29/12/2010 18:21 | Антон Чивчалов

Путину показали первый смартфон с двойной навигацией GPS-ГЛОНАСС

Темы: Russia, GPS, GLONASS, ,

На встрече с председателем правительства глава АФК «Система» Владимир Евтушенков совместно с вице-премьером правительства Сергеем Ивановым показали Владимиру Путину сотовый телефон отечественной сборки с двойным навигационным модулем, поддерживающим и GPS, и ГЛОНАСС. По словам Евтушенкова, по характеристикам этот телефон соответствует iPhone 4.

Глава «Системы» рассказал, что это первый в мире телефон с чипом ГЛОНАСС-GPS, а также первый российский телефон с процессором, изготовленным по 90-нанометровому техпроцессу, что соответствует «европейскому уровню». Сам процессор также отечественный, но его название не упоминалось. Тут можно вспомнить, что чип iPhone 4 производится всё-таки по 45-нм процессу.

Телефон разработан совместно российской компанией «Ситроникс», американской Qualcomm и китайской ZTE. Его производство начнётся во втором полугодии 2011 года, цена в рознице составит всего 10 990 руб.

Владимир Евтушенков также рассказал о том, что в следующем году в России начнётся выпуск процессоров с техпроцессом 45–65 нм. Сейчас такие процессоры есть, но они в основном используются в военных целях.

Russia, GPS, GLONASS, ГЛОНАСС, Россия

по материалам Ленты