09/12/2010 20:21 | Антон Чивчалов

PayPal разморозила счёт WikiLeaks после хакерской атаки

Темы: PayPal, WikiLeaks

PayPal разблокировала средства на счёте WikiLeaks. На прошлой неделе они были заблокированы, и сторонники сайта не могли отправлять ему пожертвования через эту платёжную систему.

На днях PayPal подвергся массированной DDOS-атаке. Вместе с ней атаке подверглись также швейцарский банк PostFinance и платёжная система MasterCard. Официально никто не взял ответственность за атаки, однако многие считают, что за ними стоит известное хакерское сообщество 4chan. Видимо, это и повлияло на решение PayPal.

Между тем большинство провайдеров по-прежнему отказываются обслуживать WikiLeaks после того, как власти США обвинили сайт в незаконном овладении секретными документами.

Позавчера основатель WikiLeaks Джулиан Ассандж (Julian Assange) был арестован в Лондоне британской полицией. Его обвиняют в сексуальных преступлениях на территории Швеции. Ему было отказано в освобождении под залог.

В PayPal подчёркивают, что не разговаривали ни с кем из правительства США или других стран и заморозили счёт по собственной инициативе, руководствуясь собственным регламентом. Впрочем, хотя сам счёт разморожен, направлять на него пожертвования для WikiLeaks всё равно невозможно.

PayPal не первый раз замораживает счета WikiLeaks. В прошлом она делала это уже дважды: в 2008 и 2009 годах. Каждый раз после этого WikiLeaks приходилось разъяснять PayPal ситуацию.

PayPal, WikiLeaks

по материалам All Things Digital