13/12/2010 22:08 | Антон Чивчалов

YouTube отменил 15-минутное ограничение на загружаемые видеоролики

Темы: YouTube

В четверг на прошлой неделе YouTube заявил об отмене ограничения в 15 минут на видеоролики пользователей. Теперь станет возможно загружать на видеохостинг полнометражные фильмы, телепрограммы, лекции и другие длинные материалы.

Отдельные пользователи и раньше могли загружать видеоматериалы без ограничений; в основном это видеосервисы типа Hulu и Netflix, с которыми у YouTube заключено соглашение. Теперь же это смогут делать и рядовые пользователи.

Политика 15-минутного ограничения была введена на YouTube для защиты от пиратства, в первую очередь нелицензионных полнометражных фильмов и телепрограмм. Естественно, теперь эта опасность возникает вновь, но в YouTube говорят, что достаточно освоили другие, не менее эффективные средства борьбы с пиратством. В частности, уже три года на YouTube используется система Content ID, позволяющая определять пиратский контент и быстро удалять его по требованию правообладателей. Отмена 15-минутного ограничения «стала возможной в основном благодаря прогрессу Content ID», — объяснил продуктовый менеджер YouTube Джошуа Сигел (Joshua Siegel).

Он также добавил, что загружать неограниченные по времени ролики смогут только те пользователи, которые раньше не нарушали правила сервиса.

YouTube

по материалам New York Times