16/12/2010 20:18 | Антон Чивчалов

Минкомсвязи предложили заимствовать опыт YouTube по борьбе с пиратством

Темы: Russia, YouTube, Content ID, piracy, video, , ,

На прошедшей недавно конференции в Министерстве связи прозвучала интересная идея о том, как раз и навсегда покончить с распространением нелицензионного видео в масштабах всей страны. Суть идеи в следующем: поскольку весь интернет-трафик в России проходит через серверы Ростелекома, на них можно установить систему типа Conent ID, что довольно успешно работает в YouTube.

Content ID, разработанная в Google, сохраняет образцы легального видео, предоставленные правообладателями, и сравнивает их с видеороликами, загружаемыми на YouTube. При совпадении загрузка ролика блокируется. Система настолько эффективна, что недавно в YouTube решили отказаться от 15-минутного ограничения на видеоролики, первоначально введённого для борьбы с пиратством.

Авторы идеи отмечают, что такой системой нужно будет оснастить несколько тысяч серверов Ростелекома и его дочерних предприятий, что вполне реализуемо. Правда, Google не предлагает Content ID сторонним разработчикам, но аналогичную систему можно разработать и с нуля.

Russia, YouTube, Content ID, piracy, video, Россия, пиратство, видео

по материалам Ferra