12/01/2011 01:47 | Антон Чивчалов

Intel и NVIDIA подписали соглашение о лицензировании

Темы: Intel, NVIDIA, patents,

Компании Intel и NVIDIA наконец урегулировали спор о патентах и подписали соглашение о взаимном лицензировании сроком на шесть лет. В NVIDIA подчеркнули, что теперь обеим компаниям будет легче использовать технологии друг друга. В частности, Intel сможет использовать видеочипы и технологии суперкомпьютеров NVIDIA, за что выплатит ей $1,5 млрд в течение шести лет.

Кроме денег NVIDIA получит возможность использовать запатентованные микропроцессоры и чипсеты Intel. Однако проприетарные чипы x86 и некоторые виды флэш-памяти в соглашение не вошли.

«Соглашения о взаимном лицензировании позволяют Intel интегрировать технологии NVIDIA и те, что покрываются нашими собственными патентами, в процессоры Intel, такие как Sandy Bridge, — сказал глава NVIDIA Цзэнсунь Хуан (Jen-Hsun Huang). — Соглашение также позволяет нам строить процессоры и использовать преимущества патентов Intel для собственных процессоров: Denver, Tegra и ряд других, запланированных на будущее».

Что касается x86-процессоров от NVIDIA, глава компании в очередной раз отверг такую возможность. «У нас нет планов создания x86-процессоров, — сказал он. — Мы планируем капитализировать растущую популярность ARM-процессоров… Мы всегда считали, что на фоне такого количества x86-процессоров необходимости ещё в одном нет».

Intel, NVIDIA, patents, патенты

по материалам ArsTechnica