06/12/2010 19:30 | Антон Чивчалов

Завтра Google может представить первый нетбук на Chrome OS

Темы: Google, Chrome OS, netbook,

На прошлой неделе Google разослала прессе приглашения на мероприятие, посвящённое Chrome. Оно пройдёт завтра, 7 декабря, в Сан-Франциско. О чём пойдёт речь, не уточняется, говорится лишь, что мы услышим «невероятные новости о Chrome». Скорее всего, имеется в виду Chrome OS, а не браузер Chrome.

Google, Chrome OS, netbook, нетбук

Очень велика вероятность, что на конференции будет представлен первый официальный нетбук от Google на базе Chrome OS, а также Chrome Web Store. К этому выводу подталкивают два факта. Во-первых, недавно в Сети появилось изображение раскладки клавиатуры этого нетбука:

Google, Chrome OS, netbook, нетбук

Интересно отметить, что вместо Caps Lock находится клавиша Search, очевидно, для поиска через Google. Традиционной кнопки Windows нет. Сайт Engadget сообщил со ссылкой на свои источники, что у этого нетбука будет процессор Atom, а производиться он будет на заводе Inventec, но без упоминания его бренда.

Engadget также отмечает, что приведённая раскладка один в один соответствует клавиатуре прототипа нетбука на Chrome OS от Acer, так называемого ZGA. Его фотография некоторое время назад тоже стала достоянием интернет-публики:

Google, Chrome OS, netbook, нетбук

Что касается интернет-магазина Chrome Web Store, на его скорый запуск указывает тот факт, что он стал поддерживаться в последней версии Chrome 8. Кроме того, недавно Google разослала электронные письма разработчикам, сообщив, что Web Store появится до конца года. Всё это заставляет предположить, что нетбук и магазин будут представлены одновременно.

Впрочем, многие считают, что этот первый нетбук будет работать только на бета-версии системы и выпущен он будет в небольшом количестве, только для разработчиков. Первые же массовые модели появятся в начале следующего года. Возможно, одной из первых и будет тот самый Acer ZGA (или какое-то другое название).

по материалам The Next Web и Engadget