29/11/2010 19:41 | Антон Чивчалов

Wikileaks: за хакерской атакой против Google стояли китайские власти

Темы: Wikileaks, Google, China, hackers, ,

На днях ресурс Wikileaks опубликовал целую коллекцию секретной переписки американского Госдепартамента. Всего опубликовано 251 287 дипломатических сообщений по самым разным темам, от российской коррупции до ближневосточного урегулирования и хакерских атак на Google. Газета New York Times опубликовала резюме наиболее интересных из них.

Фрагмент переписки посвящён инциденту с массированной хакерской атакой на серверы Google и других американских компаний, о которой сообщалось в январе этого года. Тогда Google обвинила в атаке власти Китая, после чего чуть было не ушла с китайского рынка. Руководство Китая отвергало все обвинения.

Согласно полученным Wikileaks данным, посольство США в Пекине уже в январе знало, что атака была санкционирована китайским правительством: об этом сообщил некий китайский информатор посольства. Он сообщил, что это была хорошо организованная атака, в которой принимали участие агенты правительства, частные компьютерные эксперты и профессиональные мошенники-хакеры, завербованные правительством. Январский инцидент был далеко не единственным; сообщается, что эта группа занималась взломом компьютеров госучреждений и компаний США и других западных стран, а также окружения Далай-ламы, ещё с 2002 года.

Эти данные объясняют, почему Белый дом и Госдеп так активно защищали Google в конфликте с китайским правительством.

Wikileaks, Google, China, hackers, Китай, хакеры

по материалам TechCrunch