17/12/2010 00:57 | Антон Чивчалов

В Facebook появится распознавание лиц на фотографиях

Facebook Photos, один из самых популярных сервисов соцсети, в ближайшее время получит новую новую функцию — интеллектуальное распознавание лиц. Программа будет пытаться угадать, кто изображён на фотографии, и предлагать пользователю варианты. После этого людей можно помечать тегами.

Функция под названием Tag Suggestions появится в Facebook на следующей неделе и первоначально будет доступна только пользователям в США. Об этом сообщил вице-президент Facebook Крис Кокс (Chris Cox). Он рассказал, что технология была разработана в компании с нуля, хотя принцип, конечно, не нов. Такая же функция существует в последней версии Windows Live Photo Gallery — фотоальбоме по умолчанию Windows 7.

Tag Suggestions работает просто — помечает на фотографии лица людей с помощью квадратиков и задаёт вопрос: «Кто это?» После этого пользователь может указать кого-то из друзей на Facebook. При этом программа сама пытается правильно угадать, предлагая свои варианты. При желании функцию можно отключить в настройках конфиденциальности.

Facebook, Tag Suggestions

по материалам Mashable