10/12/2010 19:12 | Антон Чивчалов

Защитники WikiLeaks угрожают новыми кибератаками

Темы: WikiLeaks, hackers, crime, ,

Интернет-активисты обещают новые атаки в поддержку гонимого сайта WikiLeaks. В частности, угрозы звучат в адрес PayPal, которая недавно заморозила, а позже разморозила счёт WikiLeaks, но всё же не принимает на него пожертвования. Также возможны новые атаки на платёжные системы Visa и MasterCard.

Одна из хакерских групп, известных под названием Anonymous, заявляет, что они не преступники и не террористы. «У нас простая цель: добиться, чтобы интернет был свободен от любого контроля со стороны любых организаций, корпораций и правительств», — сообщают её представители. Действия в защиту WikiLeaks получили название Operation Payback.

Тем временем полиция Нидерландов арестовала одного из подозреваемых в атаке на Visa и MasterCard: им оказался 16-летний подросток. Полиция считает, что он действовал не один. У него конфисковали компьютер.

Платёжные системы стали не единственной жертвой активистов: временно был выведен из строя сайт правительства Швеции.

Планировалась атака и на Amazon, которая отключила WikiLeaks на прошлой неделе, но, видимо, от этих планов пока отказались. «Сейчас мы не можем атаковать Amazon, — написал в Twitter один из хакеров. — В первоначальном графике это планировалось, но у нас недостаточно сил для этого».

Санкции против хакеров из Operation Payback ввели также Facebook и Twitter: из них были убраны страницы и сообщения, посвящённые этому проекту.

WikiLeaks, hackers, crime, хакеры, преступность

по материалам Reuters