iOS 4.2 взломана

Темы: Apple, iPhone, iOS

iOS 4.2 — взломана! Во всём виноват интерфейс программирования приложений (API): он, как часть системы управления мобильным устройством, отлично работал в прошлых версиях ОС от Apple, однако в последнем её релизе оказался просто-напросто выключенным, что несколько озадачило партнёров компании. Им, в свою очередь, приходится создавать свои собственные утилиты для мониторинга несанкционированных модификаций системных файлов, так как новый API даёт прямой доступ к системной информации iOS. Информации о подобных изменениях из Купертино естественно не поступало.

Несмотря на то, что взлом полностью снимает гарантию с устройства, американское правительство фактически легализовало такую возможность внесением некоторых поправок в закон о защите авторских прав в цифровую эпоху (DMCA).

Apple всеми силами сохраняет свою репутацию борца за законное использование интеллектуальной собственности, тем не менее стопроцентную защиту сделать очень и очень трудно: пока компания латает известные дыры, хакеры уже ведут поиски новых. Как оказалось — небезуспешно.

В августе хакеры уже предавали огласке уязвимость iOS, позволявшей запускать сторонние приложения на устройствах под её управлением через браузер. Возможно, что нынешние проблемы Apple связаны как раз с этим происшествием: к API тогда было привлечено внимание заинтересованных людей.

Под угрозой находятся отношения Apple с партнёрами из-за возможности отмены привязки аппарата к оператору сотовой связи. К примеру, компания AT&T уже сегодня продаёт iPhone 4, а вот Verizon его продажи станут доступны лишь через некоторое время. Джейлбрейк эти искусственные ограничения снимает, что влечёт за собой потерю превосходства первой на американском рынке. 

Apple, iPhone, iOS

по материалам AppleInsider