17/11/2010 19:52 | Антон Чивчалов

Шведы инвестировали $26 млн в крупнейший российский сайт объявлений

Шведский фонд Northzone Ventures и инвестиционная компания Investment AB Kinnevik вложили $26 млн в российский сайт бесплатных объявлений Avito.ru, приобретя допэмиссию его акций. Сайт позиционирует себя как главный сайт объявлений в Рунете и зарабатывает деньги на показах рекламы.

Точный размер приобретённого пакета инвесторы не раскрывают. Kinnevik является одним из совладельцев Avito.ru, ему принадлежит управляющая компания этого проекта «KEX еКоммерц», а также другой российский проект — «Жёлтые страницы».

Как стало известно Ведомостям, основную часть инвестировала именно Kinnevik. В компании впечатлены ростом доходов Avito.ru в 2010 году. Его посещаемость в сентябре составила 6,6 млн человек, что значительно больше, чем у главного конкурента — онлайновой версии газеты «Из рук в руки» irr.ru с 4,98 млн.

Что касается Northzone Ventures, эта компания инвестирует в разные интернет-проекты, а в Avito.ru у неё миноритарный пакет.

По масштабам Рунета эта сделка довольно крупная. Например, когда KupiVIP привлекла $20 млн, это считалось одной из самых крупных сделок в области интернет-коммерции. 90% инвестиций в российские интернет-компании не превышают $10 млн.

Russia, Avito.ru, Northzone Ventures, Investment AB Kinnevik, Россия

по материалам Ведомостей