11/01/2011 19:10 | Антон Чивчалов

Власти США обязали Twitter выдать информацию о сотрудниках WikiLeaks

14 декабря прошлого года Министерство юстиции США в ходе расследования дела WikiLeaks решило изучить, что Джулиан Ассандж и другие сотрудники сайта писали в частной переписке на Twitter. C этой целью в адрес администрации сайта было отправлено судебное требование предоставить властям всю их переписку и другие конфиденциальные данные из их учётных записей, в том числе информацию о счетах, номера телефонов и т. д.

Как сообщает New York Times, Джулиан Ассандж считает, что аналогичные повестки могли также получить Facebook и Google.

В требовании упоминаются также ряд других лиц, не работающих непосредственно в WikiLeaks: аналитик американской военной разведки Брэдли Мэннинг (Bradley Manning), подозреваемый в передаче WikiLeaks секретной информации; депутат парламента Исландии Биргитта Йонсдоттир (Birgitta Jonsdottir); датский хакер Роп Гонгрийп (Ron Gonggrijp); американский программист Джейкоб Аппельбаум (Jacob Appelbaum). Двое последних в прошлом в работали в WikiLeaks.

В Twitter никак не прокомментировали эту ситуацию. В правилах пользования сервисом гарантируется, что личные данные никогда не будут выданы третьим лицам, за одним исключением — при официальном судебном постановлении или другом законном требовании. Впрочем, пока неизвестно, предоставил ли Twitter эти данные или ещё нет. В компании также обязуются, что при поступлении подобных запросов те пользователи, которых это касается, будут об этом оповещены — например, чтобы оспорить их в суде.

WikiLeaks, Twitter, Julian Assange, Джулиан Ассандж

по материалам New York Times