проблемы, если таковые возникнут.

В компании отмечают, что большинству пользователей не придётся ничего менять или перенастраивать в своих системах. По словам Google, 99,95% даже не заменят разницы. Однако в редких случаях могут быть проблемы с доступом из-за неправильных настроек или ошибок сетевого оборудования.

Google, Facebook, Yahoo, IPv6

по материалам блога Google