15/12/2010 16:31 | Антон Чивчалов

Разработчик Gmail предрекает скорый конец Chrome OS

Бывший сотрудник Google Пол Бахейт (Paul Buchheit), создатель Gmail и AdSense и основатель FriendFeed, написал в своей ленте в FriendFeed, что не видит перспектив в новой Chrome OS от Google, по крайней мере в самостоятельной форме.

«Прогноз: Chrome OS в следующем году будет свёрнута (или «объединена» с Android)» — написал он.

Chrome OS была представлена на прошлой неделе. На днях разработчики получили нетбуки от Inventec с бета-версией системы, а в продаже такие компьютеры появятся ближе к середине следующего года.

Бахейт добавляет: «Разве это не слишком очевидно, чтобы даже говорить об этом? Но нет, я сам слышу, как люди говорят о Chrome OS вполне серьёзно, а Google даже зачем-то отгружает устройства».

Можно отметить, что Бахейт не одинок в своём прогнозе. Многие отмечали, что позиционирование Android и Chrome OS непонятно. В самой Google говорили, что со временем Chrome OS придёт и на планшеты — и одновременно для планшетов же готовится версия Android 3.0. Аналитик Джон Грубер (John Gruber) написал в своём Twitter: «Chrome OS и Android выглядят как две конкурирующие платформы от разных компаний».

Google, Chrome OS, Android, Paul Buchheit, Пол Бахейт

по материалам TechRadar