06/12/2010 21:58 | Антон Чивчалов

Госдеп — студентам: «Не надо обсуждать WikiLeaks в интернете, иначе будут проблемы»

Госдепартамент США официально предупредил Колумбийский университет, что если его студенты будут обсуждать WikiLeaks в Facebook или Twitter, то у них могут возникнуть проблемы с трудоустройством в госучреждениях. Официальный представитель Госдепа, сам выпускник этого университета, рекомендовал посоветовать студентам не размещать ссылки на документы с WikiLeaks и никак не комментировать их.

«Документы, опубликованные за последние несколько месяцев на WikiLeaks, по-прежнему считаются секретными, — говорится в электронном письме. — (Не рекомендуется) размещать ссылки на эти документы и комментировать их в социальных СМИ типа Facebook и Twitter. Подобная деятельность ставит вопрос о способности (студента) работать с конфиденциальной информацией, что является требованием в большинстве федеральных госучреждений».

Известно, что в самом Госдепе официально запрещено заходить на сайт WikiLeaks (сейчас он имеет вид wikileaks.ch) и загружать какие-либо документы с него. В некоторых других ведомствах тоже введено это правило.

WikiLeaks, Columbia University, Колумбийский университет

по материалам Mashable